Канистра с краном: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности пластиковых емкостей для воды, цена, фото

Садовый участок – дело очень хорошее и интересное. Многие граждане с удовольствием проводят время на дачах и огородах. Однако очень часто такая территория эксплуатируется с минимальным уровнем комфорта, потому что в большинстве случаев не очень хочется тратиться на ее благоустройство.

Фото стандартной канистры с краном

Так происходит по разным причинам:

  • из-за того, что участок взят в аренду и не хочется в него вкладывать средства;
  • из-за того, что в отсутствие дачников более-менее ценный инвентарь и имущество могут просто напросто украсть.

Все эти причины вполне логичны и понятны, однако есть момент, который создать на даче все-таки стоит – речь идет о душе или как минимум об умывальнике. Ведь, согласитесь, не очень комфортно, когда после трудового дня негде даже ополоснуться.

Но «стоит создать» не только потому, что это удобно, а еще и потому, что цена такой конструкции будет довольно маленькой и кроме того вряд ли злоумышленников привлечет самодельный умывальник с раковиной.

Пример умывальника из канистры

В этой статье мы рассмотрим, как сделать емкость такого типа самостоятельно и разберемся в том, как подобрать канистру для данного проекта. Также ознакомимся с некоторыми типичными нюансами, которые обычно встречаются при сборке дачного умывальника или душа.

Начнем с вопроса выбора.

Какую емкость лучше приобретать

Прежде всего, канистра для воды с краном может быть такой:

  • Фабричной. То есть это полностью заводское изделие, которое не нужно дорабатывать или собирать самостоятельно – достаточно просто установить емкость в любом нужном месте и конструкция, по сути, готова к эксплуатации. С одной стороны удобно, а с другой есть минус – конфигурация и габариты заводских канистр часто не подходят под особенности конкретного участка.

Заводской прибор

  • Самодельной. В этом случае неудобно то, что придется потратить время на монтаж, сборку системы, а плюсом является возможность создания абсолютно любой (то есть максимально удобной для вас) конфигурации.

Пример самодельного умывальника из канистры

Следующий критерий выбора – это, конечно, материал изготовления. Все рассмотрено в табличке ниже.

Название материала:
Особенности:

Нержавеющая сталь.
Вариант такой канистры очень хороший, так как этот материал не ржавеет. Соответственно вода внутри такой емкости будет максимально чистой. Минус решения – это привлекательность бака для воров.

Пластик.
Пластиковая канистра отличается малым весом и гладкой плоскостью. Последнее свойство исключает появление на внутренних стенках каких-либо наростов. Также можно выделить низкую стоимость пластика и то, что его невозможно сдать в утиль.

Сталь.
Решение в целом дорогое и не очень удобное. Потому что сталь довольно быстро ржавеет и вдобавок весит много, а это чревато тем, что конструкцию могут просто напросто украсть.Кстати, стальной бак тяжелее всего монтировать, так как добиться герметичности соединений достаточно нелегко.

Емкость из нержавейки

В принципе получается, что самое удобное решение это пластиковые канистры для воды с краном, так как они не ржавеют и не привлекают «охотников» за металлоломом.

Обратите внимание!
Не стоит покупать пластиковые емкости, которые стоят подозрительно низко.
Дело в том, что слишком дешевый материал такого типа, скорее всего, окажется хрупким, и после смены сезонов будет трескаться при малейшем прикосновении.

С теоретической частью мы разобрались, теперь давайте перейдем к практике.

Самостоятельный монтаж

В качестве наглядного примера рассмотрим две самые популярные конструкции, которые значительно повышают уровень комфорта на дачном участке. Речь идет об устройстве умывальника и душа.

Приступим к реализации первого решения.

Организация умывальника

Самая простая инструкция, которая тут только может быть, заключается в таких шагах:

  • Берем канистру с краником и смотрим, как именно она крепится к плоскости. Как правило, на задней стенке емкости имеются два отверстия, которые нужно как бы насаживать на шляпки саморезов, дюбелей или гвоздей. Как вариант, на верхней плоскости изделия могут петли для подвешивания корпуса.
  • Изделие с петлями

  • Ищем подходящее место для умывальника – это может быть как просто участок стены, так и какой-нибудь столбик.
  • Вбиваем или вкручиваем в нужное место крепеж и подвешиваем на него пластик.
  • Умывальник, прикрепленный к двери

    Обратите внимание!
    Сейчас рассматривался вариант крепления заводского изделия.
    Если же вам требуется сделать кран для канистры своими руками , то это реализовать весьма просто – в нужной точке пластика вырезается отверстие, в него вставляется кран, который с другой стороны затягивается гайкой.
    Самый важный момент тут – это наличие хорошей прокладки, чтобы вода не вытекала сама по себе.

    Но можно поступить еще проще – просто напросто примотать емкость к дереву, например, с помощью проволоки или веревки. Плюс такого решения в скорости реализации, а минус в не очень жесткой степени фиксации, то есть такой умывальник будет постоянно смещаться во время прикосновений к нему.

    Что тут очень важно предусмотреть, так это отсутствие каких-либо механических воздействий на корпус конструкции. Дело в том, что если вы установите систему, например, на стволе яблони у которой очень крупные плоды, то в один прекрасный момент падающие яблоки могут элементарно расколоть канистру.

    Теперь о создании душа.

    Организация душа

    Принцип работы предельно прост.

  • На крышу кабинки устанавливается канистра. При этом не забудьте, что бак должен быть надежно зафиксирован – лучше всего, если корпус будет прикреплен с помощью металлических гибких трубных хомутов.
  • Бак, закрепленный хомутами

  • В кровле проделывается отверстие, диаметр которого должен быть равен диаметру трубки душевого сифона. Дырку можно проделать с помощью обыкновенной дрели.
  • Трубка вставляется в отверстие кровли, а затем соединяется с баком. Фиксирующие гайки закручиваются и после этого системой можно спокойно пользоваться.
  • Так выглядит лейка для летнего душа

    Такая вот технология. На этом статья завершена, и можно перейти к рассмотрению итогов.

    Вывод

    Как видите, выбор канистры с краном – дело довольно простое, и монтаж из нее душа или умывальника – тоже процесс несложный, который можно закончить буквально за несколько часов.

    Надеемся, что предоставленные сведения вам пригодились, и вы сможете повысить уровень комфорта на своем участке. Ну а если хотите узнать побольше, то тогда посмотрите еще и видео в этой статье.