Протекает кран: видео-инструкция как починить своими руками, что делать если течет смеситель в ванной, на кухне, цена, фото

Проблемы неисправностей сантехники знакомы большинству людей, при этом различные протечки служат причиной посторонних звуков, повышенного расхода воды и возникновения разводов и налетов. И нет разницы, протекает кран-смеситель на кухне, в умывальнике или комплекс ванной комнаты, система примерно одинакова, и, зная устройство того или иного типа конструкций, можно чинить изделия любых изготовителей. Рассмотрим, как устранить самые распространенные проблемы своими силами.

Одна капля в секунду служит причиной расхода примерно 12 литров за сутки

Что следует сделать в рамках подготовительных мероприятий

Чтобы работа проводилась быстро и качественно, следует подготовиться к ней заблаговременно:

Подготовить инструмент
В зависимости от модификации вам могут понадобиться плоская и крестообразная отвертка, разводной ключ, который можно выставить на тот или иной размер. Можно использовать и набор инструмента, главное, чтобы в нем были рожковые ключи нужного размера, как правило, найти требуемые типоразмеры не составляет труда

Определить тип смесителя
Конечно, идеальный вариант, если у вас есть паспорт изделия, в нем будут все необходимые данные и параметры, плюс вы будете знать производителя и название модели. Но можно определить основной параметр и на глаз – винтовые краны или шаровые, от этого зависят дальнейшие работы

Запастись ремонтными материалами
Конечно же, идеальным вариантом при проведении работ своими руками является приобретение ремкомплекта. Цена его невелика, зато вам не понадобится корпеть над куском резины или кожи, вырезая точную конфигурацию уплотнительного элемента. А если речь идет о керамике, то без ремонтного комплекта сделать что-то вряд ли получится

Позаботиться о наличии вспомогательных предметов
Сюда можно отнести ветошь для прочистки внутренних полостей, чистящее средство для удаления известковых отложений или грязи. Иногда требуется шлифовка прилегающих элементов, в этом случае вам понадобится мелкая наждачка

Можно приобрести универсальный набор прокладок, как правило, в таких комплектах есть основные типоразмеры уплотнительных колец

Совет!
Проводя работы, не забывайте закрывать поверхность раковины или ванны покрывалом.
Это предохранит изделия от повреждений, вызванных падениями инструмента.

Некоторые особенности ремонтных работ

Ка мы отмечали выше, перечень мероприятий по ремонту и обслуживанию кранов зависит от их модификации, при этом важно правильно диагностировать причину возникновения неисправности.

Ремонт вентильных кранов

Прокладка со временем теряет эластичность и растрескивается, поэтому вода перекрывается недостаточно надежно

Рассмотрим, как починить кран если он протекает даже в полностью закрытом положении. Чаще всего причиной является износ кольцевой прокладки.

Ее заменить достаточно просто:

  • Снимается заглушка на вентиле крана, под которой стоит крепежный винт, который держит рукоятку. Чаще всего это делается с помощью крестообразной отвертки.
  • Далее выкручивается корпус вентиля, делается это просто: конструкция выворачивается против часовой стрелки. В нижней ее части и располагается прокладка, которую следует снять.
  • Если у вас есть ремкомплект, то уплотнительный элемент заменяется на точно такой же, если же готовых уплотнителей нет, то их можно вырезать из резины или кожи по размеру старой прокладки.
  • После этого упорная кромка обматывается уплотнителем (фум-лентой) и заворачивается обратно. Система проверяется на герметичность и при необходимости крепления подтягиваются.

Иногда вода течет из места крепления вентиля, то есть из его стержня. В этом случае причиной неисправности является уплотнительный сальник. (См. также статью Как установить смеситель на раковину: особенности.)

Работы проводятся следующим образом:

Сальник – это резиновое кольцо, стоящее на штоке и предотвращающее протечку воды через крепеж

  • Отворачивается фиксирующий винт, который держит систему, после чего откручивается еще один болтик, который держит сальниковое уплотнение.
  • После этого изношенный сальник удаляется и ставится новый, если сменного элемента нет, то подойдет фум-лента, ей обматывается шток до нужной толщины уплотнения.
  • Сборка производится в обратном порядке, и надо все делать максимально аккуратно.

Важно!
Все работы делаются осторожно – не стоит применять слишком большое усилие, так как можно свернуть шлиц на винтах, сорвать резьбу или даже деформировать корпус конструкции.

Если необходимо отремонтировать смеситель в ванной, то очень часто причиной проблем является кольцевая прокладка, которая устанавливается на стыке корпуса смесителя и гибкого шланга.

Резиновая прокладка у душевого шланга в ванной со временем теряет свои свойства и начинает пропускать воду

Инструкция по проведению ремонта очень проста:

  • Очень аккуратно снимается крепежная гайка, так как можно легко повредить хромированную поверхность.
  • Удаляется старое кольцо и ставится новое.
  • Система собирается. При этом не следует слишком сильно зажимать соединение, чтобы не продавить резину.

Ремонт шаровых кранов

Рассмотрим, что делать если протекает шаровый кран:

  • В первую очередь отворачивается фиксирующий винт.
  • Рукоятка слегка расшатывается влево-вправо и снимается.
  • Далее отворачивается еще один фиксирующий винт и достается картридж.
  • Система осматривается, и при необходимости заменяются прокладка уплотнителя или удаляется скопившийся налет, препятствующий плотному прилеганию.
  • Также следует осмотреть шар, если на его поверхности есть повреждения, то требуется замена.
  • И наконец, аккуратно достаются торцевые уплотнительные кольца, если на них заметен износ, то также потребуется замена.

На фото: разборка не вызовет затруднений даже у тех, кто не имеет подобного опыта

Вывод

Устранить протечку крана чаще всего можно и без привлечения сантехников. Все довольно просто, и видео в этой статье наглядно покажет некоторые важные моменты рабочего процесса, чтобы вы разобрались в теме еще лучше.