Краны для воды: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности устройства шаровых изделий, рассеивателей, как работает трехпозиционный краник, как сделать, цена, фото

Небольшие сантехнические приспособления – смесители или краны, можно встретить в каждом доме, ведь с их помощью удается управлять потоком воды из водопровода. Периодически дизайнеры предлагают на суд потребителей новые и новые варианты таких устройств, отличающихся между собой в основном внешним видом и дополнительными возможностями. В тоже время внутреннее устройство моделей остается фактически неизменным, и сегодня мы рассмотрим детальнее краны для воды, изучив их конструкцию и ремонт.

Краники для воды различных модификаций

Виды оборудования

Совсем недавно потребителям предлагались на выбор только вентильные конструкции с одним или же двумя рычагами. Другой вариант – шаровый, применялся главным образом в системе отопления. На прилавках магазинов сегодня можно найти сантехнику и более современного типа.

Классификация кранов:

  • одновентильный;
  • двухвентильный;
  • однорычажный;
  • с термостатом;
  • бесконтактные модели.

Как работает трехпозиционный кран для воды вручную или с сервоприводом

Есть некоторое отличие между смесителями и кранами на уровне профессионального сленга:

Кран
Устройство, позволяющее только регулировать поток жидкости в трубопроводе и полностью его останавливать.

Смеситель
Конструкция, к которой подведено две трубы – с холодной и горячей водой. С помощью внутреннего механизма удается регулировать и поток воды, и его температуру.

В обычном общении эти условности часто опускаются.

Какой бы ни был тип смесителя или крана, каждый из них имеет следующие конструктивные элементы:

  • корпус, где размещен механизм управления водным потоком;
  • излив или «гусак», через который вода выходит;
  • рычаг, ручка или вентиль – управляющий механизм;
  • запирающий механизм размещен в корпусе.

Внешний вид смесителя, конструкция «гусака» в большинстве своем зависят от дизайнеров компании-производителя. Часто излив может иметь рассеиватель воды для крана или аэратор в виде специальной сеточки, позволяющей более равномерно распределять поток.

Важно!
Основное отличие между кранами и смесителями разного типа – в устройстве рычагов и запирающего механизма.

Устройство крана для воды вентильного типа

Устройство вентильного крана

Различают одновентильную и двухвентильную конструкцию. Рассмотрим их детальнее.

С одним вентилем

Эти механизмы знакомы многим очень давно, они отличаются простотой и надежностью. Используют такие модели для горячей или холодной воды.

Корпус оборудования традиционно выполнен из латуни, встречаются также старые варианты из меди. В нем установлена кран-букса, служащая запирающим механизмом.

Она может быть:

  • Червячного типа – в работе применяется возвратно-поступательный процесс движения, когда вентиль, управляя червячным штоком, прижимает резиновую манжету с его помощью к специальному «седлу». Самая частая причина выхода изделий из строя – износ этой прокладки. Для восстановления работоспособности крана достаточно просто ее заменить.
  • Одновентильный кран для воды на улице

  • Керамической – состоит она из двух пластин с отверстиями. Причем одна зафиксирована неподвижно, а вторая вращается с помощью вентиля. Когда отверстия совпадают – вода начинает поступать в излив. Керамика устойчива к износу, поэтому такой механизм крайне редко приходит в негодность. Цена вентильных кранов с керамической кран-буксой выше червячных моделей, однако, они гораздо надежнее.
  • Излив устройства может быть неподвижным, когда его отливают вместе с корпусом. Но, более удобные и популярнее модели с подвижным «гусаком» в виде трубки.

    Совет: при выборе между стальным и латунным краном, рекомендуем приобретать последнюю, латунь гораздо лучше справляется с коррозией.

    С двумя вентилями

    Если у вас есть горячее водоснабжение в доме, имеет смысл использовать именно такую модель. Для двухвентильных кранов применяют такие же кран-буксы, как и для одновентильных.

    В данном случае холодная вода поступает в смеситель сквозь один запирающий механизм, а горячая через другой. Управление потоками происходит соответствующими вентилями.

    Прежде чем узнать, как сделать кран для воды двухвентильный, нужно рассмотреть его устройство

    Как и в первом случае, самый частый ремонт – износ манжеты. Заменить ее можно без особого труда своими руками. Данный вариант подходит для умывальника и кухонной мойки.

    В ванной комнате также устанавливают смесители, имеющие дополнительное отверстие для душевого шланга. Такая конструкция имеет переключатель, который направляет поток воды с «гусака» на шланг с лейкой и обратно. Двухвентильные модели применяются в сантехнике уже много лет, но до сих пор успешно конкурируют с новыми разработками.

    Однорычажный кран под фильтр для воды

    Шаровые смесители

    Появились эти модели относительно недавно, но быстро стали востребованными среди покупателей благодаря удобству их эксплуатации по сравнению с вентильными устройствами. Внутри корпуса установлен шарообразный картридж с тремя отверстиями – два для доступа холодной и горячей воды из водопровода в смеситель, третий – доступ на излив.

    Техническое устройство шарового крана для воды однорычажного

    Управление происходит с помощью только одного рычага – влево-вправо позволяет регулировать температуру потока, вверх-вниз – его мощность. Достаточно двух движений, чтобы отрегулировать эти параметры.

    Совет: чтобы при покупке не попасться на подделку, прежде всего, взвесьте в руках смеситель.
    Кран хорошего качества всегда будет тяжелее.
    Обратите внимание и на толщину корпуса, она должна быть 2 мм и более.

    Ремонт шарового смесителя в домашних условиях прост и его можно сделать самостоятельно. Устройство необходимо разобрать и заменить старый керамический картридж новым. Стоимость последнего, конечно, в разы выше обычной прокладки, которая используется в вентильном механизме.

    Так как картриджи у разных моделей отличаются, инструкция следующая:

  • Разберите испорченный смеситель.
  • Достаньте неисправный картридж.
  • Пойдите с ним в магазин сантехники.
  • Подберите идентичное устройство.
  • Установите картридж на место.
  • Совет: перед тем как извлечь картридж, запомните, как он был установлен, чтобы новый поставить также.

    Особенности устройства моделей с термостатом и бесконтактных

  • Термостат – элемент смесителя, управляющий потоками холодной и горячей воды, доводя их температуру до заданной.
  • Температурные параметры выставляются с помощью ручки, установленной снаружи.
  • Напор воды также регулируется наружным рычагом.
  • На фото – смеситель термостат

    Бесконтактные смесители еще называют сенсорными. Их обычно устанавливают в санузлах крупных организаций. В конструкции устройства вмонтирован датчик, который включает кран при поднесении к нему руки. Отключение происходит также автоматически после их убирания. Экономное и гигиеничное решение, позволяет посетителям не контактировать с устройством смесителя для раковины.

    Регулировка напора и температуры воды осуществляется специальным штоком на корпусе смесителя. Есть также варианты, когда исходные параметры задаются предварительно на пульте управления.

    Вывод

    Производители сантехники предлагают покупателям различные по конструкции и возможностям краны для воды. Сегодня были рассмотрены самые популярные, а также те, которые могут вскоре появиться у каждого в доме. Ремонт простых моделей заключается лишь в замене прокладок или картриджей, пришедших в негодность. Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.