Незамерзающий кран: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности поливочных, уличных изделий, для воды, цена, фото

Не так давно на нашем рынке бурения скважин появилась технология, которая позволяет стабильно и качественно обеспечивать водой дачный участок с помощью наружного крана. Представила ее компания Merrill, которая уже более двух десятков лет развивает ее в США. Ниже мы детальнее будем говорить про основные моменты устройства данной системы водоснабжения, где основную роль играет поливочный незамерзающий кран (гидрант) или незамерзающая колонка одноименной компании.

Незамерзающий уличный кран для воды компании Merrill

Общие сведения о системе

В данном случае система дает возможность производить автоматический слив воды в слой почвы, который не замерзает в холодное время года. Ее устройство на первый взгляд может показаться несколько примитивным, а установка простой и элементарной, однако у нее есть все же свои особенности, связанные с конкретной подачей воды от колодца и скважины по трубам на участок или в дом.

Специалисты считают подобную систему отличным дополнением к целесообразному и экономичному устройству скважины, где адаптер заменяет более дорогой кессон.

Рекомендация монтажа настенного незамерзающего поливочного крана на улице

Монтаж

Ниже предлагается общая инструкция, которая объясняет принцип незамерзающей системы:

  • Подключение незамерзающей системы необходимо производить ниже уровня промерзания грунта в данной местности. Узнать об этом лучше в администрации района, где должны быть соответствующие карты. Для нашей климатической зоны гидранты Merrill изготавливают разной длины – 1890 мм и 2190 мм.
  • Надежно закройте устройство после монтажа своими руками, после чего уже можно не волноваться о возможном его выходе из строя из-за действия слишком низких температур. Гидрант сконструирован таким образом, что исключается вероятность перемерзания механизма, поэтому поливочный кран и систему водоснабжения можно эксплуатировать круглый год.
  • На фото – устройство со сливной частью

  • Устройства просты и надежны в использовании, дают возможность регулировать расход поступающей воды благодаря специальному рычагу, который запирается навесным замком через специальное отверстие.
  • Чугунный корпус прочный и на выходе имеет переходную трубную муфту, с помощью которой можно производить присоединение к другой системе или подключаться к шлангу.
  • Штанга-шток изготовлена из нержавеющей стали, а корпус – из оцинкованной.
  • Латунная муфта оснащена самосмазывающимся поршнем из этилен-пропилена, размещающегося внизу конструкции.
  • Гидрант хорошо вписывается в окружающий ландшафт

  • В качестве уплотнителя резина не используется, что значительно увеличивает герметичность и надежность конструкции.
  • В сливной муфте сделано специальное отверстие для удаления в дренирующий слой оставшейся в корпусе воды.
  • Совет: можете эксплуатировать данную систему даже при самой низкой температуре, потому что после прекращения подачи жидкости происходит опустошение корпуса устройства, и лед внутри него не образовывается.

    Схема размещения для поливочного крана

    При монтаже незамерзающего поливочного крана необходимо руководствоваться такими условиями:

  • Длина подземной части устройства должна соответствовать уровнем промерзания грунта и характеристике почв на участке.
  • Высота надземной части определяется требованиями удобства ее эксплуатации, чаще всего диапазон составляет – 500-1000 мм.
  • Совет: никаких конкретных требований по месторасположению гидранта Merrill производитель не дает, вы можете размещать устройство и рядом с домом, и возле скважины.

    Конструктивные характеристики гидранта «Меррилл»

    Преимущества устройств Merrill

    Рассмотрим детальнее достоинства незамерзающих гидрантов американского производства:

    Качество
    За счет подключения устройства подачи воды под землей, его основные элементы расположены ниже горизонта промерзания почвы. Это дает возможность жидкости не замерзать после ее подачи в систему водоснабжения. Цена зависит от длины заборной части устройства.

    Простота
    Установку оборудования инструкция разрешает проводить в любом удобном для заказчика месте. Если необходимо, система может крепиться к колодцу или скважине. Монтаж должен производиться с учетом особенностей местности.К примеру, мы рекомендуем размещать кран на высоте, которая превышает уровень максимально возможного слоя снега в данном регионе. Тогда не будет сложностей с эксплуатацией колонки в зимний период при минусовых температурах.

    Компактность
    Устройства имеют небольшие габаритные размеры, что позволяет их легко использовать и транспортировать. Также они не доставляют хлопот во время монтажных работ.

    Ремонтопригодность
    Любая модель компании «Меррилл» подлежит восстановлению в случае обнаружения дефекта.

    Модели незамерзающих гидрантов

  • Е7504 – модель имеет вход и выход из латуни, это гарантирует высокую надежность материала и практически отсутствие истирания во время эксплуатации. Благодаря использованию нержавейки при производстве штока, он не подвержен процессу коррозии. Уплотнение – тефлоновое, плунжер самосмазывающийся, это обеспечивает исправную работу устройства и защиту от протечек.
  • Е7505 – латунный вход и выход значительно уменьшает возможность повреждения гидранта при заборе воды, это обеспечивает высокую скорость потока и длительный срок эксплуатации оборудования. Уплотнение клапана – тефлоновое, плунжер закреплен самосмазывающимся материалом. Разрешается пользоваться системой при – 20˚С. Высота надземной части – 670 мм.
  • Е7506 – описание устройства соответствует предыдущей модели, только подземный шток не 1520 мм, 1820 мм.
  • Установка гидранта на водяной скважине

    Причины ремонтных работ

    Любое оборудование в процессе использования, особенно интенсивного, ломается.

    Поэтому рассмотрим, из-за чего это происходит в устройствах компании «Меррилл»:

  • Клапана и места скрепления. На рынке можно приобрести специальные комплектующие, с помощью которых удастся заменить вышедшую из строя деталь новой.
  • Плунжер и уплотнительные резинки – их срок эксплуатации составляет 4-5 лет, после чего рекомендуем произвести их замену, чтобы гидрант работал с минимальными проблемами.
  • Вывод

    Не хотите, чтобы ваша система водоснабжения на загородном участке замерзла? Рекомендуем использовать специальные устройства компании «Меррилл» (США), которые разработаны специально для такого случая. Установить вы можете на участке в любом месте. Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.