Латунный кран: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности водоразборных, шаровых, муфтовых, проходных, конусных изделий, цена, фото

Монтаж любых трубопроводов невозможен без использования специализированной запорной арматуры. Конструкции из латуни в качестве запорных устройств используются уже более 100 лет, но шаровый водоразборный латунный кран начал применятся в массовом порядке только последние 15 – 20 лет. О его достоинствах, а также о тонкостях выбора мы и будем говорить далее.

Фото крана из латуни.

Основные параметры

На сегодняшний день латунный шаровый кран устанавливается на водопроводные, газовые и прочие конструкции трубопроводов более чем в 50% случаев. Естественно ассортимент такого оборудования достаточно широк. При монтаже своими руками желательно знать основные характеристики и сферу использования таких кранов.

Изначально подобные конструкции делятся на 4 основных направления: это фланцевые, штуцерные, муфтовые и приварные. Коль нас больше интересует бытовое применение, мы будем рассматривать латунный шаровый муфтовый кран, потому как именно он используется в муниципальных и бытовых водопроводах.

Что касается остальных направлений, то фланцевая конструкция больше распространена в газовом хозяйстве, а штуцерная и приварная конструкции используются в нефтехимической промышленности.

Составляющие изделия.

Принцип действия крана

Любой грамотный инженер вам скажет, что чем проще конструкция, тем выше вероятность ее долгосрочной надежной работы. Шаровый муфтовый проходной кран в данном случае является идеальным подтверждением этого закона.

Принцип действия здесь проще некуда. Сам клапан перекрывающий движение проходящей субстанции представляет собой полый шар со сквозным боковым отверстием. Сечение этого отверстия, как правило, равно сечению трубы.

Тело крана четко подогнано по размерам сферы клапана. В результате достаточно повернуть шар на 90º и движение в трубе будет полностью перекрыто. Такую конструкцию еще иногда называют полуповоротной.

Схема крана.

Важно: по похожему принципу может работать и латунный декоративный кран с джойстиковым регулятором.
Только там, в шаре сделано 2 входных отверстия, для холодной и горячей воды.
И одно выходное, через которое смешанная жидкость подается потребителю.

Общие характеристики и достоинства

  • По мнению большинства специалистов, главным достоинством таких конструкций, безусловно, является их высокий уровень герметичности. В частности латунные шаровые муфтовые проходные краны по ГОСТу 9544-93, полностью соответствуют классу герметичности «А», что свидетельствует об их надежности и превосходном качестве.
  • Что касается использования таких кранов в быту, то по сравнению со своими конкурентами латунные краны для водопровода заслужено считаются самыми прочными и легкими.

Вариант декоративного крана.

Совет: все изделия могут изготавливаться двумя способами, это литьем и ковкой или прессованием.
Так вот предпочтение лучше отдать именно прессованным или кованным кранам, так как после обжатия в теле крана не остается микро полостей и качество изделия вырастает в разы.

  • Латунь имеет свои особенности, одной из которых являются жесткие температурные рамки. Латунный шаровой кран по ГОСТу 9544-93, может нормально эксплуатироваться в рабочем диапазоне температур от -60 ºС, до +20 0ºС. Это не всегда подходит для промышленных агрегатов, но идеально соответствует бытовым требованиям.
  • Такая запорная арматура выдерживает давление внутри системы до 1,6 МПа. Этого вполне достаточно для установки в квартире или частном доме.

Запорная арматура в системе отопления.

  • После монтажа, таким запорным механизмам не требуется дополнительного обслуживания. Иными словами, они не нуждаются в регулярной смазке или каких либо других профилактических действиях.
  • Не последнюю роль играет элементарно простая инструкция по монтажу своими руками. Для того чтобы установить такой кран не требуется глубоких, фундаментальных знаний.
  • Латунные краны для водопровода не подвержены коррозии. Помимо того, что сама по себе латунь практически не окисляется, еще ведущие производители покрывают рабочие поверхности конструкций специальным гальваническим напылением.

Несколько слов о монтаже

Конструкция со скрытой резьбой.

  • Изначально следует отметить, что местоположение самого крана не имеет абсолютно никакого значения, главное чтобы его удобно было монтировать и движению ручки ничего не мешало.
  • Кран может иметь внутреннюю, с обеих сторон резьбу или внешнюю с обеих сторон резьбу, также существует смешанный вариант, когда с одной стороны резьба внешняя, а с другой внутренняя. Поэтому определитесь, какой вариант нужен вам.
  • На открытую резьбу, вне зависимости находится она на самом кране или на трубе, следует намотать уплотнительную фум-ленту. Как правило, достаточно 3 – 5 оборотов по ходу вворачивания трубной резьбы.

