Высокий смеситель для раковины: видео-инструкция по выбору своими руками, настольные, накладные мойки из бронзы, фото и цена

Чтобы раковина была удобной в использовании, при выборе сантехники необходимо уделять внимание не только самой чаше, но и смесителю для нее. Причем, это касается как конструкции механизма, так и высоте излива.

Ниже мы ознакомимся с особенностями высоких смесителей, их видами, а также рассмотрим, как выполняется монтаж этого устройства.

Высокий смеситель

Зачем нужен высокий излив

Чтобы далее было понятно, что такое длинный излив, в первую очередь приведем таблицу классификации смесителей по этому параметру:

Высокий
25-30 см

Средний
15-20 см

Низкий
12-15 см

Высота излива является очень важным параметром, так как от этого зависят такие моменты как:

  • Возможность мыть объемную посуду или подставлять большую емкость, чтобы набрать воду.
  • Будет ли брызгать вода на одежду во время использования сантехники.
  • Будут ли собираться лужицы воды вокруг раковины.

Совет! Существуют модели смесителей, которые имеют выдвижной излив. Стоимость их более высокая, однако, они наиболее удобные в эксплуатации.

На первый взгляд может показаться, что высокий смеситель более удобен, поэтому при выборе следует отдать ему предпочтение. Однако, выбор во многом зависит от чаши раковины, а точней, от ее глубины.

Если использовать мелкую раковину совместно с высоким изливом, то вода будет сильно разбрызгиваться по помещению, в то время как высокие смесители и высокие раковины отлично сочетаются друг с другом.

Совет! Выбор глубины чаши зависит от задач, которые поставлены перед раковиной. Если она нужна только для мытья рук или, к примеру, зубной щетки, то для этих целей можно установить и мелкую раковину.

Таким образом, при выборе высоты излива смесителя, следует ориентироваться не только на собственные потребности, но и высоту чаши.

Высокий смеситель для настольной раковины с двумя вентилями

Виды высоких смесителей

Помимо высоты излива, смесители классифицируются еще и по ряду других признаков, таких как:

  • Тип конструкции;
  • Способ монтажа;
  • Материал корпуса.

Далее подробней ознакомимся со всеми разновидностями этих устройств.

Однорычажная конструкция

Тип конструкции

По типу конструкции смесители бывают двух видов:

  • С двумя вентильными головками – являются классическим вариантом, который многим знаком с детства, так как в советское время в квартирах встречались устройства только такой конструкции. К их достоинствам относится возможность своими руками по отдельности настраивать подачу холодной и горячей воды. Благодаря этому довольно просто получить нужную температуру струи.

Недостатком же является наличие резиновых прокладок в запорных клапанах, которые довольно быстро изнашиваются, в результате чего смеситель начинает «капать».

  • Однорычажные (шарнирные) – получили такое название потому, что вместо двух головок имеют один рычаг. Температура воды в этом случае регулируется поворотом ручки влево-вправо. В последнее время подобные устройства являются наиболее популярными.

Особенностью такой конструкции является то, что запорный клапан не имеет резиновых прокладок и представляет собой диск, выполненный из нержавейки или керамики. К недостаткам относится чувствительность к примесям в воде, а так же сложность точной настройки температуры воды.

Обратите внимание! Дешевые модели шарнирных смесителей выполнены из пластиковых деталей, в результате чего очень быстро изнашиваются. Поэтому лучше отдать предпочтение изделиям от немецких, итальянских или польских производителей.

Настенный смеситель

Способ монтажа

По способу монтажа смесители бывают двух типов:

  • Настольные – монтируются на раковине или столешнице. В зависимости от типа конструкции, корпус изделий может устанавливаться поверх полочки или под ней. Встречаются так же высокие настольные смесители, у которых на полочку монтируются только вентильные головки, а излив крепится к стене.
  • Настенные – как не сложно догадаться, эти устройства монтируются на стене над раковиной.

Обратите внимание! При выборе настенного смесителя следует обращать внимание на такой параметр, как угол падения водяной струи. От этого зависит и высота монтажа устройства.

Надо сказать, что выбор способа монтажа зависит от типа раковины. Если в ней имеется отверстие для смесителя, то, соответственно, необходимо приобрести настольный смеситель.

Смеситель из бронзы

Материал

Что касается материалов, то выбор особенно не велик:

  • Латунь и бронза – являются классическим вариантом. Поверхность изделий может быть хромированной или без покрытия. Такие смесители рассчитаны на длительный срок эксплуатации.

К достоинствам латунных и бронзовых изделий относится то, что на них практически не оседает осадок. Поэтому они являются наиболее беспроблемными, однако, и цена их наиболее высокая.

