Как подключить бойлер к водопроводу: видео-инструкция как подсоединить своими руками, особенности подключения в водопроводную систему квартиры, схема, цена, фото

В последнее время многие люди устанавливают в своих квартирах электрические нагреватели, чтобы получить бесперебойный доступ к горячей воде в любое время. При этом необходимо сказать о том, что за последние несколько лет появились просто огромное количество таких устройств, которые отличаются своими техническими характеристиками и конструкцией. Поэтому вопросы о том, как подключить бойлер к водопроводу в квартире той или иной модели очень интересуют современных пользователей.

Любительское фото простейшего подключения подобных устройств в систему водоснабжения

Выбор изделия и их особенности

Для начала необходимо сказать о том, что обращать внимание на компанию производитель не стоит. В данном случае существует высокая вероятность переплатить за бренд, поскольку сама конструкция таких нагревателей довольно проста. Однако стоит обратить внимание на гарантийные обязательства, поскольку это поможет в решении массы проблем при поломке в процессе эксплуатации.

Графическое изображение схемы присоединения всех элементов в процессе монтажа

Как выбрать нужную модель

  • Прежде всего, стоит обратить внимание на принцип подогрева воды. Дело в том, что существуют несколько систем реализации этого процесса, которые описывает инструкция по эксплуатации конкретной модели. При этом специалисты советуют остановить свой выбор на изделиях, использующих для нагрева ионный принцип поляризации, поскольку именно он имеет самый большой КПД, а значит, позволяет сэкономить.

Расположение мест ввода на изделии играет большую роль при выборе конкретной модели

  • Далее подбирают соответствующий объем бака. Современные производители практически ничем не ограничивают в данной области покупателя, выпуская баки от 20 до 100 литров и более. Поэтому определяться с этим параметром нужно ориентируясь на личные предпочтения и количество пользователей.
  • Отдельное внимание уделяют механизму управления, от которого часто зависит цена изделия. Стоит приобретать конструкции, в которых можно регулировать уровень нагрева с точностью до градуса и задавать режим отложенного старта. При этом неплохо иметь отдельно программируемый режим экономии, позволяющий вести суточный контроль.

Электронные и программируемые конструкции позволяют осуществлять более полный контроль и управление процессом подогрева воды

  • Также нужно уточнить у продавца, из какого материала, и каким методом изготовлен бак. Лучше всего ведут себя бесшовные конструкции из нержавеющей стали, поскольку именно он обеспечивает самый длительный срок эксплуатации. Однако если производитель дает довольно большую гарантию на этот элемент (7 лет и более), то на данный пункт можно не обращать внимание.

Совет!
Стоит отметить, что подобные конструкции могут иметь довольно большие габариты.
Поэтому совершая покупку необходимо сразу договориться о доставке в качестве скидки.

Пакетник не только служит защитным механизмом, но и является своеобразной кнопкой отключения питания

Дополнительное оборудование

Обычно руководства, объясняющие как правильно подключить бойлер к водопроводу, настоятельно рекомендуют устанавливать отдельную ветку электрической сети, которую нужно создать самостоятельно, делая отвод из распределительной коробки возле счетчика. Учитывая это, стоит приобрести медный кабель необходимой длины и сечения, которое зависит от мощности изделия. Также рекомендуется купить автомат защитного отключения или ОЗУ с преподавателем.

Порой достаточно установить обычное ОЗУ, которое также будет выполнять функции пакетника

Если конструкция будет установлена своими руками на уже готовую магистраль, то необходимо приобрести трубы и фитинг, который пригодится для создания отвода в систему холодной и горячей воды. Также следует купить соответствующие шланги, нужной длины. После монтажа они не должны провисать или быть слишком натянутыми.

Совет!
Большинство специалистов рекомендует дополнительно приобрести провод, который можно будет использовать для создания заземления.

Порой стоит для себя начертить схему всего принципа подключения, чтобы не только иметь наглядное руководство, но и знать, какие материалы могут понадобиться

Монтаж

Обычно руководство, рассказывающее о том, как произвести подключение бойлера к водопроводу делится на две части. Первая из них объясняет, как создать систему подачи воды, а вторая глава объясняет момент присоединения изделия к электрической сети. При этом оба этих пункта одинаково важны и требуют повышенного внимания.

Подобные типы труб лучше всего подходят для выполнения данной работы

Водопровод

  • Прежде всего, руководства, описывающие как подсоединить бойлер к водопроводу, советуют сделать отвод от труб горячей и холодной воды в домашней разводке. При этом это следует выполнять как можно ближе к месту установки устройства. Для этого достаточно разрезать трубу и смонтировать тройник.

Обычно арматура для фиксации изделия входит в комплект поставки, но порой приходится приобретать ее отдельно

  • Далее к отводу присоединяют трубу, длина которой должна быть такой, чтобы шланги располагались в правильном положении.
  • Затем специалисты советуют установить фильтры грубой очистки и краны, перекрывающие доступ воды. При этом типовое подключение бойлера в водопроводную систему квартиры может потребовать присоединения обратного клапана, чтобы исключить отток при повреждении.

Схема монтажа с тройником на конце является весьма оригинальной, хотя многие специалисты считают ее непрактичной

  • После этого выполняют присоединение шлангов, которые соединяются с изделием. Для горячей воды используют отвод бойлера, помеченный красным, а холодная жидкость должна поступать через синий патрубок.
  • Типовая схема подключения бойлера аристон к водопроводу предполагает наличие на изделии клапана давления. К нему крепят небольшой патрубок в виде шланга, соединенный со сливной трубной системой. Это же используют и на агрегатах других производителей.

Совет!
Для таких работ лучше всего применять металлопластиковые конструкции.
Они довольно практичны, не нуждаются в дополнительных материалах или сложном монтаже.
Однако может потребоваться наличие соответствующего переходника.

Типичное расположение проводов при подключении к сети электропитания

Электрическая система

Обычно схема подключения бойлера к водопроводу в квартире довольно проста, но если заходит речь об электричестве многие начинающие мастера начинают испытывать трудности. Однако практически все устройства подобного типа имеют соответствующую схему, по которой можно произвести присоединение проводов.

Необходимо учитывать, что нужно также выполнить подключение АЗУ или пакетника, на которых тоже есть схема расположения контактов и проводов. Поэтому прежде чем приступать к работе рекомендуется сначала составить небольшой проект с отображением всех элементов.

После монтажа не должно оставаться не заизолированных или свисающих проводов

Стоит отметить, что для выполнения такого монтажа могут потребоваться определенные навыки, среди которых и техника безопасности. Поэтому руководства, объясняющие как правильно подсоединить бойлер к водопроводу, настоятельно рекомендуют доверять этот процесс специалистам.

Практически все подобные изделия оснащены местами для присоединения заземления. Поэтому стоит ими воспользоваться производят подключение к домашнему контуру, если таковой имеется. Накидывать заземление на трубы запрещено.

Совет!
Все электрические устройства должны иметь защиту от попадания влаги, а места соединения проводов в обязательном порядке изолируются.

Своеобразная установка с дизайнерским подходом

Вывод

Подробно изучив видео в этой статье можно получить более детальную информацию о том, как выполняются такие работы. При этом принимая во внимание статью, изложенную выше, стоит сделать вывод о том, что некоторые этапы монтажа могут потребовать от исполнителя наличия определенного образования и соответствующих инструментов.