Водопроводный кран: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности чугунных изделий, для наружного водопровода, маркировка, разновидности, цена, фото

Такое устройство, как водопроводный кран является неотъемлемым элементом любой сантехнической системы квартиры или дома. Прибор регулирует мощность напора подаваемой воды или полностью блокирует подачу жидкости. Изделие же, которое позволяет смешивать горячую и холодную воду – называют смесителем.

То есть, по сути, смеситель – это разновидность крана. Именно о смесителях мы и будем говорить. Если конкретнее, то в этой статье мы разберемся в том, какие бывают краны для наружного водопровода – после прочтения такой информации вы сможете сделать максимально правильный выбор в магазине.

Ассортимент приборов

Также мы рассмотрим все основные нюансы, связанные с тем или иным типом товара. Давайте начнем с самого важного момента.

Принцип устройства

На самом деле конструкция может быть разной, но суть одна – затвор устройства приводится в действие клапанным механизмом и тем самым открывает или закрывает путь для прохождения жидкости. Затвор может двигаться как по часовой стрелке, так и против нее, а кроме того, в некоторых приборах он двигается еще и вверх-вниз.

Наиболее распространены вентили с клапаном из кожи или резины, так как их цена самая доступная. Однако такие решения довольно быстро выходят из строя. Более долговечный вариант – это керамические клапана.

Так выглядят керамические клапана

Совет: в любом случае старайтесь покупать продукцию только известных брендов, так как при таком подходе вероятность «попасть» на некачественный товар – гораздо ниже.

Приборы по особенностям конструкции можно, прежде всего, разделить на три основных типа, которые рассмотрены в таблице ниже.

Тип изделия
Особенности

С конусным запирающим элементом.
Можно сказать, что водопроводный кран такой модификации является устаревшим на сегодняшний день. А все потому, что тут крутящий момент во время управления – слишком большой. Из-за этого механизм довольно быстро изнашивается.

С шаровым затвором.
Суть работы тут заключается в том, что затвор выглядит как шарик, в котором имеется отверстие. И вот когда это отверстие направлено вдоль магистрали – в смеситель начинает подаваться жидкость. Плюс тут в том, что для подачи воды или ее перекрытия достаточно повернуть рычаг всего лишь на четверть оборота.Что же касается недостатков, то можно выделить то, что инструкция эксплуатации конструкции не позволяет очень уж точно и быстро регулировать температуру жидкости.

С цилиндрическим.
За счет того, что здесь затвор не прижимается вплотную к крану – не получается высокой герметичности блокировки. Поэтому такие приборы лучше использовать не для блокировки потока, а для его регулировки – например, на каких-либо промежуточных точках общей магистрали.

Типы кранов: а) шаровые; б) с цилиндром; в) с конусом

Ну и поскольку мы заговорили о том, какие бывают разновидности водопроводных кранов, то, наверное, стоит углубиться во все это подробнее.

Типы изделий

Перед тем, как начать обзор самых основных моментов, стоит отметить, что смесители могут разделяться еще и по типу крепления.

  • Настенные решения. Это устройства, которые крепятся непосредственно на трубы или же на специальные крепежи, установленные на плоскости стены.
  • Врезные модели. Они ставятся в специально предусмотренные для них отверстия в мойках, раковинах или ваннах.
  • Ну а далее публикуем обзор более известных всем понятий.

    Двухвентильные приборы

    Двухвентильный смеситель

    Такие смесители представляют собой носик с двумя вентилями, каждый из которых «работает» либо с горячей водой, либо с холодной. Получается, что смешивание жидкости осуществляется непосредственно в «носике» прибора. Клапан тут может быть с резиновой или керамической прокладкой.

    Обратите внимание!
    Из-за наличия керамических элементов перед краном такого типа рекомендуется ставить фильтр с сеточкой, так как в «финишный» поток могут попадать мелкие механические частицы.

    Преимущества двухвентильных решений заключаются в таких моментах:

  • Довольно-таки невысокая стоимость товара.
  • Практичность – как правило, поломки тут обычно заключаются в износе прокладки, которая меняется своими руками буквально за 15-20 минут.
  • Что же касается недостатков, то можно выделить такой момент, как хрупкость вентильных соединений. Это означает, что вентили очень нежелательно закручивать с усилием, так как это приводит к деформации механизма крана-буксы.

    Однорычажные

    Фото однорычажной модели

    Такие краны для водопровода появились в наших магазинах пару десятилетий назад и в принципе завоевали очень немалую часть рынка. Стоит признать, что это случилось не просто так – конструкцией такого типа очень удобно пользоваться, так как регулировка температуры и мощности потока воды осуществляется всего лишь одним рычагом.

    Рычаг двигается вверх-вниз, а также в стороны. Чем выше рычажок поднять, тем больше будет напор, ну а температура регулируется с помощью отвода изделия вправо или влево.

    Конструктивно тут могут быть два отличия:

  • Решения с шаровым механизмом. Это когда регулировка осуществляется с помощью перекрытия или совмещения отверстий в специальном металлическом шарике. Сам шар находится в картридже из керамики.
  • Варианты с клапаном из керамики. Тут принцип работы несколько иной – внутри крана имеются два керамических диска с отверстиями. Поток жидкости в этом случае будет зависеть от того, насколько эти отверстия совпадают или перекрываются.
  • В принципе оба варианта удобны по своему, просто в первом случае трудновато самостоятельно менять картриджи, а во втором такой замены обычно не требуется. Но зато второй вариант более чувствителен к качеству и составу воды.

    Картридж, который надо менять

    Сенсорные и термостатистичные

    Термостатистичный прибор

    И еще одна маркировка водопроводных кранов. Термостатистичные смесители представляют собой изделия с двумя ручками регулировки. Одна ручка регулирует мощность подачи потока, а вторая настраивает нужную температуру воды. При этом основная отличительная особенность здесь – это возможность настройки воды на постоянной основе.

    То есть, попросту говоря, можно один раз настроить температуру и вода всегда будет вытекать именно с таким градусом. Это очень удобное решение особенно в тех ситуациях, когда в доме есть дети – с таким краном они точно не ошпарятся.

    А сенсорные модели оснащены фотоэлементом, который включает подачу жидкости, когда к крану подносятся руки. При этом температура и мощность потока настраиваются один раз – а потом из смесителя всегда вытекает вода с заданной температурой и потоком.

    Принцип действия фотоэлемента

    Основной недостаток подобных «продвинутых» устройств – это их высокая стоимость и меньший уровень надежности по сравнению с более классическими аналогами.

    Ну и напоследок стоит выделить еще один важный момент – это материал изготовления приборов. Наиболее привлекательны модели из латуни с хромированным покрытием, так как этот металл не ржавеет и цену имеет оптимальную. (См. также статью Как установить смеситель на раковину: особенности.)

    Более дорогие решения – это медные и чугунные водопроводные краны, но их, пожалуй, актуально применять в основном тогда, когда этого шага требует дизайн окружающего интерьера.

    Вывод

    Мы с вами разобрались в том, что собой представляют современные смесители и надеемся, что теперь вы сможете выбрать максимально подходящий водопроводный кран. То есть то изделие, которое идеально подойдет под особенности вашей ситуации. Кстати, видео в этой статье, возможно, тоже вас заинтересует – в ролике некоторые нюансы по этой теме показаны наглядно.