Картридж для крана: видео-инструкция как поменять своими руками, особенности замены, как снять, разобрать, цена, фото

Ни один дом не обходится без смесителя – именно это нехитрое устройство позволяет добиться нужной температуры воды. Смешивание воды обеспечивает несложное устройство, которое называется картриджем. Периодически возникает необходимость замены картриджа, его ведь его ресурс ограничен, поэтому информация об устройстве и самостоятельной его замене лишней точно не будет.

Смеситель в разрезе

Виды картриджей

Выделить можно 2 типа картриджей – шарового типа и дискового.

Принцип действия их схож, но конструкция существенно отличается:

  • картридж для шарового крана представляет собой шар с 3 отверстиями. Два из них предназначены для поступления соответственно холодной и горячей воды, 1 – для подачи воды после смешивания. Во время регулировки температуры шар поворачивается в седле, регулируя таким образом степень открытия каждого из отверстий;

На фото – устройство шарового смесителя

  • дисковый картридж работает по такому же принципу, только вместо шара с отверстиями используются 2 пластины с отверстиями, верхняя может перемещаться в 2 направлениях, за счет чего и происходит регулировка смешивания и напора воды из крана.

Так выглядит дисковый картридж в сборе

Что касается эксплуатационных характеристик, то выделить лидера сложно – цена и ресурс сравнимы у обоих вариантов, а объяснить большую распространенность дисковых моделей можно большей сложностью производства шаровых картриджей. Из-за этого не все производители сантехники имеют разрешение на производство шаровых моделей

Устройство картриджа

Дисковый картридж включает в себя несколько резиновых прокладок, пару дисков с отверстиями для пропуска воды, шумогаситель и сам корпус:

  • нижняя часть корпуса картриджа (донышко) контактирует с дном смесителя через резиновую прокладку, это необходимо для того, чтобы смеситель не подтекал. Если герметичность этого узла не обеспечена, придется подумать, как снять картридж с крана, и заменить прокладку;

Прокладки могут иметь различную форму

  • далее следует само донышко с отверстиями, поверх которого размещается еще одна резиновая прокладка;
  • затем поверх прокладки на донышке устанавливается пластина с 3 отверстиями. За счет соответствующих выступов и пазов на пластинке и донышке пластинка остается неподвижной при работе смесителя;
  • в полости для смешивания располагается металлическая сетка. Многие ошибочно называют ее фильтром, но на самом деле ее назначение – подавление шума;

Видны 2 входных и 1 выходное отверстие, а также металлическая сетка-шумогаситель

  • поверх неподвижной пластинки размещается подвижная керамическая пластинка;

Обратите внимание!
Отсутствие прокладки между керамическими пластинками не должно смущать, герметичность стыка достигается за счет слоя смазки и ровности поверхности пластинок, они буквально «прикипают» друг к другу.
Если поверхности пластинки повреждена, то придется задуматься о том, как поменять картридж в кране.

  • над подвижной пластиной устанавливается поводок (за счет выступов при повороте поводок перемещает и верхнюю пластинку);
  • затем верхняя часть корпуса скрывает описанную конструкцию и соединяется с дном;
  • втулка, ось и шток обеспечивает работу системы в целом.

Схематическое изображение описанной конструкции

Принцип работы

Однорычажный смеситель по функциональности ничем не отличается от обычной 2-вентильной конструкции. При повороте рукоятки в горизонтальной плоскости регулируется температура воды, при подъеме рукоятки изменяется напор потока.

В центральном положении верхняя пластинка находится в таком положении, что доступ открыт и для холодной и для горячей воды. При повороте до упора влево или вправо перекрывается одно из отверстий.

Принцип действия дисковой модели

При подъеме рукоятки смесителя та же верхняя пластинка перемещается относительно нижней.И отверстие на ней совмещается с отверстием на нижней, соответственно изменяется и напор воды. При этом вода проходит через металлическую сеточку-шумогаситель. В некоторых моделях вместо этой сеточки могут использоваться пластиковые выступы.

Проблемы с картриджем и его замена

Рано или поздно любой картридж придется менять, ведь в нем есть движущиеся элементы. Довольно часто причиной замены становится не износ, а засорение или проблемы с резиновыми прокладками. В любом случае, с проблемой можно справиться своими руками.

