Кран-смеситель: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности трехходовых, шаровых смесительных устройств, с рукояткой, для воды, какие лучше, виды, цена, фото

Невозможно представить кухню или ванную комнату без смесителей, любые неисправности в их работе чувствуются сразу, поэтому к качеству данного вида конструкций предъявляются повышенные требования. Чаще всего приобретение смесителей для воды связано с заменой вышедших из строя изделий или с желанием придать помещению более современный вид и повысить комфорт, ведь современные намного удобнее в использовании.

В данном обзоре мы рассмотрим, какие краны-смесители лучше для той или иной ситуации и на что следует обратить самое пристальное внимание при покупке изделий, ведь от этого и зависит, как долго и как надежно будет функционировать система.

На фото: некоторые изделия не только выполняют свое прямое назначение, но и служат настоящим украшением интерьера

Рекомендации по выбору крана

Несмотря на то, что количество модификаций смесителей просто огромно, и они могут отличаться по своему функциональному назначению, при покупке следует руководствоваться рекомендациями, которые подойдут для любых изделий:

Материал изготовления
Как правило, самый распространенный вариант – латунь. Этот материал отличается высокой прочностью и стойкостью к коррозионным процессам, что и сделало его таким востребованным в данной сфере.Для кухонь можно порекомендовать изделия из нержавеющей стали – они обладают отличными характеристиками, но и цена таких вариантов в несколько раз выше обычных

Качество покрытия
Чаще всего наружная поверхность хромируется, что придает ей привлекательный вид. Качество хромирования очень легко проверить – на поверхности не должно быть никаких изъянов, покрытие должно быть равномерным по всей площади.Если использованы другие варианты (патинирование, матовые варианты), то требования примерно такие же

Добротность исполнения
Внимательно рассмотрите конструкцию как снаружи, так и изнутри, у низкокачественных вариантов может быть идеальный внешний вид, но изнутри все будет выполнено довольно небрежно. Еще один важный показатель – вес смесителя, чем он больше, тем толще стенки корпуса, соответственно, тем надежнее и долговечнее конструкция

Дизайн
Этот фактор особенно важен, если для проекта нужна определенная конструкция крана, иногда найти нужный вариант очень сложно, поэтому лучше еще на этапе составления проекта убедиться, то вы сможете без проблем найти конструкцию нужного типа

Наличие запасных частей
В большинстве случаев ремонт крана заключается в замене расходных материалов – уплотнителей, картриджей или запорных элементов, поэтому лучше уточнить, есть ли в продаже комплектующие. Если найти их сложно, лучше приобрести другой вариант

Совет!
Еще один показатель качественного и надежного изделия – понятная инструкция на русском языке, в которой схемы выполнены просто и понятно, а в тексте нет орфографических ошибок.
Солидная компания никогда не допустит таких огрехов.

Идеальная, сверкающая поверхность – признак добротного изделия

Типы конструкций

В вопросе, какой смеситель лучше – с рукояткой или кранами существуют разные мнения, мы рассмотрим основные особенности каждого из вариантов, чтобы вы смогли сделать свой выбор осознанно на основе достоверных фактов, а не мнения какого-либо специалиста, компетентность которого подтвердить весьма сложно.

Двухвентильные смесители

Устройство крана-смесителя данного типа отличается простотой – его без труда можно отремонтировать и своими руками

Этот вариант еще несколько десятилетий был единственным, но за последние годы его конструкция претерпела изменения, да и появился еще один тип изделий, но о нем ниже. Двухвентильный кран представляет собой систему, в которой есть две рукоятки для горячей и холодной воды.

В старых конструкциях кран открывается путем поднятия или опускания запорного элемента, который называется кран-букса. Этот вариант не очень удобен по той причине, что настройка оптимальной температуры может потребовать много времени.

Кран-букса с резиновыми уплотнителями выглядит именно так

Относительно плюсов данного варианта можно выделить следующее:

  • Невысокая цена изделий, что очень важно в случаях, когда требуется экономить средства или когда смеситель устанавливается на дачном участке и приобретать слишком дорогие конструкции нецелесообразно. Это самый бюджетный из возможных вариантов.
  • Еще один большой плюс – высокая ремонтопригодность, инструкция по разборке системы и замене деталей настолько проста, что не требуется никаких специальных приспособлений, достаточно отверток и разводного ключа. Кроме того, все расходные материалы доступны, и их можно приобрести в любом специализированном магазине сантехники.

