Стальной кран: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности шаровых, фланцевых, трехходовых изделий, под приварку, цена, фото

Стальные краны с запорной частью в виде стального шара отличаются повышенной долговечностью и простотой конструкции. Возможность почти мгновенно перекрыть поток жидкости или газа высоко ценится не только в быту, но и в промышленности – такие устройства можно встретить как в обычной квартире, так и на мощном химпредприятии.

Надежность, простота и эффективность

Коротко об устройстве и классификации шаровых кранов

Все шаровые стальные краны имеют схожую конструкцию – запорный элемент представлен в виде металлического шарика со срезанными параллельно сегментами. По центру шара расположено сквозное отверстие, а регулировка потока жидкости или газа осуществляется простым поворотом рукоятки.

На фото – шаровый кран в разрезе

Обратите внимание!
Обычный шаровой кран имеет всего 2 рабочих положения – полностью открыт или закрыт, этим они отличаются от обычных заслонок.

Что касается классификации, то все зависит от критерия, положенного в основу разделения на группы.

Так, по способу крепления можно выделить такие варианты как:

  • муфтовое – устанавливается как обычная муфта для труб (с двух сторон есть внутренняя резьба, так что трубы просто вкручиваются в кран). Такие соединения особенно чувствительны к качеству сборки и условиям эксплуатации, если он будет подвергаться вибрациям и перепадам давления, то лучше отказаться от муфтовой модели. Благодаря тому, что такое соединение относится к разъемным, подобные устройства особенно популярны при монтаже водо- и теплопроводов;

Муфтовое крепление

  • фланцевое соединение – с торцов приварены диски с отверстиями, а соединение с трубами осуществляется с помощью болтов. Стальной шаровый фланцевый кран отличается несколько большими габаритами и весом по сравнению с муфтовым, зато он может использоваться в достаточно жестких условиях, в промышленности, как правило, отдают предпочтение именно таким устройствам;

Такие устройства часто используются в промышленности

  • сварное соединение – можно считать самым редким типом, относится к классу неразъемных. Может использоваться только в случае, когда замена его в будущем точно не понадобится. Из сильных сторон можно отметить разве что стойкость к механическим воздействиям, вибрации и т. д. – правильно выполненная сварка по прочности почти не уступает металлу трубы. Стальной шаровый кран под приварку обычно устанавливается в местах, где эксплуатационные условия не приведут к его быстрой деградации, т. е. влажность в норме и т. д.;

Вариант под сварку

  • возможны и различные варианты комбинаций перечисленных соединений. Например, обозначение гайка-гайка говорит о том, что с обеих сторон предусмотрено по накидной гайке, что позволит выполнить его установку даже в условиях дефицита свободного места. Возможно и другие комбинации, например, штуцер-гайка и т. д.

Можно разделить краны и по принципу действия:

  • проходные краны обеспечивают простой пропуск потока жидкости/газа без изменения его направления и без подмеса другого потока. В зависимости от формы и размеров могут выделяться полнопроходные устройства (диаметр отверстия равен внутреннему диаметру трубы) и модели, в которых отверстие по размеру меньше, чем проход в трубе;

Отверстие в шаре равно внутреннему диаметру трубы

  • угловые устройства – обеспечивают поворот потока на угол 90ᵒ;
  • трехходовые модели – стальной трехходовой кран может работать и как смеситель и как разделитель потока (его конструкция рассмотрена ниже).

Классификацию можно привести и по типу ручки. Можно заметить, что краны малых размером оборудуются компактными ручками в виде бабочки, это связано с тем, что для его закрытия нужно сравнительно малое усилие. А вот устройства размером побольше оборудованы обычной ручкой, это позволяет без особых усилий закрыть кран.

Обратите внимание!
В промышленности иногда установка большой ручки невозможна из-за отсутствия свободного пространства, в таких случаях используется электропривод, регулирующий работу крана.
Конечно, цена такого устройства не отличается демократичностью.

Пример фланцевого крана с электроприводом

Подробнее о применении и установке стального шарового крана

Принцип работы обычной проходной модели рассматривался выше, гораздо больший интерес вызывают краны с 3 и большим числом патрубков, то есть 3-ходовые и т.д. Такие устройства сложнее, но и возможностей предоставляют больше по сравнению с обычными кранами.

Трехходовые клапаны

Максимум, что может обычный проходной кран–регулировать движение потока жидкости/газа, 3-ходовой в состоянии разделять или смешивать потоки.

Собственно, по этому критерию и выполняется их классификация:

  • смесительный кран – обеспечивает смешение 2 потоков жидкости. Такие устройства используются в качестве обычных смесителей в квартирах. Несмотря на более сложную внутреннюю конструкцию, установка его остается простой и выполняется своими руками;

Схематически показано смешение потоков

  • разделительные – в таких устройствах поступающий поток жидкости разделяется на 2. Также он может полностью перенаправлять входящий поток в одну из подключенных систем. Благодаря этому становится возможной, например, полное разделение отдельных контуров в отопительной системе, это полезно при одновременном использовании низкотемпературного и обычного отопления в доме.

Такой кран используется для переключения потоков

Что касается управления краном, то чаще всего встречаются модели с ручной регулировкой. Но если бюджет не является ограничителем, то вполне можно организовать и автоматическую регулировку. Все, что для этого нужно – установить на него сервопривод, связанный с термостатом, размещенным в комнате.

Установка стального крана

Инструкция по установке предельно проста и зависит от типа крепления (муфтовое, фланцевое и т. д.):

  • при использовании накидной гайки достаточно на внешнюю резьбу на самом кране намотать ФУМ-ленту, затем надеть на трубу прокладку, уплотняющее кольцо и саму гайку. После этого останется только накрутить гайку на резьбу на кране;

Для большей герметичности используется ФУМ-лента

  • в случае с фланцевым креплением соединение с фланцем на трубе обеспечивается высокопрочными болтами, которые затягиваются динамометрическим ключом. Между фланцем на кране и на трубе обязательно располагается герметизирующая прокладка, при необходимости всегда можно подтянуть болты, единственное на что нужно обратить внимание – все болты нужно затягивать с одинаковой силой.

Схема фланцевого соединения

Подведение итогов

Стальной шаровый кран благодаря простоте конструкции, надежности и долговечности занял достойное место не только в арсенале сантехников, но и в промышленности. Небольшое усовершенствование его конструкции (трехходовые модели) позволяет решить практически любую задачу по регулировке тока жидкости или газа по трубе.

Важно и то, что с установкой такого устройства справится любой человек.На видео в этой статье показан пример использования 3-ходового крана в системе отопления.