Водоразборный кран: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности туалетных, шаровых изделий, для рукомойника, что это такое, цена, фото

Количество коммуникационных систем в современных жилых домах очень высоко, при этом некоторые из них требуют установки водоразборной арматуры. Одним из важных элементов является кран, который позволяет дозировать поставку жидкости. В отличие от смесителя, данный прибор способен подавать только горячую или холодную воду.

На фото представлен настенный кран со штуцером.

Плюсы и минусы шарового механизма

Особым спросом пользуются водоразборные и туалетные краны, основной компонент которых обладает сферической формой. Такая популярность обусловлена в первую очередь многочисленными достоинствами продукции. Однако вместе с положительными сторонами следует рассмотреть и отрицательные моменты.

Список преимуществ

  • Максимально простая конструкция не предполагает наличия сложных деталей, поэтому надежность изделий очень высока.
  • Невысокая цена водоразборной продукции такого типа позволяет значительно расширить потребительскую среду.
  • Благодаря небольшому радиусу поворота рычага может быть произведено экстренное закрытие в считанные секунды.
  • При эксплуатации подобных кранов можно визуально определить уровень перекрытия подающего канала.
  • Сфера применения достаточно широка, а значит, товар пользуется широким распространением.
  • Возможность инсталляции своими руками является дополнительным достоинством, так как в этом случае удается сохранить финансовые ресурсы.

Чертеж изделия: вид сбоку.

Некоторые недостатки

  • При низком качестве рабочей среды изделия могут выходить из строя, особенно если длительный период времени не поворачивались.
  • Длительное воздействие ржавчины обычно приводит к повреждению поверхности основного элемента, поэтому кран начинает пропускать воду даже в закрытом положении.
  • Не рекомендуется установка данного устройства в помещениях, где возможно понижение температуры до минусовых отметок.

Дополнение!
Представленная продукция имеет полости, расположенные между корпусом и шаром, что приводит к оседанию твердых частиц в этой зоне.
Такое положение дел негативно сказывается на седельных кольцах.

Описание принципа работы

Каждый шаровый механизм имеет в корпусе специальный затвор, в котором просверлено сквозное отверстие. Диаметр его соответствует размерам присоединяемого трубопровода, поэтому при полном открытии не наблюдается снижения пропускной способности. То есть вода поступает с той же скоростью и с тем же напором.

Схема для лучшего понимания принципа работы.

При открытии оси отверстия и трубопровода совпадают, а после поворота на 90 градусов проходное сечение полностью перекрывается. В этом случае на пути движения воды возникает преграда в виде боковых стенок шара. Если рычаг повернуть на 45 градусов, то подача жидкости будет осуществляться в усеченном режиме.

В качестве уплотнительной прослойки для зазора между корпусом и полированной поверхностью подвижного приспособления используются торцевые кольца, прижимание которых обеспечивается специальными пружинами или стяжными болтами.

Такие изделия в бытовых условиях могут устанавливаться для рукомойника. Управление потоком чаще всего осуществляется с и применением рычага.

Техническая информация

Чтобы оценить изделие, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с техническими характеристиками одной модели популярного производителя. Подобное устройство обычно используется в качестве водоразборной арматуры, которая устанавливается на трубопроводах сетей горячего и холодного водоснабжения.

Съемный штуцер находится сразу после изгиба.

Что касается технологических линий, то кран такого типа может инсталлироваться на элементы, выполняющие транспортировку газов и жидкости. Для присоединения шланга имеется съемный штуцер. Вся продукция должна соответствовать пунктам, изложенным в ГОСТ 19681.

Характеристика
Показатель

Номинальное давление
1,6 МПа

Расход при низком рабочем давлении
0,07 л/сек

Примерный срок службы
20 лет

Герметичность стыков
> 0,4 МПа

Средний ресурс
4000 циклов

Номинальные размеры
½ и ¾ дюйма

Пробное давление
2,4 МПа

Оказываемое усилие на рычаг

Технические характеристики изделий, применяемых для газа.

Устройство изделия

Данный элемент водоразборной арматуры обычно состоит из немалого количества составных частей, хотя и является приспособлением не очень сложным.

