Кран на шланг: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности изделий для газа, лейки, разветвителей, на кухню, как присоединить лучше, цена, фото

Конечно, жесткое сварное или разъемное соединение полимерными или металлическими трубами надежно и долговечно, но довольно часто бывают ситуации, когда подключение можно осуществить только гибкими шлангами. О том, как подсоединить шланг к крану своими руками, а также о разновидностях самих шлангов и сопутствующей арматуры к ним мы и побеседуем далее.

Фото полу шарового крана для полива.

Разновидности шлангов и запорной арматуры

Не секрет, что как сами шланги, так и краны довольно сильно различаются в зависимости от области применения. Условно можно выделить 3 основных направления. Прежде всего, это оборудование, предназначенное для полива на даче или в частном доме.

Вторым номером идет водопроводное оборудование высокого давления, например шланг для крана на кухню. И последним, но не менее важным и серьезным направлением специалисты выделяют шланги для газа кран для газа лейки и прочее газовое соединительное оборудование.

Насадки на кран.

Оборудование для полива

Данный вид оборудования различается по двум параметрам, это сечение и материал, используемый для изготовления шланга. Если говорить о сечении, то здесь самым популярным является диаметр 13 мм, под него выпускается большинство поливочных кранов.

Хотя для полива больших площадей хозяева предпочитают кран для шланга 3 4 дюйма, это порядка 20 мм.

Соответственно и шланги берутся большего диаметра.

  • Что же касается материала, то ассортимент, представленный на рынке, впечатляет своим разнообразием, здесь уж действительно на любой вкус и кошелек. Самыми доступными считаются пластиковые изделия. Здесь как цена, так и вес являются самыми низкими. Но служить такое оборудование будет не долго. На изгибах стенки будут трескаться и при использовании жесткой воды, изнутри поверхность зарастает известковым налетом.
  • Изделия из резины заслужено считаются патриархами дачного полива. Материал достаточно прочный, эластичный и не боится заломов. В долговечности резина, конечно, превосходит пластик, но уступает нейлону и ПВХ.

    Растягивающийся поливной шланг.

  • Изделия из нейлона долгое время считались самыми качественными и долговечными. Но у них есть один серьезный недостаток, данный материал не терпит перепадов температуры. Особенно опасна для нейлона горячая вода, при повышенной температуре материал становится мягким, в результате чего значительно снижается прочность.
  • Королем поливных шлангов заслужено считается современный рукав, сделанный из поливинилхлорида ПВХ и дополнительно армированный стекловолокном. Ему не страшны температурные перепады, а также изменение давления в системе.

Армированный поливной шланг.

Водопроводное оборудование

Здесь все достаточно просто, соединение шланга с краном на кухне или в ванной комнате осуществляется гибкими полимерными, в некоторых случаях резиновыми шлангами в металлической оплетке. Сама стыковка выполняется посредством герметичного резьбового трубного соединения. Шланги выпускаются для горячей и холодной воды, соответственно маркируются они красной или синей полосой.

Совет: при закупке как водопроводного, так и газового соединительного шланга, его длинна, должна быть несколько больше расстояния между точками соединения.
Ни в коем случае рукав не должен монтироваться внатяжку, инструкция требует, чтобы шланг слегка провисал.

Соединение папа мама для монтажа смесителя.

Газовое оборудование

К любому газовому оборудованию всегда относились с особой ответственностью, потому как поломка водопровода или поливной системы максимум грозит затопить соседей или самому вымокнуть. Авария же на газовой магистрали может повлечь за собой намного более серьезные последствия вплоть до реального взрыва.

Газовые шланги.

Материал для газовых соединений также бывает 2 видов. Резиновый рукав, конечно, имеет низкую стоимость, но служить он будет в условиях кухни не более 5 лет. Газовый шланг в стальной оплетке сделан из специальных термостойких полимеров, плюс сверху он укреплен армирующей рубашкой из нержавеющей стали. Любое газовое оборудование, будь-то насадка для шланга на кран, сам кран или соединительный рукав, маркируется желтым цветом.

