Спускной кран: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности шаровых, латунных, стальных изделий, для спуска воздуха СТД 7073В, цапковых 0Б9БК1, с насадкой для шланга, чертежи, цена, фото

Спускной шаровый кран предназначен для контроля движения жидкостей и газов в трубопроводных конструкциях. С его помощью вы сможете наладить работу и собственной отопительной системы. В данной статье мы разберём основные связанные с данным элементом особенности.

Фото обычного спускного крана

Общие положения

Схема-чертеж цапкового крана 10б9бк1 с прямым спуском

Для того чтобы осуществлять корректировку движения жидкостей и газов в самом контуре или их выпуск наружу применяется два типа конструкций:

Конструкция
Описание и назначение

Проходная
Монтируются непосредственно в сам трубопровод, для чего имеют два специальных соединительных патрубка. Предназначены для осуществления изоляции отдельных участков системы.

Пробно-спускная
Оснащены лишь одним соединительным патрубком и устанавливаются чаще всего на ёмкостях или резервуарах для возможности слива заполняющей их жидкости.

Краник 10б8бк1 для слива жидкости

Бытовое применение

Итак, для чего же шаровый кран со спускником используется в быту?

  • Проходная конструкция позволит перекрыть участок трубопровода на время проведения ремонтных или монтажных работ без обязательного отключения всей отопительной системы.
  • При таком обустройстве радиатор можно полностью изолировать своими руками

  • Пробно-спускная – поможет ликвидировать образование воздушных пробок в трубопроводе, которые препятствуют равномерному распределению тепла.
  • Совет: отлично справляются со своей задачей латунные краны для спуска воздуха СТД 7073В, благодаря идеальному сочетанию цены и качества.
    Они также ещё называются кранами Маевского.

    Обычный кран для спуска воздуха СТД 7073В

    Также очень удобно использовать проходные шаровые краны с дополнительным механизмом спуска. Их мы и рассмотрим далее более внимательно.

    Удобный в эксплуатации шаровый кран со спускным клапаном

    Конструкция шарового крана имеющего спускной клапан

    На чертеже шаровый со спускником кран ду15

    Обозначение на рисунке
    Название компонента
    Материал

    1
    Корпусная часть
    Латунь, покрытая никелем

    2
    Уплотняющее кольцо
    Фторопласт

    3
    Запирающий шар
    Латунь, покрытая хромом

    4
    Соединительный отрезок
    Латунь, покрытая никелем

    5
    Уплотнённая верхняя часть штока
    Фторопласт

    6
    Кольцевое уплотнение
    Резина

    7
    Уплотнённая нижняя часть штока
    Фторопласт

    8
    Гайка, осуществляющая герметизацию
    Латунь без покрытия

    9
    Шток
    Латунь без покрытия

    10
    Гайка, фиксирующая рукоять
    Сталь

    11
    Рукоять
    Сталь

    12
    Спускной клапан
    Латунь

    13
    Уплотняющий элемент
    Фибра

    Совет: для установки спускных кранов рекомендуется приглашать профессиональных сантехников, так как инструкция выполнения данного процесса достаточно сложная, и малейшая ошибка может привести к разгерметизации всей отопительной системы.

    Имеются образцы со шланговой насадкой. Это значительно упрощает процесс слива жидкости, так как с помощью шланга поток легко направить в ведро или даже бутыль.

    Краник с насадкой для шланга на одном из патрубков

    Ещё одним дополнением может быть возможность установки манометра, который позволит замерять давление в контуре.

    Латунный кран под манометр со спускником

    Принцип работы

    Момент поворота запирающего шара в разрезе

    Шаровый кран со спускником функционирует следующим образом:

    • Рукой поворачиваем рукоятку.
    • Данное движение передаётся через шток к запорному шару.
    • Стальной шар имеет посередине сквозное отверстие и под действием штока поворачивается до тех пор, пока оно не совпадёт с отверстием выходного патрубка.
    • Клапан же позволяет спустить воздух, не приводя в движение всю конструкцию.

    Совет: рекомендуется использовать только полностью открытое и полностью закрытое положение ручки.
    Если же открывать шар только наполовину, то это приведёт к быстрому износу и поломке изделия.

    Хоть цена такого прибора и немного выше обычного, зато развоздушивание в таком случае осуществляется гораздо проще. Давайте разберём ситуации, в которых его необходимо осуществлять:

    Когда необходимо использовать спускной клапан

    Тепловизионное обнаружение воздушной пробки в радиаторе

  • В первую очередь после окончания установки системы отопления. В трубах отопительной системы обязательно останется воздух, и в замкнутом контуре он никуда не сможет деться даже под воздействием очень высокого давления.
  • После каждого летнего периода, на время которого отопление отключалось. Дело в том, что в теплоносители обязательно присутствует какое-то количество воздуха, и за столь длительный период отсутствия циркуляции он успевает скопиться в верхних слоях трубопровода.
  • Также появление пробки может быть спровоцировано коррозийными процессами, при которых образуется достаточно большое количество водорода. Особенно это касается алюминиевых батарей отопления, у которых при длительном контакте с теплоносителем начинается описанная химическая реакция.
  • Вывод

    Если вы хотите иметь возможность контролировать работу своей отопительной системы, то необходимо снабдить её спускным шаровым краном. Кроме того, что это позволит перекрывать различные отсеки контура, так ещё и даст возможность удаления воздушных пробок, которые препятствуют нормальной циркуляции теплоносителя.

    Реализованная возможность самостоятельного спуска воздуха

    Видео в этой статье предоставит вашему вниманию на рассмотрение дополнительные материалы, имеющие непосредственное отношение к изложенной теме.Позаботьтесь об удалении воздушных пробок заранее.