Возможные неисправности смесителя

Чаще всего приходится сталкиваться с такими проблемами:

  • возможно небольшое уменьшение напора даже при полностью открытом кране. Основная причина в таком случае заключается не в картридже, а, скорее всего, в том, что просто забился аэратор – достаточно почистить его зубной щеткой. Несколько реже причиной снижения напора может стать твердое включение, застрявшее в отверстии в картридже;
  • засорение картриджа может стать причиной того, что вода из крана будет сочиться постоянно, из-за загрязнения подвижная пластина просто не может полностью перекрыть отверстие, через которое поступает вода в гусак;
  • также признаком выхода из строя картриджа можно считать невозможность отрегулировать температуру воды, самопроизвольное изменение температуры воды;
  • часто можно слышать жалобы на то, что стал прокапывать кран – заменил картридж не помогло, причина, скорее всего кроется в уплотнительной прокладке, которая должна герметизировать стык между дном смесителя и картриджем. Она довольно тонкая, поэтому даже небольшая коррозия корпуса смесителя может стать причиной того, что полной герметичности достичь не удается.

Сам по себе картридж – дешевая деталь, поэтому, если он проработал порядка нескольких лет, то при малейших признаках неисправности его нужно просто заменить на новый. Стоимость моделей с приемлемым соотношением стоимость/качество начинается уже от 250 рублей. Если же в смесителе установлен шаровой картридж, то его можно отремонтировать самому.

Замена дискового картриджа

Многих ставит в тупик вопрос, как заменить картридж в кране, на самом же деле вся операция займет минут 10-15. Разбирать и ремонтировать сам картридж не имеет смысла, поэтому все, что понадобится – разобрать смеситель и вместо испорченного установить новый картридж. (См. также статью Устройство смесителя для раковины: особенности.)

Видов картриджей существует немало

Несмотря на один и тот же принцип работы, конструкция картриджей разных производителей отличается, например, он может быть с плоским донышком или на ножках, да и размещение ножек может отличаться. Поэтому при посещении сантехнического магазина лучше взять с собой старый картридж.

Обратите внимание!
Если расположение ножек на донышке не будет совпадать, то картридж гарантированно будет протекать, ведь не удастся достичь герметичности между картриджем и дном смесителя.

Расположение ножек должно соответствовать пазам

Разборка крана с картриджем выполняется в такой последовательности:

  • сперва отключается подача воды в смеситель;
  • затем, аккуратно поддев ножом или отверткой, нужно удалить заглушку на смесителе. Она окрашена в синий и красный цвет для того, чтобы не спутать в какую сторону нужно поворачивать рукоятку;

Удаление накладки

  • после понадобится 6-гранный торцовый ключ, под снятой накладкой будет виден винт, его нужно удалить. После этого можно снять ручку и открутить вручную декоративный фартук – под ним станет видна латунная гайка, открутить которую можно только с помощью разводного ключа;

Демонтируется декоративный фартук

  • на этом вопрос как разобрать кран с картриджем можно считать решенным. Для того, чтобы удалить старый нужно просто потянуть его на себя, возможно, слегка покачивая из стороны в сторону.

Убираем гайку и вытаскиваем картридж

Перед установкой нового картриджа не лишним будет очистить гнездо и проверить состояние прокладок. Сборка смесителя выполняется в обратной последовательности.

Обратите внимание!
Иногда за годы эксплуатации все элементы смесителя спаялись в одно целое.
Если нет желания менять весь смеситель, то можно попытаться использовать WD-40 – средство для удаления ржавчины и окислов с поверхности металла.

Короткое руководство по замене

Ремонт шарового картриджа

В этом случае замена картриджа в кране не понадобится, а проблемы с его работой можно будет решить простой чисткой и заменой прокладок.

Инструкция по разборке смесителя остается той же, после этого нужно:

  • извлечь шарик, осмотреть отверстия в нем и удалить возможный скопившийся в них мусор. Также нужно осмотреть поверхность шара, она должна быть идеально гладкой;
  • затем заменяются резиновые прокладки.

Обратите внимание!
Если на поверхности шара есть наплывы, то замена уплотнителей не поможет – смеситель все равно будет протекать.

Схема смесителя с шаровым картриджем

Подведение итогов

В любом картридже для смесителя есть движущиеся элементы, а значит трение рано или поздно сделает свое дело и картридж придется менять. К счастью, стоит такое устройство недорого, а с заменой справится даже сантехник-новичок, достаточно просто следовать предложенной инструкции. (См. также статью Как выбрать раковину: особенности.)

Видео в этой статье можно использовать как наглядное пособие по замене картриджа в смесителе.