Установка крана на кухне своими руками: видео-инструкция по монтажу, как установить шаровой смеситель в ванной, смета, правила, фото и цена

Установка крана на кухне своими руками – распространенная задача, с которой сталкивается практически каждый мужчина хотя бы раз в жизни. Правила установки шаровых кранов не отличаются особой сложностью, тем не менее, следует знать порядок действий и отнестись к работе ответственно.

Перед тем как установить кран в ванной, следует изучить основные правила монтажа.

Мы решили помочь вам разобраться в этом вопросе и составили подробную инструкцию.

Что необходимо знать перед установкой
Набор инструментов и расходных материалов

Для качественной работы крана следует правильно подобрать комплект расходных материалов.

Перед тем, как приступить к установке смесителя, необходимо решить вопрос наличия всех необходимых инструментов и расходных материалов. Для работы вам понадобиться небольшой их набор, тем не менее, его также необходимо обеспечить.

Некоторые комплекты кранов укомплектованы гибкими шлангами подводки воды, однако они не всегда имеют удовлетворительное качество и нужную длину. Наиболее неудачными считаются изделия из силумина.

Чтобы определить его присутствие, достаточно зажать шланг в кулаке и протянуть его через ладонь с некоторым усилием: если на коже останется серый след, значит, это силуминовый шланг – его лучше заменить на более качественный.

Используйте качественные шланги достаточной длины.

Важно! Лучше заранее измерить расстояние от смесителя до водопроводных труб. Длина гибких шлангов должна быть немного больше этого расстояния, чтобы они свободно доставали до труб и монтировались без натяжки.

Кроме шлангов нам понадобится уплотнительная лента ФУМ или пакля. Это нужно для уплотнения резьбовых соединений при подключении шлангов к трубам во избежание протечек.

На фото – уплотнительная лента ФУМ.

Установка шарового крана своими руками потребует наличия такого инструмента:

  • Разводной водопроводный ключ. Можно заменить набором ключей разного калибра. Если установка будет производится на смонтированную в столешницу раковину, тогда удобнее использовать накидные или трубчатые ключи, если раковина еще не установлена – можно обойтись рожковыми ключами;
  • Для некоторых моделей смесителей может понадобиться шестигранник и отвертка, кроме того, отверткой удобно производить некоторые процедуры, например, укладывать уплотнительные прокладки в соответствующие пазы;
  • Плоскогубцы, напильник, молоток и прочие стандартные инструменты также не будут помехой, а скорее всего помогут вам в работе.

Важно! Для уплотнения пакли лучше использовать специальную сантехническую пасту, тем более что её цена копеечна. Не стоит наносить на соединение масляную краску, так как потом возникнут проблемы при замене или ремонте крана.

Виды смесителей

Современный рынок сантехники предлагает огромный выбор моделей кранов и смесителей.

При выборе смесителя следует знать, какие основные виды этих приборов существуют и в чем их отличия.

Можно выделить три основные группы:

  • Краны с червячными запорными механизмами и резиновыми уплотнителями;
  • Краны с керамическими кран-буксами;
  • Однорычажные краны с керамическим картриджем.
  • Первые – это наиболее традиционные и привычные для старшего поколения модели, в которых вентиль запирается с помощью резьбы.

    Главное отличие – для запирания необходимо сделать несколько оборотов маховика. Такие изделия лучше всего приспособлены к воде низкого качества, однако они часто шумят и протекают.

    Резиновая головка червячного крана быстро изнашивается и начинает свистеть.

    Модели с кран-буксами из керамики отличаются полуоборотным ходом маховика, они более надежны и удобны. При этом данный класс сантехники более требователен к качеству воды, поэтому для их эксплуатации необходим фильтр на входе в квартиру.

    Керамическая кран-букса.

    Однорычажные смесители наиболее качественны и долговечны. Они отличаются удобством эксплуатации, полностью бесшумны и достаточно надежны. Единственная проблема, которая может возникнуть – это несоответствие давления подачи воды расчетным требованиям производителя.

    Картридж для рычажного смесителя.

    Важно! Хотя смета установки шарового крана невелика, все же лучше проделать работу своими руками, так вы будете уверены в качестве монтажа и в случае поломки сможете быстро определить способ её устранения.

    Монтаж смесителя на раковину

    Приступаем к практической части.

    Теперь поговорим о том, как установить кран на кухне.

    Для удобства нами составлена пошаговая инструкция:

  • Отключаем подачу воды, достаем смеситель из коробки, читаем инструкцию производителя и присоединяем гусак к корпусу. С обратной стороны вкручиваем гибкие шланги в соответствующие отверстия;
  • Собираем прибор и подсоединяем гибкие шланги.

  • Надеваем резиновое уплотнительное кольцо на шланги и вставляем в паз на основании смесителя, где оно будет прилегать к раковине;
  • Вставляем уплотнительное кольцо.

  • Протягиваем шланги в отверстие в корпусе мойки и ставим кран в монтажное положение, закрыв его основанием отверстие в раковине. Берем штырь с резьбой (их может быть 2) и вкручиваем его в отверстие на основании смесителя;
  • Вкручиваем крепежный штырь.

  • Устанавливаем уплотнительную прокладку, затем берем монтажную скобу, надеваем на штырь и затягиваем гайкой. Затягивать следует так, чтобы кран крепко держался на умывальнике и не шатался, но перетягивать также не следует;
  • Затягиваем скобу гайкой.

  • Если раковина не установлена, производим её установку. Затем наматываем на муфты водопроводных труб ленту ФУМ и накручиваем концы гибких шлангов. Затягиваем разводным ключом.
  • Подключаем водопроводные трубы.

  • Подсоединяем канализационный слив, включаем подачу воды и проверяем работу крана.
  • Проверяем работу прибора.

      Важно! Не перепутайте при установке шланги горячей и холодной воды. Они должны быть подключены в соответствии с маркировкой на барашках прибора.

    Вывод

    Установить смеситель на мойку – достаточно простая, но все же ответственная задача, требующая выполнения определенного набора действий. Изложенные правила помогут вам не допустить распространенных ошибок, а видео в этой статье упростит понимание инструкции.