Душевой кран: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности леек, насадок, смесителей для душкабины, цена, фото

В жаркое время года, наряду с привычными бытовыми удобствами, обязательным условием, необходимым для комфортного пребывания на загородном дачном участке, является наличие постоянной или сезонной душевой кабины.

Если загородный дом подключен к системе централизованного водоснабжения, при решении подобной задачи не возникает никаких проблем, однако далеко не каждый дачный участок имеет прямое подключение к постоянно действующей водопроводной сети.

Модернизированный стандартный кран для душа.

Особенности применения крана для изготовления летней душевой кабины

В этом случае, для проведения ежедневных водных процедур можно использовать сезонную душевую кабину, которую при наличии определенных знаний, и простейшего набора бытовых слесарных инструментов, несложно соорудить на даче своими руками, затратив на выполнение этой работы совсем немного времени.

Чтобы помочь читателю с решением этого вопроса, в настоящей статье будет предложена пошаговая инструкция, в которой описаны основные принципы устройства, и технология самостоятельного оборудования сезонной душевой кабины.

Устройство модернизированного крана КД-1М.

Устройство душевой кабины

Простейшая летняя душевая кабина представляет собой прямоугольную или квадратную ровную площадку размером примерно 1х1 м, закрытую со всех сторон плотным непрозрачным материалом. В нижней части должно находиться твердое влагоустойчивое покрытие, в одной из стенок оборудуется входной проем, а верхняя часть перекрывается жестким кровельным материалом.

На кровле монтируется емкость для хранения и нагрева воды, в нижней части которой устанавливается душевая лейка с краном для регулирования напора.

  • В качестве основания пола можно изготовить деревянную раму из бруса 80х80 мм, на который сверху с небольшими зазорами всплошную закрепить половую доску толщиной 30-40 мм, или залить площадку чистовой бетонной стяжкой.
  • Несущий каркас душевой кабины можно собрать из деревянного бруса 80х80 мм, а также из стальных или алюминиевых профильных труб сечением 40х40 мм.
  • Обшивка боковых стенок выполняется из любого влагостойкого листового материала: асбоцементный лист, оцинкованный профильный лист, ОСБ, фанера, или ячеистый поликарбонат.
  • В качестве накопительного бака можно использовать любую металлическую или пластиковую емкость подходящего объема, а для подачи и распределения воды установить кран для душа КД 1М, или его аналог.
  • На фото показана простейшая конструкция кабинки с металлическим каркасом.

    Совет!
    Для нормального отвода использованной грязной воды, установку летней душевой кабины следует выполнять на возвышенном ровном участке, а в основании пола необходимо предусмотреть самотечную систему сбора и утилизации сточных вод.

    Хранение и нагрев запаса воды

    Несмотря на летний зной, для того чтобы нормально помыться после жаркого дня, вода в душе должна иметь комфортную температуру, которая для разных людей, в зависимости от порога чувствительности, составляет от 25 °С до 40 °С. До такой температуры она успевает нагреться в течение дня, используя энергию солнечных лучей.

    Средняя норма расхода воды для принятия душа составляет 50-100 литров на одного человека, поэтому полезный объем накопительной емкости, для удовлетворения потребностей небольшой семьи, должен быть не менее 100- 200 литров.

    В качестве накопительного бака удобнее всего использовать готовый металлический или пластиковый резервуар, цена которого будет зависеть от его объема, а также материала, из которого он изготовлен.

  • Бывшие в употреблении промышленные металлические бочки объемом от 100 до 200 л можно купить за небольшую цену, однако перед использованием их нужно тщательно отмыть от остатков содержимого, и выполнить меры по защите от коррозии.
  • Емкость для воды из хозяйственно бытовой бочки.

  • Хозяйственно-бытовые пластиковые бочки, кубы, канистры, и другие подходящие емкости не нуждаются в защите от коррозии, к тому же недорого стоят, и продаются в любом строительном магазине.
  • Также встречаются в продаже специальные накопительные баки для душа, которые изготовлены из пластика черного цвета. Они имеют плоскую прямоугольную форму с квадратным днищем, в нижней части которого расположен кран для душевой кабины, поэтому их можно устанавливать без какой либо доработки.
  • Плоский квадратный бак из пластика.

    Совет!
    Для того чтобы вода быстрее нагревалась, наружные стенки накопительного бака нужно окрасить в черный цвет, который хорошо поглощает тепло, а чтобы защитить резервуар от разрушения, в холодное время года воду из бака нужно полностью сливать.

    Установка душевого крана на резервуар для воды

    Наиболее подходящим, и практически универсальным решением для быстрого изготовления сезонного летнего душа на загородном участке является специальный кран смеситель для душевой кабины типа КД-1М, который можно использовать совместно с любым типом резервной накопительной емкости.

  • В самой нижней точке днища накопительного бака просверлить отверстие диаметром 26 мм, при этом нужно следить, чтобы его края были ровными, а во время сверления не образовалось заусенцев.
  • На резьбовой патрубок душевого крана установить резиновый уплотнитель, и вставить его в отверстие снаружи водяного бака.
  • Изнутри, через заливную горловину, на резьбовой патрубок установить вторую уплотнительную прокладку, а сверху накрутить пластиковую гайку, которую затем нужно слегка затянуть гаечным ключом 36 мм.
  • Установить бак наверх душевой кабины, наполнить его до верхнего уровня, и проследить, чтобы душевая насадка на кран в закрытом положении нигде не пропускала воду.
  • Схема установки крана на бак для воды.

    Заключение

    При самостоятельном сооружении летней душевой кабины следует руководствоваться главным правилом: накопительная емкость для воды должна располагаться на открытом, незатененном месте так, чтобы на протяжении всего дня ее освещали солнечные лучи. (См. также статью Канализация для душевой кабины: особенности.)

    Для того чтобы узнать более детальную информацию об использовании душевого крана, можно также посмотреть видео в этой статье или изучить другие похожие материалы на этом сайте.