Чтобы снять буксы, достаточно снять рукоятки и отвернуть элементы против часовой стрелки

Самым главным недостатком является износ резиновых уплотнителей, ввиду чего ремонт требуется чаще, чем у других вариантов. Поэтому лучше сразу запастись необходимыми расходными материалами, тем более, что стоят они немного.

Керамика отлично подходит для использования в кранах

Более надежным и долговечным вариантом является керамическая кран-букса. В отличие от вышеописанного варианта в качестве уплотнительного элемента используется кольцо из керамики.

Основными достоинствами можно считать следующие факторы:

  • Керамика в разы надежнее резины, поэтому срок службы подобных элементов намного больше, что позволяет реже производить обслуживание и ремонт. Конечно, и стоимость такого варианта выше, зато вы будете уверены в надежности изделия.
  • Ход рукоятки составляет всего пол-оборота, поэтому открывать и закрывать систему очень легко. К тому же, регулировка происходит очень плавно и легко, не нужно прилагать усилия при закрытии, как в случае с резиновыми уплотнителями.
  • Данный вариант гораздо лучше противостоит горячей воде, поэтому о постоянных проблемах с краном горячей воды можно забыть, ведь керамика отлично переносит температуры до нескольких сотен градусов.

Из недостатков можно выделить тот факт, что керамическая кран-букса неремонтопригодная, и в случае возникновения проблем блок необходимо заменять целиком, а это обозначает гораздо большие затраты, чем в случае с резиновыми уплотнителями. (См. также статью Как выбрать раковину: особенности.)

Важно!
Плохое качество воды служит причиной быстрого выхода из строя уплотнительных элементов, поэтому на вводе водоснабжения нужно обязательно ставить фильтр.

Иногда надо зачистить поверхность, чтобы прилегание было хорошим, это позволит устранить течь

Однорычажные системы

Шаровый кран появился значительно позже винтового, но в силу целого ряда достоинств с каждым годом приобретает все большую популярность. Здесь также есть определенные виды кранов-смесителей, которые зависят от типа используемого картриджа.

В любом из вариантов для регулировки температуры воды и ее напора используется один рычаг, при этом основной регулирующий картридж может быть шаровым или керамическим, рассмотрим каждый из вариантов более подробно.

Так выглядит шаровый картридж

Распределительные блоки шарового типа имеют следующие особенности:

  • Главным элементом является металлический шар, установленный внутри пластикового корпуса, в нем есть отверстия, конфигурация которых совпадает с отверстиями на корпусе.
  • Шар закреплен на оси рычага смесителя, при его движении отверстия могут совмещаться или смещаться относительно друг друга, благодаря чему и происходит регулировка подачи горячей и холодной воды.
  • Стоимость данного варианта весьма демократична, что также является немаловажным преимуществом.

Из минусов следует выделить тот факт, что со временем поверхность шара покрывается налетом и повреждается песчинками, поэтому плавность хода снижается и может потребоваться замена. (См. также статью Как установить смеситель на раковину: особенности.)

Керамические картриджи гораздо долговечнее шаровых

Керамические картриджи обладают следующими достоинствами:

  • Такие системы состоят из двух или трех дисков с отверстиями, сопрягая которые можно регулировать подачу воды.
  • Качество шлифовки поверхности настолько идеальное, что диски прилегают друг к другу очень плотно и вероятность течи очень низкая.

Из недостатков отметим необходимость очистки воды и достаточно высокую стоимость.

Еще один вариант смесительного крана

Нельзя не рассмотреть еще один тип устройств – трехходовой смесительный кран, он также смешивает потоки воды, но используется в системах отопления и имеет следующие особенности:

  • С его помощью можно эффективно регулировать тепловые потоки, что позволяет снижать затраты на отопление.
  • Диапазон рабочих температур – от 10 до 110 градусов.
  • Регулировка настолько проста и удобна, что не вызовет затруднений ни у кого.

Трехходовые краны используются в отопительных коммуникациях

Вывод

Выбор качественного смесителя очень важен, так как от этого зависит удобство использования крана и его долговечность. Видео в этой статье расскажет еще некоторые важные особенности выбора кранов.