Кран с датчиком для рук: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности водопроводных изделий с ИК-датчиком открывания воды, включения, цена, фото

Сегодня в некоторых магазинах сантехники можно приобрести водопроводные краны с ик датчиком открывания воды. Эти устройства являются одними из обязательных компонентов в системах «Умный дом». Разумеется, цена этого оборудования на порядок выше обычных смесителей, лишенных сенсоров.

Возникает вопрос, насколько оправданно приобретение умных смесителей и как их функциональность соотносится с качеством изготовления и ценой? Но, перед тем как ответить на эти вопросы, определимся с конструкционными и эксплуатационными особенностями сенсорных смесителей.

Автоматизация смесителя – комфорт эксплуатации умывальника

Устройство бесконтактного смесителя

Специальная насадка для автоматизации работы обычного крана

В соответствии с конструкционными особенностями все бесконтактные смесители подразделяются на две категории:

  • Оптоэлектронные модификации с ИК-датчиком – оснащены фотоэлементом, который реагирует на подвижные элементы в пределах определённого периметра. Чувствительность устройства можно увеличить или наоборот ослабить адаптировав его таким образом к особенностям раковины.

На фото хорошо видно расположение датчика

Датчик в этом случае размещается в нижней части излива и срабатывает при поднесении рук. Кроме регулировки чувствительности оборудования, своими руками можно настроить задержку по времени, то есть, сколько будет поддаваться вода, после того как движение в зоне датчика прекращено.

Такая система при обустройстве бытовых умывальников применяется нечасто, так как цена решения высока. Системы с ИК-датчиками повсеместно используются в общественных туалетах, где необходимо соблюсти санитарные нормы и позаботиться об экономии воды.

На фото бесконтактный кран, выполненный в минималистичном стиле

  • Автоматические смесители с индукционным датчиком получили широкое распространение за счет высоткой надёжности, долговечности, а также из-за простоты обслуживания и эксплуатации.

Блок автоматизации смесителя

Принцип работы устройства следующий: индукционным датчиком создаётся индукционное поле. При попадании в периметр движущегося объекта, параметры поля изменяются. Далее к электронному блоку управления поступает сигнал, в результате чего срабатывает соленоидный клапан, открывающий или наоборот прекращающий подачу воды.

Питание

Работа автоматизированных смесителей неавтономна, так как зависит от электрического питания. Питание может осуществляться от сети 220 Вт через понижающий трансформатор или от батарей.

Важно: Учитывая небольшую мощность, потребляемую датчиками, отметим то, что комплекта пальчиковых батареек хватает для эксплуатации крана в общественном туалете в течение 3 месяцев.
Разумеется, при эксплуатации в бытовых условиях менять батареи придется гораздо реже.

Возможные неисправности

Современный кран с встроенным термостатом и датчиком

В определённой ситуации датчик положения водопроводного крана может работать некорректно.

Попробуем определиться с тем, чем могут быть вызваны такие перебои.

  • Наиболее распространённой причиной некорректной работы смесителя является загрязнение резиновой мембраны, которая обеспечивает перекрывание подачи воды. Для возобновления работы устройства достаточно демонтировать мембрану и очистить ее поверхность от загрязнений.

Важно: На этом же этапе нужно проверить работоспособность фильтра грубой очистки и при необходимости его заменить.

  • Частой причиной несвоевременного срабатывания автоматической запорной арматуры является то, что датчик включения воды на кран загрязнен. Для того чтобы предупредить появление подобной неисправности достаточно время от времени протирать сухой ветошью глазок датчика.
  • Чуть реже, причиной некорректного срабатывания датчика может стать отражение освещения в помещении от поверхности раковины. Эта неполадка встречается нечасто, и устранить ее бывает очень непросто. Порой для устранения проблемы необходимо изменить положение крана относительно поверхности раковины.

Эксплуатационные преимущества

  • Сенсорный смеситель – это отличное решение для использования в общественных местах. Отсутствие необходимости в непосредственном контакте с оборудованием гарантирует соблюдение санитарных норм.
  • Долговечность оборудования, которая достигается за счёт отсутствия механического воздействия на конструктивные элементы смесителя.
  • Экономичный расход воды – это отличительное качество бесконтактного оборудования. К примеру, если вы забудете перекрыть вентиль обычного крана, натечет много воды. С бесконтактным устройством можно не опасаться несанкционированного расхода воды, так как подача автоматически прекратится по окончании использования.
  • Удобство настройки температурного режима, так как достаточно единожды выставить подходящие параметры и в течение долгого времени не возвращаться к регулировкам.
  • Удобство эксплуатации, так как ничего не нужно крутить и не на что не нужно нажимать.
  • Привлекательный дизайн устройства смесителя для раковины, который гарантированно впишется в интерьер большинства современных ванных комнат.

Эксплуатационные недостатки

  • Считается, что сенсорные смесители хороши для кухонных моек. Но, на самом деле, это не так.
    Допустим, вы хотите набрать кастрюлю воды под сенсорным краном, который реагирует на движение. Сделать это будет немного затруднительно. В этом случае намного предпочтительнее стандартный однорычажный смеситель, который реагирует не на движение, а на механическое воздействие.
  • Ещё одним недостатком сенсорных устройств, с точки зрения эксплуатации на кухне, является необходимость постоянного регулирования температуры воды. В кухонной мойке время от времени нужна холодная, тёплая и даже горячая вода, а потому применение обычного рычажного или вентильного устройства будет более предпочтительным.
  • Неудобен сенсорный смеситель и для набора воды в ванну, так как для этого придётся подолгу размахивать руками перед ИК-датчиком. С другой стороны, установив обычный смеситель набрать большой объем воды на порядок проще.

Вывод

Итак, мы узнали, что собой представляют бесконтактные краны и какова инструкция их эксплуатации. Более того, мы рассмотрели преимущества и недостатки, связанные с применением этих устройств. Осталось ответить, насколько оправдана покупка таких смесителей и где они будут актуальны, кроме как в общественном туалете.

Бесконтактные краны в бытовых условиях – это превосходный выбор для обустройства умывальника в ванной. В остальных случаях предпочтение следует отдавать традиционным кранам.

Остались какие-либо вопросы? Больше полезней информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.