Марокканские светильники: характерные черты стиля, особенности, узнаваемые мотивы и использование в дизайне интерьера

Мы влюбляемся в Восток не только за его сказки, традиции, но и интересный интерьер, поражающий воображение дизайнеров и простых людей всего земного шара. Удивительной восточной экзотической страной является Марокко. Эта страна как будто специально создана для туристов. Многих современников интересуют необычные пейзажи, архитектура этой страны. Большую популярность приобретает марокканский стиль в оформлении интерьеров. В этом интересном и неординарном стиле сочетаются арабские и этнические мотивы.

Основным инструментом этого стиля считается не совсем яркое, но завораживающее освещение. Создается оно большим количеством светильников в марокканском стиле. Это своеобразные лампы, люстры из цветного стекла и металла в золотистых или серебристых тонах. Красотой и уникальностью марокканских светильников очаровываются в разных уголках мира.

Что представляют собой марокканские лампы?

Мастера Медины и Марракеша изготавливают светильники вручную. Это гордость местных ремесленников. Светильники в виде медных и латунных ламп, сделанных из сварочного железа, покрыты кожей и разрисованы хной. Они могут быть в виде романтичных ламп для свеч, интересных и изысканных фонарей из чеканки с цветным стеклом. Каркасы фонарей делают из металла и добавляют вставки из верблюжьей кожи. Часто встречаются кованые абажуры с восточными орнаментами разной формы: круглой, пирамидальной, дугообразной, похожими на фигурки птиц или головы зверей.

Марокканские лампы разносят по помещению различные искорки света. Они отличаются волшебными цветовыми сочетаниями и оригинальным дизайном. В качестве подтверждения этого смотрите фото в нашей статье. Они не только задают интерьеру восточный стиль, но и меняют восприятие пространства, выделяют определенные зоны, погружают в романтическую атмосферу. Отличие марокканских светильников от других ламп в том, что они изготовлены из большого количества деталей и миниатюр. Главная их особенность – наличие сложного орнамента, различных изгибов и мозаики.

Характерные черты стиля

Далекая страна Марокко завораживает своими интерьерами жилищ. Это сплетение арабских, африканских, средиземноморских мотивов. Главная особенность марокканского стиля, придающая интерьеру особую атмосферу, – внимание к деталям. Марокканцы не рассматривают элементы декора (лампы, фонари, абажуры) в качестве вспомогательных средств, а выделяют им такую же важную роль, как мебели, например. Лампы в марокканском стиле являются небольшими шедеврами, передающими экзотичность и волшебное настроение дизайна.

Часто мастера по изготовлению светильников используют латунь, комбинируя ее с цветным стеклом и драгоценными камешками. А иногда за основу берут простое стекло и витражи. Такие изделия обладают хорошей функциональностью: их используют в качестве подвесной лампы или ставят на пол.

Форма фонаря самая распространенная. Это связано с тем, что в Марокко меньше электричества, нежели в европейских странах. Часто обычные свечи освещают жилища восточных жителей. В такие фонари встроены специальные «башенки» для свечей. Встречаются и электрические светильники в этом стиле. Но со свечами лампа особенно красива. Она погружает помещение в таинственные блики и переливы.

Использование в дизайне интерьера

В помещении часто используется несколько светильников. Их можно расставить по периметру стола, например. Но особенно эффектны и изящны напольные лампы в марокканском стиле. Разноцветное стекло и узоры, используемые в отделке, красиво играют светом в комнате, наполняют ее неповторимой атмосферой восточной сказки. Ведь основой восточного стиля является многоцветие. Недаром излюбленным оттенками для стеклянной отделки ламп считается оранжевый, желтый, красный, фиолетовый и синий цвет. Очень часто для интерьера с марокканскими лампами для них делают специальные ниши в стене. Их закрывают специальными деревянными или металлическими решетками для эффектного освещения.

Дизайн в марокканском стиле включает в себя много светильников и люстр. Они могут быть настенными, напольными, большими, маленькими, одиночными, групповыми, для свечей и лампочек. Главное, что нужно помнить, беря на вооружение марокканский дизайн, — не делать упор на центральное освещение. Эти лампы очень интимные и уютные, поэтому лучше расставить их в разных местах комнаты. Величественно смотрятся люстры, дополненные кисточками.

