Кран-водонагреватель: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности проточных, накопительных, наливных нагревателей с душем на 2 кВт, цена, фото

В последнее время горячая вода в квартиры либо поставляется по графику, либо ее нет совсем. При этом установка электрического водонагревателя большого объема не всегда себя оправдывает и приводит к большим расходам электричества. Учитывая это, многие мастера рекомендуют устанавливать проточный кран водонагреватель на 2 кВт, который можно использовать как на кухне, так и в ванной комнате.

Любительское фото подобного изделия в процессе работы

Особенности конструкции

Для начала необходимо понять, что для работы такому изделию необходимо подключение к электрической сети. При этом проточный водонагреватель на кран лучше всего присоединить через отдельный кабель с использованием устройства защитного отключения. Именно в комплексе с этими системами можно быть уверенным, что не появится перегрузка и пользователь не получит травму от удара током.

Схема установки таких систем с указанием всех основных элементов

Устройство

Обычный портативный водонагреватель на кран представляет собой полноценный смеситель, внутри которого установлен элемент для подогрева воды. Учитывая это, габариты изделия немного больше, чем у обычного крана.

Некоторые конструкции подобного типа могут считаться портативными и отлично подходят для использования на даче или в летнем душе

Стоит отметить, что проточный водонагревательный кран работает точно так же, как и обычное устройство подобного типа. При этом температура воды настраивается один раз и после этого достаточно просто открыть запорный клапан. Однако стоит помнить, что используется активный нагревательный элемент, а значит, напор не стоит делать слишком большим, чтобы не уменьшилась температура.

Совет!
Приобретая подобные изделия необходимо сразу убедиться в том, что они оснащены необходимыми защитными устройствами и имеют соответствующий сертификат.
В последнее время появилось много подделок, которые не могут похвастаться своим качеством.

Процесс установки таких изделий практически ничем не отличается от монтажа обыкновенного смесителя, но он требует соблюдения определенных правил

Достоинства и недостатки

  • Прежде всего, необходимо сказать о том, что такое изделие можно использовать где угодно, лишь бы было подключение к сети. Поэтому очень часто приобретают такой водонагреватель с краном для дачи.

Принцип внутреннего устройства таких конструкций довольно пост, но самостоятельно его реализовать довольно трудно не выходя за заданные габариты

  • Также стоит отметить, что такое устройство создает напор воды необходимой температуры буквально за пять секунд. При этом он не удерживает жидкость как накопительный водонагреватель с краном и не нуждается в постоянной подпитке.
  • Отдельное внимание необходимо уделить габаритам устройства. Дело в том, что по своей сути оно представляет мини водонагреватель на кран с очень маленькими габаритами. Это особенно важно в небольших помещениях.

Обычно в стандартный комплект поставки входит масса различных элементов для реализации любого типа использования

  • Важно указать на то, что подобное изделие очень практично и совершенно безопасно. Оно давно заменило устаревший наливной водонагреватель с краном и душем, который создан по подобному принципу.
  • Среди недостатков таких устройств смесителей для раковин следует выделить их высокую стоимость. Однако если учесть, что это фактически полноценный нагреватель, то такая цена вполне оправдана.
  • Также нужно упомянуть и о высоком энергопотреблении. Обычно все такие изделия за час используют не менее двух киловатт. Однако именно это обеспечивает моментальный нагрев.

Совет!
Прежде чем приобретать конкретную модель необходимо ознакомиться с ее спецификацией и сравнить ее со своими потребностями.
Только так можно по достоинству оценить это изделие и понять его преимущества.

Внешний вид регулятора температуры, установленного на подобных конструкциях

Рекомендации специалистов

  • Не стоит устанавливать подобные системы своими руками, поскольку для этого могут потребоваться определенные навыки, а при неправильном монтаже существует вероятность прекращения гарантийного обслуживания.

Такие приборы имеют оригинальный внешний вид и отлично впишутся практически в любой интерьер

  • Категорически запрещается удалять защитное устройство из электрической цепи изделия. Это может привести к поражению током в процессе эксплуатации.
  • Для каждой модели существует своя инструкция по монтажу и использованию, которую необходимо детально изучить. Фактически к такой конструкции необходимо относиться как к полноценному прибору для нагрева воды.!
  • Учитывая то, что сила напора воды в таких системах обычно невелика, то при покупке изделия стоит убедиться, что на кране установлена специальная форсунка, которая распыляет струю, создавая своеобразный объем и давление.

Масса достоинств таких устройств уже давно привлекли к себе внимание современных пользователей, которые ценят высокое качество и уровень комфорта

Вывод

Подробнее изучив видео в этой статье можно получить дополнительные данные о таких устройствах и их разновидностях водонагревателей для раковин. При этом взяв за основу текст, изложенный выше, нужно сделать вывод о том, что подобные системы отлично справляются с поставленными задачами и в некоторых случаях они намного эффективнее других устройств.