Пробковый пол привнесет уют и красоту в дом

Если уложить пробковый пол, то в доме всегда будет царить уют, атмосфера наполнится природной красотой и особым теплом. По нему приятно пройтись босиком, поверхность немного пружинит под ногами, а немного шероховатая фактура приятная на ощупь.

Вы уже выбрали, какому покрытию из всех натуральных отделочных материалов отдадите предпочтение, и это оказался пробковый пол. Тогда вы сделали правильный выбор, так как он достаточно прочный, упругий, теплый и, как и все натуральные материалы (дерево, керамика, камень), экологически чистый. Если уложить пробковый пол, то в доме всегда будет царить уют, атмосфера наполнится природной красотой и особым теплом. По нему приятно пройтись босиком, поверхность немного пружинит под ногами, а немного шероховатая фактура приятная на ощупь. Медики констатируют тот факт, что данное покрытие способно благоприятно влиять на опорно-двигательную систему человека, как бы разгружая ее. Данный материал характеризуется высоким коэффициентом трения (0,4), поэтому он не скользит, что немаловажно, если в доме присутствуют старенькие или больные люди, а также маленькие детишки.

Чем привлекает пробковый пол?

Известен тот факт, что пробковые полы отлично поглощают шум, уменьшая его в 3-4 раза (на 16-22 дБ). Это происходит за счет поглощения звука уникальной сердцевиной пробки. Немаловажно, что этот материал не электризуется и подлегает простой уборке, также он нетоксичен, устойчив к ржавчине, обладает антимикробными свойствами, не выкидывает в воздух летучие органические вещества. Ну и, конечно же, данное покрытие имеет превосходный вид и благоприятно воздействует на человека и его здоровье. Ассортимент богат разнообразными отделками, цветами и различными структурами.

Пробковый пол напоминает сэндвич: твердый несущий слой (плита HDF толщиной 4-6 мм); снизу — слой агломерированной пробки (толщина 2 мм), а сверху — прессованной. Нижний слой в некотором роде выполняет функцию подложки. Сверху вся эта конструкция покрывается специальным износостойким лаком (пять слоев). Соединение плит между собой осуществляется специальными защелками, а укладка производится просто на сухое и ровное основание. Плавающий пробковый пол лучше клеящегося аналога тем, что он качественнее сберегает тепло, интенсивнее поглощает шум и не так болезненно реагирует на массивную мебель. Если правильно эксплуатировать и ухаживать за таким покрытием, то оно прослужит длительное время. Превосходно подойдет этот вариант для детской, спальни, кабинета, палаты в больнице, библиотеки, офиса, супермаркета, гостиницы, аэропорта и других помещений. Однако есть одно «но», плавающие покрытия не рекомендовано укладывать в помещениях, где имеется повышенная влажность, то есть в ваннах, бассейнах, саунах и т.д.

Уход за пробковым полом

Такие покрытия можно мыть, используя при этом воду. При появлении на поверхности стойких пятен, это место можно отшлифовать, применяя мелкозернистую абразивную шкурку, а затем обработать этот кусочек лаком или воском. Пробковый пол достаточно практичен: если на него уронить тяжелые предметы, то они не причинят ему никакого вреда; а пролитые соус или жир быстро убираются влажной тряпкой.

Укладка пробкового пола

Плавающий вид этого покрытия следует укладывать на предварительно подготовленное основание, в качестве которого может выступать и старый пол, главное чтобы поверхность была ровной и сухой. Планки к основанию не прикрепляются, а между собой соединяются специальными защелками «ласточкин хвост». Не забывайте про то, что пробка является природным материалом и при изменении влажности или температуры в помещении она может немножко расшириться, поэтому возле стен нужно оставить зазор в 10 мм. При монтаже на бетонную стяжку необходимо, прежде всего, постелить водонепроницаемую прокладку. Укладку пробкового пола лучше осуществлять по направлению света.

Дата публикации: 01.12.2012, 17:08