Современный марокканский фонарь – настоящее произведение искусства

Марокканские мастера стараются использовать натуральные материалы и теплую цветовую гамму. Основной фон часто исполняется в солнечной палитре: желтой, бежевой, бронзовой, охристой, коричневой. Чтобы сделать восточные мотивы на светильниках, используются: резьба, роспись, ковка, инкрустация.

Обязательным элементом марокканского дизайна считается изящная кованая подвесная лампа. Часто такой осветительный прибор изготавливают на медном каркасе. Марокканские люстры могут посоревноваться с произведениями искусства, ведь часто их инкрустируют драгоценными камнями, дополняют витражными вставками, расписывают золотом и серебром, резными узорами. Для изготовления ночных светильников используют глину, стекло, керамику, металл.

Как сделать марокканский декоративный светильник своими руками?

Если вы обладаете хоть малостью умения и терпения, то можете сами сделать восточный фонарь. Вы спросите, как сделать светильник в марокканском стиле? Совсем несложно. Для начала подготовьте следующие материалы:

  • старые чистые баночки из-под томатного соуса или варенья;
  • краску в тюбике золотистого цвета с длинным аппликатором для нанесения краски точками;
  • красящее средство для стекол;
  • кисти разных размеров;
  • медную или другую мягкую проволоку.

Возьмите баночку и аппликатором нанесите на ее поверхность золотую краску. Сделайте необычный орнамент в виде узоров, вензелей, точек. Некоторые места полностью покройте краской. После этого дождитесь ее высыхания.

Если у вас нет особых навыков рисования, то воспользуйтесь шаблонами и трафаретами. Выбор сегодня велик. Главное, чтобы они были с клеящейся основой. Но если нет, то закрепите шаблон скотчем с внутренней стороны баночки и на наружной стороне повторите рисунок краской. После высыхания нанесите на внутренние стенки банки краску для стекла. Дождитесь высыхания.

Намотайте на горлышко банки проволоку, чтобы можно было повесить этот светильник в нужном месте. Внутрь баночки поставьте свечу и подожгите. Фонарь в восточном стиле готов! Вот так легко выполнить марокканский светильник своими руками. Он обеспечит вам сказочный вечер в волшебной атмосфере. Ваши друзья, близкие, родные обязательно оценят красоту, выполненную вами. Такая самоделка подарит незабываемые ощущения и спокойствие на душе.

Марокканские светильники в Москве

В столице, как и во многих других больших городах России, можно приобрести светильник в восточном стиле. Есть специализированные магазины, которые предоставляют утонченные модели ламп с филигранным исполнением и продуманным декором. Любой дом можно украсить яркими и строгими, изящными и грациозными марокканскими люстрами. Многие салоны столицы предоставляют лучшие решения от ведущих итальянских, американских, германских, испанских производителей.

Марокканские люстры не теряют своей ценности

Большая часть вещей интерьера, которые мы приобретаем, часто обесцениваются. Но некоторые из них проходят через века и не теряют своей актуальности. Эти изделия созданы руками самих людей. К ним относятся и марокканские светильники, которые служат долго и не теряют своей привлекательности. Причудливые формы с ажурной вязью, тонкой чеканкой – истинные шедевры марокканского мастерства. Их можно назвать настоящими дизайнерскими светильниками.

Виды современных светильников в восточном стиле

Под любой интерьер можно подобрать восточный светильник. Вот некоторые виды таких современных изделий:

  • марокканский светильник для хамама;
  • люстры для ресторанов;
  • особенные дизайнерские модели;
  • подвесные шары;
  • напольные лампы для восточного интерьера;
  • абажуры с цепями;
  • потолочные люстры-фонари;
  • изделия ручной работы;
  • бра с восточной мозаикой;
  • медные ажурные фонари;
  • светильники для SPA.

Любой из описанных светильников отлично вписывается в стиль модерн, этнический или ар-деко.

Источник: fb.ru