Далее рассматриваются базовые компоненты, которые играют важную роль в функционировании изделия.

Возможные сечения шаровых затворов.

  • Корпус вмещает внутренние детали, защищая их от внешних воздействий. Он изготавливается из латуни с никелированным покрытием.
  • Затворный шар является основным элементом, который используется для открытия и перекрытия потока. Делают его из сплава меди с проведением хромирования.
  • Седельные кольца изготавливаются на основе тефлона, в который дополнительно включается углерод и эластомер.
  • Шток представляет собой кинематический элемент, выполняющий передачу усилия от приводящего механизма.
  • Уплотнительные кольца позволяют улучшить герметизацию. В качестве основного материала выступает каучук.
  • Шланговый штуцер из анодированной стали – это деталь в виде втулки, которая необходима для присоединения к трубопроводной системе.
  • Накидная гайка относится к элементам резьбового трубного соединения для осуществления винтовой передачи.
  • Флажковая рукоятка из силумина с винтом крепления позволяет выполнять основные действия по перекрытию воды.

Демонстрация основных компонентов конструкции.

Примечание!
Совместно с данным продуктом обычно поставляется специальный рассекатель из пластика АБС.
Сам материал представляет собой стойкую к механическим повреждениям смолу.

Габаритные размеры

Для лучшего понимания параметров предлагается взглянуть на специальную таблицу, в которой приведены основные данные для муфтовых моделей шарового типа. Размер резьбы обычно указывается через дробь, но в данном случае косая черта опущена.

Резьба
Расстояния в миллиметрах

От края ручки до центральной оси вентиля
От нижней части штуцера до центральной оси
От верха рукоятки до центральной части канала

1 2
56
48
49

3 4
56
57
52

Указания к монтажным работам

  • Муфтовое соединение изделия с трубами следует осуществлять с применением фторопластовых материалов для уплотнения, чтобы улучшить показатели герметичности.
  • При проведении монтажа не рекомендуется использовать трубные ключи рычажного типа, относящиеся к категории выше второго номера. Воздействие допускается непосредственно на шестигранник патрубка.
  • Фиксация гибких шлангов к штуцеру должна производиться с использованием традиционных винтовых хомутов. Применение различного вида проволок в данном случае не допускается.
  • Осуществляя установку клапана, нельзя превышать максимально возможный крутящий момент. Для изделий с резьбой ½ – 30 Нм, а для резьбового соединения с шагом ¾ – 40 Нм.

Рекомендации по эксплуатации

  • Продукция должна использоваться при определенном давлении и температурном режиме. Эти данные обычно упоминаются при описании технических характеристик изделий.
  • Не следует осуществлять эксплуатацию устройства, если гайка крепления рукоятки находится в ослабленном состоянии. В противном случае шток может выйти из строя.

Демонстрируется кран, установленный на улице.

Возможные неисправности

Наиболее часто наблюдается протечка в муфтовом соединении, что в первую очередь связано с некачественной герметизацией стыка при проведении установочных работ. Устранить проблему можно путем замены уплотнителя, но для этого придется осуществлять разборку.

Утечка жидкости также может происходить из-под накидной гайки. В этом случае можно предположить, что уплотнительная прокладка повреждена. После проведения ее замены обычно изделие функционирует исправно.

Если течет непосредственно из-под штока, то с большой долей вероятности можно говорить об износе сальникового уплотнителя, а значит, потребуется полная замена крана.

Транспортировка и хранение

  • Продукция такого типа должна храниться в той упаковке, в которой она поставлялась на потребительский рынок. Основные условия, требующие соблюдения, представлены в пунктах ГОСТ 15150.
  • Что касается транспортировки готовых изделий, то ее следует осуществлять в строгом соответствии с той же технической документацией, что и в предыдущем пункте.

Представлен кран с резьбовым соединением ¾.

В качестве заключения

Выше была представлена инструкция для ознакомления с тем, что такое краны для разбора жидкости из систем водоснабжения и других коммуникационных сетей. При продаже обычно указываются условные обозначения. Пример: КВ 15 ДУ15. Это означает, что предлагается кран водоразборный определенного типа с условным диаметром 15 мм. Другие подробности отражены на видео в этой статье.