Двухходовой кран: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности гидравлических, шаровых изделий для воды, чертежи, цена, фото

В системах отопления и охлаждения нередко используют двухходовой вентиль, способный обеспечить оперативную и точную регулировку объемов подаваемой или отбираемой воды. Устройство – также один из важных элементов в контуре вентиляции. Сегодня широко стараются использовать двухходовой кран для воды с электроприводом, который управляется разными датчиками. Они отличаются простотой установки, надежностью в работе и легкостью обслуживания.

Кроме того, в их задачу входит обеспечение заданных параметров узла обвязки и других систем, где они устанавливаются. Ниже будем разбираться с данным запирающим устройством детальнее.

Фланцевый двухходовой шаровый кран серии Q672

Особенности оборудования

Основное отличие устройства от других вентилей в том, что он разработан на пропуск воды только в одном направлении. В случае обратной установки он может работать некорректно или просто выйти из строя.

Совет: рекомендуем устанавливать перед краном фильтр, способный задерживать твердые частицы, чтобы они не повредили клапан.

Отличия

Если говорить в целом, у него есть конструктивное сходство со стандартными вентилями и ряд некоторых отличий. К примеру, запорным элементом устройства может быть шар или шток специальной конструкции.

В этом случае регулировки производятся своими руками поворотом шара, имеющего отверстие, на 90˚ вокруг оси или движением штока в вертикальном направлении с помощью рычага сверху корпуса устройства. Такая работа также может происходить благодаря электрическим или пневматическим приводам, подключенным к датчикам температуры, давления.

Гидравлический двухходовой регулирующий клапан RV 111

Конструкция

В зависимости от характеристик и назначения двухходовой вентиль может быть выполнен из разных материалов. Чаще всего это бывает:

Сталь, чугун
Регулирующее устройство используют в системах с большим расходом пара или воды.

Латунь
Конструкция имеет небольшие габаритные размеры и применяется в вентиляционных системах небольших по площади помещениях и зданиях.

Селеноидный двухходовой клапан

Выполнен кран может быть также в одно- и двухседельном варианте. В последнем случае инструкция позволяет за счет конструктивных особенностей регулировать вплоть до перекрытия потока, в котором есть большой перепад давления, препятствующий работе односедельных клапанов.

Совет: вы можете выбирать двухходовой клапан в виде отдельной конструкции, к которой нужно подключать отдельно привод, или на нем он уже будет смонтирован, чаще всего электрический.

На фото – полнопроходное шаровое устройство Camozzi 101

Комплектоваться устройство может разными по принципу работы электроприводами, в том числе:

  • электромоторами малой мощности;
  • втягивающими соленоидами.

Регулирующий двухходовой клапан может являться главным элементом управления охладителя или калорифера, изменяя поступление количества теплоносителя к теплообменнику. Этот способ регулировки самый простой, но он не избавлен от недостатков, так что лучше его использовать в самых простых случаях.

Сборочный чертеж двухходового крана углового типа

Важные знания

Производят устройство множество предприятий и компаний по всему миру. Каждая старается внести собственные коррективы, связанные с модернизацией и удобством использования крана в производстве и в бытовых условиях.

Ниже вы узнаете, о чем нужно помнить и знать, выбирая устройство:

  • Оно предназначено для регулировки расхода масла, пара, холодной и горячей воды в системах паро- и теплоснабжения.
  • Управление производится электроприводом, пневмоприводами, термостатами и регуляторами перепада давления.
  • Сборочный чертеж корпус двухходового крана из латуни

    Совет: если вы будете использовать клапан без привода, это может стать причиной протечки по штоку.

  • Кран является регулирующим, поэтому перед ним следует устанавливать сетчатый фильтр, чтобы избежать его механического повреждения. Цена последнего небольшая, но работу он выполняет огромную. Это позволит сохранить оборудование надолго без повреждений.
  • Клапан может быть одно- или двухседельчатым. Благодаря разделению потока, последняя конструкция устройства дает возможность приводу закрывать его при сильном перепаде давления, что не получается сделать при односедельчатом клапане. Недостаток – более высокая протечка при полностью закрытом вентиле.
  • Двухходовой вентиль для воды из стали, способен выдерживать давление до 350 атм

  • Материал корпуса крана наделяет его определенными характеристиками. Обычно используют сталь, чугун и латунь (последние чаще всего можно встретить в продаже).
    Максимальное давление, на которое рассчитаны клапана:
      • латунный – до 16 атм.;
      • чугунный – до 25 атм.;
      • стальной – до 40 атм.

    Двухходовой клапан из стали может использоваться при наибольшее температуре и давлении. Латунный наименее стойкий к этим параметрам.

    Регулирующее шаровое устройство с внутренней резьбой

    Совет: при температуре рабочей среды более 150 °С или давлении насыщенного пара более 4 атм нужно обязательно ставить охлаждающие элементы.
    Они помогут сберечь сам кран и оборудование, а также будут дополнительным фактором безопасности и сохранения жизни и здоровья людей.

    Вывод

    Если вам необходимо регулировать подачу воды в системе отопления или охлаждения, вам поможет двухходовый клапан. Он изготавливается из разных материалов, в том числе, стали и латуни, при этом в первом случае он наиболее устойчив к давлению и температуре, во втором – наименее стойкий. (См. также статью Фильтр для системы отопления: особенности.)

    Установка устройства возможна только с сетчатым фильтром, задерживающим грязь, накопившуюся в системе водоснабжения, отопления или вентиляции. Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.