Емкость для воды с краном: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности пластиковых изделий для лимонада, ремкомплектов для керамических кранов-букс, цена, фото

В природе человека заложено стремление к комфорту, некоторые даже считают, что благодаря этому цивилизация развивается. Выливать и наполнять любую емкость, особенно если она большая, без подручных средств – проблематично. И здесь уже не столь важно, обустраивается пластиковая емкость с краном на дачу или емкость с краном для напитков, главное чтобы кран был и, конечно, чтобы он был установлен правильно.

Фото пластиковой емкости.

Из чего сейчас делают резервуары

Безусловно, основополагающим принципом выбора материала является назначение самой емкости. Ведь одно дело, если вам необходима емкость для лимонада с краном на барную стойку и совсем другое дело, если вы собираетесь установить резервуар под дождевую воду на дачу.

Пластиковые резервуары

На данный момент пластик занимает как минимум половину всего рынка емкостей предназначенных для технических жидкостей, в том числе и для хранения воды собранной на хозяйственные нужды. Сейчас, пожалуй, не найдется ни одного частного дома или дачи, на участке которого не стоял бы пластиковый резервуар с водой.

Бак с пластиковой задвижкой.

Современные полимеры достаточно прочные и долговечные, в отличие от металла они не поддаются коррозии и вместе с тем могут выдерживать достаточно большие нагрузки. Сейчас уже никого не удивишь пластиковым резервуаром, к примеру, на 10 кубометров. И практически каждый дачник знает, что пластиковые емкости на 100 литров с краном, прекрасно подходят для строительства летнего душа, они легкие удобные и главное прочные.

Важно: еще одним достаточно существенным достоинством пластика является его эластичность.
Вне зависимости от размеров резервуара, если вы забыли или преднамеренно не слили воду на зиму, и она замерзла, пластиковая емкость не лопнет как металлическая, она просто слегка растянется.
Для дачников это свойство особенно важно.

Резервуар на 100 литров.

Металлические резервуары

В недавнем прошлом, до массового появления пластика, емкость, сваренную из листового металла, можно было встретить практически на любом дачном участке. Вещь конечно нужная, но листовое железо требовало регулярной покраски, плюс существовала опасность разрыва при замерзании.

На данный момент металлические резервуары, по большей части свариваются из нержавеющей стали. Цена у них конечно серьезная, поэтому их, как правило, устанавливают под питьевую воду или в качестве коллекторов для бани.

Пищевой бак из нержавейки.

Еще одним распространенным металлом для баков является пищевой алюминий. Пожалуй, каждый знаком с молочными бидонами емкостью в 40 литров. Неоспоримым достоинством такой посуды является химическая нейтральность и устойчивость к высоким температурам. В случае необходимости, такой бидон можно смело ставить на печь и греть в нем воду и не только воду.

Стекло

Стеклянные емкости с краном в быту используются не часто. Разве что владельцы винных погребов закупают такую тару для своих профессиональных нужд. Но в большинстве приличных кафе или ресторанов стеклянные жбаны с врезанными или изначально отлитыми кранами украшают барную стойку, зазывая посетителей эффектным видом алкогольных или безалкогольных напитков.

Винный жбан с краном.

Фурнитура и монтаж

Естественно можно сейчас купить уже готовую емкость с врезанным в нее краном. Но наличие крана значительно повышает стоимость такого резервуара. Поэтому хозяева зачастую предпочитают покупать все отдельно и врезать кран своими руками, благо инструкция по монтажу такого полезного дополнения достаточно проста. Особенно если дело касается пластиковых изделий.

Пластиковый кран.

Врезка крана в емкость

  • Врезка запорных конструкций в бытовые емкости не отличается большой сложностью, но все же существуют некоторые детали, на которые следует обратить внимание. Если резервуар сравнительно небольшой, то запорный механизм можно использовать любой, в некоторых случаях даже пластиковый. Но, к примеру, кран для кубовой емкости уже нужно подбирать более надежный.
  • Если вместимость резервуара превышает 100 литров, то специалисты рекомендуют устанавливать, либо шаровый латунный кран, либо полуповоротный кран с керамической кран буксой.
  • Начинать следует с покупки самого крана. Монтажный патрубок конструкции должен иметь открытую трубную резьбу и фиксирующую гайку с шайбой и прокладками.

Ремкомплект для полуповоротного крана.

  • Далее по диаметру купленного патрубка, следует просверлить отверстие в нижней части самого резервуара. Если монтаж производится на пластиковую емкость, то с обеих сторон вокруг отверстия нужно нанести герметик для труб.
  • После чего кран с уплотнительными прокладками вставляется в готовое отверстие и с внутренней стороны плотно фиксируется гайкой.
  • Если резервуар не будет эксплуатироваться при высоких температурах, то таким же образом можно устанавливать запорную арматуру и на металлические баки. Если же бак изначально рассчитан на нагрев, то после фиксации гайкой, стык следует пропаять. Для таких работ уже лучше привлечь специалиста.

Совет: в случае, когда устанавливается полу поворотный механизм, лучше сразу приобрести запасной ремкомплект для керамической кран буксы.
Он состоит из резинового или пластикового уплотнителя и двух керамических плашек.

Вариант поплавкового крана.

  • Резервуары с большим объемом зачастую монтируются стационарно и требуют оборудования специальной наполняющей системы. На этот случай существует поплавковый кран для емкостей. Он оборудуется специальным поплавком, который при заполнении резервуара всплывает и перекрывает подачу воды.
  • В частном доме или на даче, емкости до 5 кубов можно быстро и просто оборудовать запорной арматурой предназначенной для монтажа в бачок унитаза. На рынке цена такого поплавкового крана копеечная, а устанавливается он точно также как и сливной. Более того, здесь можно обойтись без тщательной герметизации, так как вода не будет доходить до отверстия.
  • В стеклянные жбаны также можно врезать кран своими руками. Декоративных задвижек предназначенных для эксплуатации в пищевой промышленности сейчас выпускается множество. Единственный совет, это не пытаться просверлить стекло самостоятельно. Отнесите бутыль в ближайшую стеклорезку. Там профессионалы вам быстро и недорого сделают нужное отверстие. Остальной монтаж по вышеописанной схеме.

Шаровый кран в емкости.

На видео в этой статье есть дополнительные материалы по теме.

Вывод

В завершении хочется еще раз отметить. Если бак будет использоваться только под холодные жидкости, то вы вполне сможете врезать запорную арматуру своими руками. Но для высокотемпературных баков, особенно рассчитанных на пищевые жидкости, лучше пригласить специалиста.

Декоративный жбан с краном.