Керамическая кран-букса: видео-инструкция по ремонту своими руками, особенности устройств с маховиком, как отремонтировать, цена, фото

Если в процессе эксплуатации водопроводного краны появляются такие дефекты, как течь даже после полного закрытия, или при этом слышен неприятный звук, то пора заниматься ремонтом или заменой такой детали, как кранбукса. Стоит отметить, что раньше использовали подобные элементы с резиновыми вставками, которые обеспечивают относительно небольшой период работы и требуют большого числа оборотов для достижения максимального напора. Именно поэтому современные мастера используют такую деталь как керамическая кранбукса, имеющую массу достоинств и минимальное количество недостатков.

Любительское фото данной детали в разобранном виде

Характеристики и принцип работы

Для начала нужно сказать о том, что такие детали имеют определенные стандарты и размеры. При этом типовое устройство керамической кранбуксы позволяет устанавливать ее даже на те краны, где раньше стояли элементы с резинками. Однако при таком подходе следует очень тщательно выбирать конкретную модель.

Неправильное обращение с подобными изделиями может привести к поломке вставок, поскольку они являются очень хрупкими, хотя резина тоже не может похвастаться особой прочностью

Особенности

  • Прежде всего, следует отметить, что такие изделия имеют довольно большой срок эксплуатации. Учитывая это, ремонт керамической кран буксы своими руками приходится производить довольно редко и порой их просто меняют вместе с пришедшим в негодность смесителем.

Два изделия разного типа, представленные в разрезе для сравнения внутреннего устройства и принципа действия

  • Также нужно упомянуть и о том, что для того чтобы получить максимальный напор достаточно повернуть вентиль на пол оборота. Однако стоит учитывать, что не всем пользователям нравится подобное устройство смесителя для раковины, хотя при небольшой практике появляется опыт. Это же относится и к вопросу о том, как отремонтировать керамическую кран буксу.

Разновидность сменных элементов, которые используются при ремонте букс, но все они имеют разное назначение и свое место расположения

  • Отдельного внимания заслуживает факт, что подобные изделия очень плохо переносят воздействие водопроводной воды, в которой присутствует песок. Он попадает в пространство полости крана с маховиком и создает выработку керамики. Однако большинство водопроводных систем оснащаются фильтрами, удерживающими эти частицы.

Графическое изображение принципа действия подобной конструкции

  • Можно сказать и о том, что цена таких элементов довольно высока по сравнению с изделиями, имеющими резиновые вставки. Однако если учитывать тот факт, что стоимость отдельной детали по отношению к смесителю не значительно, то это вполне допустимые затраты.
  • Ремонт и замена подобных систем очень прост и не требует от исполнителя наличия специального образования.

Совет!
Если производится замена данной детали, то намного проще взять ее с собой на рынок, поскольку так продавец сможет подобрать наиболее подходящую модель.
Дело в том, что со временем такие конструкции модернизируются и дорабатываются, а значит, найти точно такое же изделие будет довольно трудно.

Дополнительные элементы, которые используют при изготовлении смесителя и их конструкцию необходимо учитывать при выборе нового картриджа или буксы

Принцип работы

Обычная кран букса 1 2 из керамики состоит из каркаса, на котором закреплены пластины с отверстиями. Их устанавливают в количестве двух штук в специальные пазы. Естественно, что эти пластины изготавливают из керамических материалов.

Когда производится замена вставок, то стоит сразу очистить деталь от накипи или налета, а также, необходимо поменять все уплотнительные резинки и кольца

При повороте крана подвижная часть буксы смещается, и отверстия либо совмещаются, либо сдвигаются закрываясь. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что кран букса 3 4 из керамики обычно имеет более крупные зазоры, хотя встречаются и такие модели, которые имеют строго определенный диаметр, позволяющий создавать конкретный поток.

Совет!
Профессионалы рекомендуют применять именно эти типы систем, поскольку они являются самыми практичными, надежными и с длительным сроком эксплуатации.

Разновидность вставок из керамики предназначенных для использования на сантехнических буксах

Ремонт

Обычно вопрос о том, как отрегулировать керамическую кран буксу задают только при замене пластин после определенного времени эксплуатации. Однако все достаточно просто, поскольку на детали имеются свои посадочные места. При этом после ее установки в смеситель она сама занимает необходимое положение и при фиксации начинает работать в штатном режиме.

Извлечение заглушки из металлического корпуса детали

Важно помнить, что инструкция по монтажу настоятельно рекомендует очень аккуратно относиться к вставкам. Дело в том, что керамика довольно хрупкая и при определенном механическом воздействии она может поломаться. Учитывая это, некоторые мастера рекомендуют приобретать уже собранные изделия.

Порой достаточно установить самодельное уплотнительное кольцо из резины, чтобы не выполнять полноценную замену

Если после монтажа конструкция протекает, то необходимо ее заново разобрать и посмотреть, не попала ли внутрь грязь или песок. Также рекомендуется произвести замену всех прокладок, если таковые предусмотрены.

Необходимо помнить, что при работе с инструментов возле смесителя нужно работать очень аккуратно, чтобы не повредить напыление. Некоторые мастера при этом предпочитают использовать тряпку или ветошь, которую подкладывают между ключом и конструкцией, создавая своеобразное уплотнение и защиту. Профессионалы в подобных случаях пользуются специальным инструментом, который имеет свои накладки или изготовлен из мягкого материала. (См. также статью Как выбрать сифон для раковины: особенности.)

Совет!
В данном процессе нет ничего сложного, но неаккуратность в работе может привести к нарушениям эксплуатационных свойств.
Поэтому не стоит спешить и все действия нужно выполнять тщательно.

Откручивать кран необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить покрытие смесителя

Вывод

Детально изучив видео в этой статье можно получить массу дополнительной информации о данных изделиях и их конструкции. Также взяв за основу статью, приведенную выше, необходимо сделать вывод о том, что керамика в подобных деталях показала себя намного лучше, чем резина и поэтому она постепенно вытесняет ее с этого рынка.