Совет: перед покупкой соединительного рукава, не лишним будет уточнить в газовой службе, какие виды оборудования разрешены в данной местности.
Дело в том, что далеко не везде разрешен монтаж резинового соединения.
И дабы впоследствии не нарваться на штраф лучше поднять местные нормативные документы.

Газовый шаровый кран.

Общие принципы монтажа

Мы уже выяснили, что соединения значительно отличаются между собой в зависимости от назначения арматуры, соответственно и способы монтажа этой арматуры будут разные.

Если говорить о поливочных приспособлениях, то перед тем как присоединить шланг к крану, нужно на этом шланге закрепить коннекторами соединительный штуцер. Узел соединения с краном может стыковаться при помощи резьбы или просто надеваться на штуцер.

Совет: если планируется помимо крана с разбрызгивателем использовать сменные наконечники другого типа, то лучше сразу приобретать коннекторы с автостопом.

Переходник.

Для закрепления на конце поливочного рукава коннектора, нужно как можно более ровно срезать край рукава и надеть на него зажимающую гайку. После этого следует плотно, до упора, надеть мягкий шланг на патрубок коннектора и затянуть надетую ранее гайку.

Такой способ на данный момент является наиболее практичным, так как в отличие от опрессовки, этот крепежный узел можно в случае необходимости легко разобрать и переставить на новое место.

Для того чтобы запитать несколько поливочных рукавов от одного узла существует адаптер или разветвитель для шлангов с краном. Питающая магистраль, как правило, стыкуется с таким адаптером через надежное резьбовое соединение. Все остальные рукава, уходящие от адаптера, гораздо удобней стыковать обычным способом, надевая шланг на патрубок и закрепляя его при помощи простейшего металлического хомута.

Адаптер для полива.

Что касается водопроводной системы с повышенным давлением, то здесь инструкция по монтажу также достаточно проста. Изначально конечно следует демонтировать старый смеситель и зачистить место установки. В данном случае мы будем исходить из того, что устанавливается все новое и подключается при помощи гибких шлангов.

Сначала гибкие шланги подсоединяются к смесителю. Перед тем как соединить шланг с краном, проверьте наличие резиновых прокладок и на открытую часть резьбы, подмотайте несколько витков уплотняющей фум-ленты. Ленты нужно наматывать столько, чтобы резьба закручивалась туго и при полном вворачивании часть ленты была выдавлена.

Если речь идет о подключении смесителя в кухне, то специалисты советуют на магистраль холодной воды предварительно установить специальный разветвитель для шлангов с краном. Он пригодится для последующего подсоединения водяных фильтров и стиральной машины. Далее смеситель крепится к раковине, шланги подсоединяются к магистрали.

Монтаж шланги в смеситель.

По сравнению с поливочными и водопроводными, газовые шланги соединять проще всего, но дилетантам все же не стоит этим заниматься, так как ошибка может стоить дорого. Диаметр шланга на стандартную газовую печь должен быть не менее 10 мм, в противном случае не хватит газа для всех 4 конфорок и духовки.

Между печью и рукавом, должна обязательно стоять диэлектрическая прокладка, дабы избежать накопления блуждающих токов. Бывалые газовщики советуют, помимо использования фум-ленты, перед тем как подключить шланг к крану или печке, смазать прокладки обычным мылом, это значительно повысит герметичность. После монтажа, все соединения нужно намазать жидким мыльным раствором, если есть протечка, мыльные пузыри покажут.

Принцип подключения газовой плиты.


На видео в этой статье показаны некоторые полезные мелочи.

Вывод

Как видите выбор и подсоединение разного рода шлангов занятие не настолько сложное как может показаться. Но все же монтаж газовой арматуры и соединений лучше доверить специалистам или после монтажа пригласить специалиста на предмет проверки.

Переходник на кран для раковины.