Смешанный вариант.

Совет: если резьба вворачивается свободно, то уплотнительную ленту следует еще подмотать.
Закручивать нужно с небольшим усилием, причем после вкручивания, небольшая часть ленты должна быть выдавлена.

Советы по выбору крана

Так как сейчас на любом строительном рынке или в супермаркете этого добра навалом, мы взяли на себя смелость обозначить основные критерии выбора. Ведь наряду с качественным товаром, встречается достаточно много подделок.

Прежде всего, нужно внимательно осмотреть корпус изделия. Он должен быть ровным и не особо массивным. На поверхности не должно быть шероховатостей или наплывов. Как упоминалось ранее, краны могут делаться литьем и прессованием. Толстые стенки и наплывы говорят как раз о литой заготовке. Цена у такого товара ниже, но и качество в разы хуже.

Никелированное изделие.

Далее нужно разобраться в хитросплетениях маркировки. Литеры PN характеризуют максимальный уровень давления, который способен выдержать кран. Здесь уже, чем цифра больше, тем лучше. Диаметр обозначается литерами DN, причем в данном случае имеется в виду внутренний диаметр отверстия и измеряется он в миллиметрах.

Важно: некоторые в целях экономии на прямых участках магистрали устанавливают латунный конусный кран 11б6бк, это устаревшая модель и делать такого не стоит.
Все его основные характеристики едва ли не вполовину ниже, чем у шаровых собратьев.
Плюс экономия будет весьма незначительная.

Солидные производители обязательно указывают на корпусе изделия марку латуни, из которой оно изготовлено. Высшим критерием качества иностранного изделия считается марка CW617N. На данный момент она является самой подходящей для использования в водопроводных или отопительных системах.

Пример маркировки.

Что касается отечественных аналогов, то ей соответствует марка латуни ЛС59-1. Согласно требованиям стандартов этот сплав состоит на 58% из меди, на 40% из цинка и 2% добавлено свинца. Конечно, и фальшивка может иметь ту же маркировку, но обращать внимание все же следует.

Непосредственно под ручкой есть специальная гайка, при помощи которой регулируется сальниковый уплотнитель. Так вот качественные тефлоновые уплотнители имеют белый цвет и должны свободно двигаться по штоку. В подделках зачастую устанавливается черная резиновая прокладка, которая и становится причиной течи.

Важно: при возникновении течи, уплотнительная гайка просто подтягивается и зажимает уплотнитель.
Тефлон будет двигаться свободно, но с резиновым уплотнением, подтянуть гайку будет весьма проблематично.

Эскиз крана.

Обратите внимание на сам шаровый клапан. Поверхность сферы должна быть идеально ровной и иметь зеркальную полировку. Дело в том, что настоящие детали после изготовления еще покрываются никелем или хромируются, плюс в обязательном порядке проходят этап алмазной шлифовки. Подделки сразу видно по матовому покрытию и даже царапинам.

Но зеркальная поверхность не всегда является гарантией высокого качества. Дело в том, что недобросовестные производители могут изготавливать сферу из инструментальной стали, которая легко полируется, естественно она внешне будет выглядеть как оригинал.

Распознать такую подделку можно только при помощи магнита. Как известно из курса физики, сталь притягивается, латунь нет. Стальные сердечники опасны тем, что они ржавеют и быстро приходят в негодность.

Устаревшая модель 11б6бк.

Еще, качественная латунь имеет больший вес, силумин или цинк намного легче и это чувствуется. Если корпус, хромированный или покрытый никелем, то желтый цвет латуни будет видно только непосредственно на самой резьбе. Силумин будет белым, цинк, серебристым.

На оригинальной вещи всегда указывается страна производитель и логотип компании. В подделках, как правило, пропускается одна буква из логотипа, поэтому перед походом на рынок поинтересуйтесь, как правильно пишется фирменное название. Самыми лучшими считаются итальянские и испанские краны.

На видео в этой статье даны советы по выбору данного товара.

Вывод

В завершении хочется отметить, что если вы приобрели действительно оригинальную вещь, то как кран, предназначенный для системы отопления, так и обычный садовый кран из латуни будут служить одинаково долго и надежно.

Кран с напылением.