  • Нержавейка – изделия из этого материала так же являются достаточно долговечными, хотя осадок на них оседает значительно быстрей, в сравнении с латунными и бронзовыми кранами.
  • Силумин – данный материал представляет собой сплав кремния и алюминия. К его достоинствам относится низкая стоимость, но при этом он быстро изнашивается и становится хрупким. Внешний вид силуминовых изделий быстро становится малопривлекательным.

Следует отметить, что смесители также отличаются покрытием.

Наиболее распространенными покрытиями в настоящее время являются:

  • Хром;
  • Эмаль.

Обратите внимание! Хромированную поверхность нельзя мыть «Силитом», в противном случае изделие быстро утратит свою привлекательность. Причем, таким образом можно испортить как дешевый китайский, так и дорогой немецкий кран.

Как уже было сказано выше, некоторые модели бронзовых изделий могут вовсе не иметь покрытия. Выбор в данном случае зависит от собственных предпочтений и дизайна интерьера. К примеру, высокий смеситель для накладной раковины из бронзы будет отлично смотреться в классическом стиле интерьера.

Покрытый эмалью кран

Совет! Некоторые модели смесителей обладают затворным механизмом, благодаря которому можно набирать в раковину воду и одним движением рычага ее спускать. Данная функция позволяет экономить воду.

На что обращать внимание при выборе

Чтобы приобрести качественный смеситель, при выборе обязательно нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Качественные смесители, выполненные из бронзы или латуни, имеют большой вес. Если же изделие легкое, значит оно выполнено из некачественного материала.
  • Перед покупкой крана желательно знать размеры раковины, так как помимо высоты, важным его параметром является еще и длина излива. При неправильно подобранных параметрах, струя воды может оказаться направленной в борт чаши, что доставит определенные неудобства.

Следует иметь в виду, что угол падения струи в кранах превышает 90 градусов и составляет 110-130 градусов. Кроме того, при выборе длины излива, необходимо учитывать расстояние от стойки крана до бортика раковины.

  • Лучше всего, когда смеситель раковины внешним видом соответствует дизайну смесителя в ванной. Это позволяет объединить сантехнику в единый ансамбль.
  • Аэратор на изливе должен быть силиконовым или пластмассовым. Металлические быстро ржавеют или просто вываливаются. Силиконовый аэратор наиболее удобный в эксплуатации, так как его легко чистить от известковых отложений и грязи.

Гибкие шланги для смесителя

  • Устройство может быть выполнено для монтажа при помощи трубок или шлангов. Считается, что трубки более долговечны, однако, качественные шланги могут прослужить не меньше чем трубки, при этом выполнить их монтаж значительно проще.
  • Качественный смеситель обязательно должен иметь гарантию от производителя. Если отсутствует гарантийный талона, то с ремонтом могут возникнуть проблемы.

Учитывая все эти моменты, можно приобрести изделие, которое прослужит долгие годы.

Особенности установки

В качестве примера рассмотрим как установить настольный смеситель на раковину.

Итак, инструкция по монтажу выглядит следующим образом:

  • В первую очередь надо перекрыть подачу горячей и холодной воды при помощи запорной арматуры.
  • Далее шланги крепятся к смесителю и просовываются через специальное отверстие в мойке, в результате чего кран становится на место.

На фото – крепление смесителя под раковиной

  • Под раковиной смеситель фиксируется при помощи прижимной шайбы и гаек. Последние следует затягивать без особых усилий.
  • Затем гибкие шланги подсоединяются к трубопроводу горячей и холодной воды. Левый шланг всегда соединяется с «горячим» водопроводом, а правый, соответственно, с «холодным». Гайки нужно закручивать вручную, после чего «довести» гаечным ключом. Для уплотнения соединений следует использовать фум-ленту.

Совет! Чтобы во время работы не повредить покрытие крана, его следует обмотать изолентой или просто тряпкой.

После того, как смеситель будет установлен, надо открыть подачу холодной и горячей воды. При этом соединения следует проверить на отсутствие течи в закрытом и открытом положении горячей и холодной воды. Если на резьбе появилась вода, то гайку надо аккуратно подтянуть ключом, после чего убедиться в отсутствии течи.

На этом процесс монтажа можно считать завершенным.

Вывод

Смесители с высоким изливом в сочетании с глубокими раковинами, как показывает практика, являются очень удобными в эксплуатации. Однако, как мы выяснили, они бывают разных видов, поэтому перед приобретением устройства, необходимо определиться с его конструкцией и рядом других параметров, которые приведены выше.

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по озвученной теме.