Алюминиевые окна: преимущества и недостатки

Алюминиевые окнаЕсли Вы решили поменять окна, то перед Вами обязательно встанет вопрос: а какие же окна лучше выбрать? Самыми востребованными и распространенными в наше время являются пластиковые окна из ПВХ, а также алюминиевые окна. Давайте рассмотрим последние поподробнее и попытаемся сформулировать их основные плюсы и минусы. Если просмотреть отзывы об алюминиевых окнах, то можно найти как их приверженцев, так и противников. Основными моментами, на которые обращают внимание, те, кто за алюминиевые окна – это отсутствие примесей тяжелых металлов, что не маловажно, света они пропускают больше, а также эти окна очень устойчивы к воздействиям внешней и внутренней среды.

Да, все вышеперечисленное однозначно говорит в их пользу, но также следует учитывать, что не любой алюминий подходит для всех помещений. То есть, какие бы ни были окна, их нужно, прежде всего, качественно сделать, а также грамотно установить. Теперь поподробнее об алюминиевых окнах. Если раньше использование алюминия носило преимущественно промышленных характер, то теперь в связи с расширением масштабов строительных объектов, окна из алюминия стали пользоваться большим спросом. Эти окна, прежде всего, разработаны в различном дизайне, а также стиле. Также они бывают различных размеров, форм, еще различны варианты открывания окон.

Алюминий используется для изготовления как «холодных», так и «теплых» окон. Чтобы произвести «теплые» профили окон, пользуются термоизолирующей вставкой. Ее основными преимуществами является то, что предотвращает отток теплого воздуха из помещения, а также предотвращает поступление шума с улицы. Сейчас существует множество различных форумов, на которых можно обсудить тему окон и узнать мнение людей, например это можно сделать на странице: http://moscowsad.ru/otvet/103/что-лучше-алюминиевые-или-пластиковые-окна. Ведь у всего есть свои сторонники, а также противники.

Главное, чтобы мнение было обосновано конкретными фактами. По цене алюминиевые окна дороже, чем пластиковые. Это для многих является существенным недостатком. Из-за этого такие окна устанавливают, в основном, в том случае, если нужны очень прочные окна. Ведь прочность – это одно из основных свойств, которое является его преимуществом. Рамы огромных размеров можно создать именно из алюминия.

Если попытаться сгруппировать вместе все достоинства алюминия, то среди них можно выделить следующие:

— срок использования. Алюминиевые окна имеют длительный срок использования. В среднем он составляет до восьмидесяти лет. Согласитесь, что это очень хорошее преимущество; — алюминиевые окна не нуждаются в дополнительной защите, так как алюминий не имеет реакции на кислоту, а также другие воздействия;

— еще одним преимуществом алюминиевых окон является то, что они не являются горючими. То есть это преимущество можно назвать – безопасность;

— хорошая светопропускаемость;

— отсутствие примесей тяжелых металлов, а это Ваше здоровье;

— особой мороки с алюминиевыми окнами нет, они не нуждаются в каком-то особом уходе;

— еще одно важным преимуществом, которое заботится о Вашем здоровье, является то, что алюминиевые окна не выделяют никаких вредных веществ.

Как и у всего у алюминиевых окон помимо достоинств имеется и несколько недостатков. К ним можно отнести следующее:

— теплопроводимость. У алюминия она высокая.

— при сочетании алюминия с медью, это может быть фурнитура, при воздействии на него воды, он подвержен коррозии. По этой причине медная фурнитура для алюминиевых окон недопустима.

— последний недостаток, о котором стоит еще раз напомнить – это большая цена. Выбор всегда остается за Вами.

 

 

 

Дата публикации: 08.11.2012, 12:01