Поливочный кран: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности внутренних, садовых изделий на фасаде, смесителей, как подсоединить шланг, цена, фото

Чтобы обеспечить сад и огород свежей водой, обычно устанавливают на улице водоразборную арматуру. Лучше всего инсталлировать поливочный наружный кран Д 15 мм, так как именно такой диаметр использовать наиболее удобно, если речь не идет о больших площадях. При этом устройство должно обладать специальным носиком со штуцером для упрощения эксплуатации.

На фото демонстрируется модель с носиком для подключения шланга.

Плюсы данного варианта

Изделие для полива подобного типа представляет собой обычный кран с рычагом, закрепляющийся на трубопроводе или стене. Его выходное отверстие повернуто вниз. На конце имеется специальный штуцер, посредством которого осуществляется соединение со шлангом.

Ниже приведены некоторые достоинства продукции:

  • Такое устройство удобно в эксплуатации, так как подключение проводящего элемента производится в считанные секунды.
  • Невысокая цена прибора положительно сказывается на расширении круга потребителей.
  • Подобное приспособление очень надежно, что в первую очередь связано с простотой конструкции.
  • Незамысловатая технология инсталляции предоставляет возможность провести работы непосредственно своими руками.
  • В случае необходимости может быть установлен смеситель для поливочного крана.

Чертеж водоразборного устройства для полива.

Примечание!
Изделие для осуществления полива с шаровым механизмом очень чувствительно к качеству подаваемой среды, поэтому при длительном нахождении рычага в одном положении возможен выход из строя.

Технический паспорт изделия

Ознакомиться подробно с данным приспособлением можно, если изучить основные характеристики модели одного из популярных производителей. Представленная ниже информация поможет облегчить выбор, то есть во время приобретения будет иметься конкретный ориентир.

Базовые характеристики

Внутренний или наружный кран может успешно использоваться в качестве элемента водоразборной арматуры на линиях холодного и горячего водоснабжения. Если речь идет о технологических сетях, то изделия вполне реально применять для транспортировки газов и различных жидкостей, которые не являются агрессивными.

Резьбовое соединение шланга для подключения к крану.

Подключить садовый или любой другой шланг к прибору можно при помощи съемного штуцера.

Параметр
Значение
Единица измерения

Номинальное давление
1,6
МПа

Эксплуатационный период
15
лет

Расход (малое давление)
0,07
л/с

Расход (высокое давление)
>0,02
л/с

Температурный режим
-20…+75
градусов

Выработанный ресурс
4000
циклов

Прилагаемое усилие
<10
Н

Герметичность стыков
>0,4
МПа

Основные элементы

Эффективное функционирование крана осуществляется благодаря хорошо продуманному строению. В состав конструкции входит несколько компонентов, играющих важную роль в процессе эксплуатации.

Ознакомиться с составными частями продукции можно, если взглянуть на список ниже.

Примерная схема строения готового изделия.

  • Корпус позволяет защитить внутренние детали механизма от различного рода воздействий. Изготовлен он из никелированной латуни.
  • Затворный шар позволяет осуществлять открытие и перекрытие потока рабочей среды. Производят его из медного сплава с хромированным покрытием.
  • Шток относится к кинетическим элементам, так как приводит в действие механизм посредством передачи усилия от рукоятки.
  • Седельные кольца обычно делаются на базе тефлона, который содержит также эластомер и углерод.
  • Штуцер, изготовленный из анодированной стали, позволяет присоединять поливочный шланг.
  • Кольца уплотнения используются для повышения уровня герметизации. Обычно при их производстве применяется каучук.
  • Пластиковая рукоятка с винтом крепления служит для выполнения действий по перекрытию воды.
  • Накидная гайка представляет собой деталь резьбового трубного соединения, предназначенную для винтовой передачи.

Важно!
Если приобретается поливочный наружный кран ДУ25, то к нему необходимо приобретать шланг диаметром 25 мм.
При переводе в дюймовые размеры данный параметр будет соответствовать ¾.

Рекомендации по монтажу

При осуществлении установочных работ муфтовое соединение прибора с трубами должно в обязательном порядке производиться с использованием уплотнительных материалов, иначе не удастся добиться высокой герметичности. Оптимальный вариант заключается в применении фторопластовых изделий.

Инсталляция крана должна проводиться при помощи рычажных ключей ниже третьей категории. Воздействовать инструментом можно лишь на шестигранник, находящийся на выходном патрубке.

Установлен дополнительный кран на поливочный шланг.

При фиксации крана на фасаде строения необходимо использовать качественные крепежные элементы для удержания трубопровода. При этом подводящие детали могут быть спрятаны под отделку.

При использовании эластичных шлангов крепление к штуцеру следует производить стандартными хомутами. Что касается различных проволок, то их применение не рекомендуется.

Возможные поломки

  • Наличие течи из-под гайки штуцера может говорить о проведении некачественной герметизации на стыке. Для устранения данной неисправности нужно осуществить замену испорченного уплотнителя.
  • Возникновение течи в месте муфтового соединения свидетельствует чаще всего о повреждении прокладки для уплотнения. Ее замена обычно позволяет исправить сложившуюся ситуацию.
  • Если течет там, где находится сам шток, то можно говорить о преждевременной порче сальникового уплотнителя. В таком случае осуществляется полная замена изделия.

Кран для полива: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности пластиковых, шаровых изделий, с таймером, бочек, емкостей, как подключить, цена, фото

Заключительная часть

Показаны используемые фитинги.

Надеемся, что представленная инструкция о том, как подсоединить поливочный шланг к крану, чтобы обеспечить доставку воды в нужное место садового участка для осуществления полива поможет вам в работе на приусадебном участке.

Стыковка в данном случае максимально облегчена, так как изделие уже поставляется со съемным штуцером, поэтому особых мероприятий производить не нужно. Другая информация, касающаяся данной тематики, есть на видео в этой статье.