Вентильный кран: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности шаровых изделий, чем отличаются, какой лучше, цена, фото

Запорная арматура используется практически во всех сферах жизни, и в любом доме можно встретить различные узлы для перекрытия и регулировки потока. Вопрос, какой кран лучше – шаровый или вентильный, уже больше десятилетия вызывает споры у специалистов. В данной статье мы рассмотрим основные особенности вентильных конструкций и разберемся, в чем их главное отличие от других вариантов.

На фото: вентили уже много десятилетий верой и правдой служат как в промышленном, так и в частном секторе

Основные виды запорной арматуры

Для начала рассмотрим, какие виды систем бывают и каковы их основные достоинства:

Задвижки
Очень распространенный вариант, который больше всего используется на трубопроводах больших диаметров, так как обеспечивает высокую надежность и простоту эксплуатации. Запирающий элемент может располагаться в двух положениях: открыто и закрыто, запорный элемент двигается перпендикулярно оси движения потока. Самыми распространенными видами задвижек являются клиновые, шиберные и параллельные

Краны
Они могут быть двух основных видов: шаровые и дисковые. Дисковые конструкции по-другому называют затворами, они представляют собой задвижку, ось которой расположена посередине трубы, поворот рукоятки закрывает трубопровод, для обеспечения надежности в конструкции может присутствовать фиксатор.Шаровый кран имеет следующие особенности: основной запорный элемент – полый шар, при повороте которого на 90 градусов поток перекрывается

Вентили
Этот вариант используется практически повсеместно и представляет собой систему, в которой на оси устройства располагается клапан с прокладкой. Его перемещение вверх-вниз позволяет не только перекрывать поток целиком, но и регулировать его интенсивность, эта особенность является наиболее важной, поэтому вентили и пользуются таким высоким спросом

Дисковый кран может применяться только для открытия-закрытия системы

Конструктивные особенности

Многие не понимают, чем кран отличается от вентиля, поэтому данному вопросу следует уделить отдельное внимание, мы рассмотрим основные конструктивные и эксплуатационные различия, а также затронем преимущества и недостатки каждого из элементов. (См. также статью Как выбрать смеситель для раковины: оосбенности.)

Сравнительный анализ вентиля и крана

Рассмотрим самые важные нюансы в виде сравнения:

  • Вентиль предназначен для перекрытия потока рабочей среды и регулировки его интенсивности, в то время как кран может использоваться только в положениях открыто-закрыто. Любые регулировки с помощью крана не только неудобны, но и нежелательны – конструкция очень быстро изнашивается и выходит из строя. То есть, главное отличие вентиля от крана в функциональном смысле – возможность регулировки.

Так устроен вентиль – открытие и закрытие осуществляется по направлению движения рабочей среды, а не перпендикулярно ей

  • Вентиль и кран могут выполнять одинаковые функции, но схема их работы различна. Если в кране диск или шар движется на оси перпендикулярно проходящему потоку воды, то в вентиле клапан перемещается вдоль оси движения рабочей среды. Если кран можно закрыть за пол-оборота, что можно считать достоинством, то вентиль потребует 5-6 оборотов, что не очень удобно в случае частого использования.

Совет!
Отличить вентиль от крана очень просто, даже если вы ничего не понимаете в данных типах устройств.
В кране главным органом управления является рычаг или небольшой флажок-бабочка, в то время как в вентиле за управление отвечает ручка в форме ромба либо в виде нескольких колец.

Ручки у вентилей сделаны так, чтобы их было удобно крутить

  • Главным преимуществом кранов является их простота, ведь пользоваться ими очень легко. Но если изделие применяется редко, то диск или шаровый затвор покрываются известковым налетом и со временем прикипают к корпусу, что делает их закрытие или открытие невозможным. В этом случае единственным решением является замена узла целиком, что не очень желательно, так как его цена довольно высока.

При редком использовании шар прикипает, и кран приходит в негодность

  • Выбирая между вариантами вентиль или шаровый кран, необходимо отметить один очень важный нюанс – первый вариант можно починить своими руками, в то время как второй ремонту не подлежит. Но стоит отметить и тот факт, что вентили имеют меньший ресурс, поэтому время от времени потребуется замена расходных материалов.

На что следует обратить внимание при выборе вентиля

Чтобы не приобрести низкокачественное изделие, которое быстро выйдет из строя, надо помнить несколько простых рекомендаций:

  • Важно знать размер нужных узлов, у сантехников они обозначаются 1 2, 3 4 и так далее. Вам же нужно измерить диаметр трубы, и продавец подберет требуемый, надеяться на глазомер не стоит, так как ошибиться можно очень легко.
  • Идеальный вариант – приобретение устройств известных производителей, качество которых известно широкому кругу пользователей. Необходимую информацию можно почерпнуть из консультаций со специалистами, а также на специализированных ресурсах в сети интернет. (См. также статью Как установить раковину: особенности.)

Совет!
На все изделия у продавца должен иметься сертификат качества, идеально, если они соответствуют нормам ГОСТ, это гарантирует их хорошую работу.

  • Внешне конструкция должна выглядеть аккуратно: покрытие должно быть равномерным, изнутри поверхность не должна иметь наплывов и швов. Любые изъяны свидетельствуют о невысоком качестве.
  • Вес добротных кранов весьма большой, это подтверждает толщину стенок и качество используемого сырья.

Латунь – отличный материал для изготовления вентилей

Вывод

Надеемся, данный обзор поможет вам подобрать оптимальный вариант конструкции для той или иной ситуации и послужит как своеобразная инструкция. Видео в этой статье поможет лучше понять некоторые из рассмотренных вопросов.