Почему свистит кран: видео-инструкция как отремонтировать своими руками, что делать если шумит смеситель в ванной, на кухне, цена, фото

Многие сталкиваются с проблемой шума, который издают водопроводные краны или трубы во время их использования, причем это характерно не только для старой, но и для новой сантехники. Гул, который издает кран, может быть достаточно громким и создавать массу неудобств. Мы расскажем, что делать если свистит кран, и как решить проблему своими руками.

«Поющая» сантехника вызывает массу неудобств.

Причины возникновения шума

Чаще всего шумят вентильные краны.

Наиболее часто шум возникает в смесителях и запорных механизмах кранов вследствие явления гидродинамической кавитации.

Кавитация – это процесс, происходящий при снижении давления в жидкости и последующем возникновении пузырьков или кавитационных полостей (каверн), которые затем схлопываются при выравнивании давления с выделением энергии в виде ударной волны и звука.

Наиболее наглядно кавитация видна при быстром перемещении твердых тел внутри жидкостей.

Если кран работает исправно, то при его открывании переходный процесс со значительным перепадом давления в потоке жидкости длиться очень короткое время, и шум практически не возникает.

Однако вследствие износа уплотнительных прокладок может наблюдаться эффект локального перепада, где и будут образовываться кавитационные полости с характерным гулом или свистом.

Также причиной шума может стать плохо закрепленная внешняя труба в месте ее сужения, которая во время прохождения потока воды входит в резонанс и начинает колебаться, издавая низкочастотные звуки.

В этом случае достаточно зафиксировать трубу в неподвижном положении с помощью дополнительных кронштейнов или прокладок. Часто такая проблема наблюдается в гибких шлангах, которые подведены к смесителю.

Старые и плохо закрепленные трубы также могут шуметь.

Если вы услышали шум в ванной при открывании воды, вам следует сделать несколько действий:

  • Определить, какой именно кран шумит. Для этого следует поочередно открыть вентили горячей и холодной воды, и таким способом идентифицировать источник звука;
  • Определить тип кран-буксы (головки). Это сделать просто: если для открытия необходимо сделать два и более оборотов вентиля, значит, у вас кран с резиновой прокладкой. Если для отпирания требуется не более оборота – ваш кран оснащен керамической головкой;
  • Если шум возникает где-то под раковиной, значит, шумит гибкий шланг. Его придется подтянуть и зафиксировать любым удобным способом.

Иногда шум издают гибкие шланги.

Важно!
Чаще всего виновником шума становится червячная кран-букса из-за износа резиновой прокладки.
Однако и керамическая головка может шуметь, так как силиконовое кольцо может просесть и букса станет менее плотной.

Устранение свиста
Резиновая головка

Чаще всего свистят смесители с резиновым уплотнителем.

Итак, на кухне гудит смеситель, вы поочередно открыли краны горячей и холодной воды и определили тип и источник шума.

Далее инструкция достаточно проста:

  • Снимаем колпачок на вентиле и откручиваем винт, который держит маховик;
  • Снимаем маховик, вынимаем кожух и переходную втулку;
  • С помощью ключа аккуратно выкручиваем кран-буксу;
  • Если прокладка старая – меняем её на новую, если она в хорошем состоянии – обрезаем её край под углом 45 градусов на глубину 1 мм;
  • Собираем кран обратно. Шум должен исчезнуть;
  • Если шум не исчезает – меняем кран-буксу на керамическую.
  • 7 – колпачок, 6 – винт маховика, 5 – маховик, 4 – кожух, 3 – кран-букса.

    Чаще всего причиной свиста становится изношенная резиновая прокладка, и её достаточно просто заменить. Также может помочь снятие фаски под 45 градусов, однако наиболее рациональным решением будет замена буксы на керамическую, тем более что её цена не превышает нескольких сотен рублей.

    Для замены головки её лучше принести в магазин.

    Важно!
    Для замены буксы необходимо прийти в магазин сантехники со старой головкой и с помощью продавца подобрать подходящую по размеру и способу установки деталь.
    Аналогично подбирается новая прокладка.

    Керамическая головка

    Керамические головки также иногда издают шум.

    Если ваш кран имеет керамическую кран-буксу, но при этом все равно издает неприятные звуки, причиной такого явления может стать просевшее силиконовое кольцо.

    Для устранения шума необходимо разобрать смеситель и заменить деталь, также можно подложить аналогичное по форме кольцо из толстого полиэтилена.

    Порядок разборки крана практически аналогичен разборке вентиля с червячной кран-буксой: снимаем колпачок, откручиваем винт маховика, снимаем маховик и выкручиваем головку с керамическими дисками.

    На фото – порядок разборки кранов с различными головками.

    Далее можно разобрать саму головку и подложить дополнительное кольцо из тонкой пластмассы (не более 0.5 мм) или полиэтилена, однако лучше просто заменить деталь на новую.

    Если у вас стоит современный кран с однорычажным смесителем, тогда наличие свиста – это что-то из области фантастики.

    Но если все же он шумит – тогда следует просто заменить картридж:

    • снимаем рычаг;
    • декоративный кожух;
    • выкручиваем гайку крепления картриджа;
    • вынимаем сам картридж.

    Идем в магазин и покупаем новый с таким же размером.

    Замена картриджа производится очень просто.

    Важно!
    Чаще всего кран с картриджем шумит из-за несоответствия входного давления труб расчетным параметрам.
    В этом случае придется менять смеситель на более «сговорчивый» или устанавливать редуктор давления.

    Вывод

    «Поющие» краны – достаточно распространенная проблема. Решается она сравнительно просто путем замены прокладки или кран-буксы. Видео в этой статье поможет вам увидеть процесс собственными глазами и не допустить ошибок во время работы.