Пластиковые трубы для водопровода: видео-инструкция по монтажу своими руками, как паять, какие лучше, маркировка, стоимость, сколько стоит метр, виды, фото и цена

Монтаж пластиковых труб для водопровода своими руками осуществляется куда проще, чем сборка конструкций из металла. Вот почему именно полимерные изделия куда чаще применяются для самостоятельной прокладки коммуникаций.

Кроме простого монтажа у таких конструкций есть и другие достоинства. Ниже мы поговорим об этих особенностях, а также проанализируем наиболее востребованные разновидности среди представленных на рынке.

Из полимеров производится огромное количество деталей для систем водоснабжения

Достоинства и недостатки
Преимущества полимеров

Решая, какие пластиковые трубы лучше для водопровода, нужно иметь в виду, что практически все технополимеры обладают общим списком преимуществ:

  • Синтетические материалы отличаются устойчивостью к химическим воздействиям, потому они практически не подвержены коррозии.
  • Значительная эластичность и инертность состава обеспечивает минимальный износ в ходе эксплуатации, потому правильно смонтированный трубопровод может прослужить 50 лет и более.

Обратите внимание! Это справедливо для труб с холодной водой. Что касается систем горячего водоснабжения, то инструкция рекомендует выполнять профилактику или полную замену контуров не реже чем раз в 25 лет.

  • Малая масса облегчает монтаж систем, кроме того, снижается нагрузка на несущие конструкции.
  • Низкая теплопроводность материала облегчает его использование в системах горячего водоснабжения (ГВС): даже при открытой прокладке риск ожогов будет минимальным.
  • Полимерные стенки обладают хорошими звукоизоляционными характеристиками, так что шум воды не будет беспокоить окружающих. Также снижению громкости шума способствует гладкая внутренняя поверхность, на которой не образуются отложения.

При необходимости можно изготовить даже такую конструкцию

Кроме того, все, кто хоть раз интересовался, сколько стоит пластиковая труба для водопровода, могут подтвердить: выбор полимерных материалов обеспечивает существенную экономию по сравнению с металлическими изделиями.

Слабые стороны изделий из пластика

Впрочем, у конструкций из различных технополимеров есть и недостатки:

  • Во-первых, по механическим характеристикам такие системы уступают контурам из стали. Пластик хуже выдерживает ударные нагрузки, а при сжатии может сильно деформироваться.
  • Во-вторых, устойчивость материала к высоким температурам весьма ограничена. Как правило, верхним пределом является + 950С: для бытовых нужд этого достаточно, но в промышленности иногда приходится транспортировать и более горячие жидкости.
  • Наконец, разные виды пластиковых труб для водопровода предполагают использование разных технологий монтажа. Это существенно усложняет задачу в ситуации, когда нужно состыковать несколько контуров из разных материалов.

Фитинг «пластик-металл»

Обратите внимание! Если вы будете выполнять такую стыковку своими руками, то рекомендуем поискать универсальные переходники. Такие изделия помогают объединить, например, металлопластиковый контур с полипроплиеновым: один вывод фитинга оформляется под пресс-муфту, а другой – под пайку и т.д.

Впрочем, несмотря на наличие недостатков, полимерные трубы представлены в продаже в весьма обширном ассортименте. Так что ниже мы уделим внимание наиболее востребованным разновидностям.

Обзор основных разновидностей
ПВХ

Если в поисках наиболее экономичного решения вы поинтересуетесь, сколько стоит метр пластиковой трубы для водопровода, то при прочих равных лидером, скорее всего, окажется труба из поливинилхлорида. К примеру, изделия для напорных контуров сечением 90 мм стоят около 100 – 120 р/м.пог., что вполне приемлемо даже в ситуации ограниченного бюджета.

Изделия из ПВХ часто производят с раструбами для соединения с помощью эластичных муфт

Особенностями таких труб являются следующие:

  • Во-первых, чаще всего этот материал применяется для обустройства наружных водоснесущих участков. Химическая инертность ПВХ и его хорошие механические показатели надёжно защищают трубу от разрушения под воздействием почвенных растворов и давления.
  • Во-вторых, при длительно контакте с водой поливинилхлорид начинает выделять токсины. Как правило, концентрация их невелика, но в любом случае снижение качества жидкости можно отметить даже без анализов. Вот почему ПВХ предпочитают использовать исключительно для технических водопроводов.

Для соединения изделий используется химическая сварка. Также возможно использование труб в безнапорных сетях – тогда их стыкуют с помощью резиновых манжет, установленных в раструбы.

Полипропилен

В отличие от поливинилхлорида, полипропилен не реагирует с водой, и потому такие детали можно смело использовать и для питьевого водопровода. Ограничивающим фактором является склонность к деформации при нагреве: если сама труба выдерживает кратковременное поднятие температуры до 1200С, то фитинг может утратить герметичность и при 80-900С.

Полипропилен хорошо подходит для внутренних систем водоснабжения

Несмотря на это, полипропиленовые трубы очень часто используют для прокладки внутренних сетей.

Все объясняется простотой устройства соединений:

  • Для неразъемной стыковки патрубка и фитинга применяется технология высокотемпературной пайки пластика. Разобравшись, как паять полипропилен, вы сможете освоить технологию очень быстрого монтажа водопроводных контуров.
  • У данной методики есть очевидное преимущество: в месте стыка двух деталей образуется монолитный слой полимера, что обеспечивает высокий уровень герметичности. Соответственно, риск протечек здесь будет минимальным.

При необходимости конструкции легко соединяются сварным способом, как показано на фото

Обратите внимание! Есть у сварного способа и недостаток: для ремонта или ревизии придется распиливать контур, а затем выполнять замену поврежденного участка. Раскрутить фитинг и снова собрать его не получится!

Полиэтилен

Изделие из сшитого полиэтилена (см. маркировку) с установленным фитингом

Маркировка пластиковых труб для водопровода, изготовленных из полиэтилена, часто содержит аббревиатуры PE и PE-X.

Что же они обозначают?

  • Обычные изделия из полиэтилена (PE) могут производиться как при низком, так и при высоком давлении. Первая разновидность активно используется при прокладке магистралей, но при низкой температуре становится хрупкой.
  • Полиэтилен высокого давления (ПЭВД) более стабилен, но и он довольно быстро теряет эластичность, особенно при контакте с горячей водой.
  • В последнее время в качестве альтернативы обычному полиэтилену стали применять так называемый сшитый полимер (PE-X). Его получают в результате обработки сформованных деталей ультрафиолетовым излучением, которое оптимизирует структуру молекул технополимеры. Благодаря такой обработке трубы PE-X выдерживают нагрев до 950С.

Пластиковые черные трубы для водопровода чаще всего делают именно из полиэтилена

Обратите внимание! PE – X можно применять даже в системах отопления, а также при монтаже теплых водяных полов.

Металлопластик

И все же, если вы планируете обустроить наиболее долговечный и надежный водопровод, стоит остановить свой выбор на металлопластике. Конечно, цена у этого материал несколько выше, чем у предыдущих, но в малых масштабах (а на типовую квартиру нужно всего несколько метров) лучше не экономить.

Для металлопластиковых труб характерны такие особенности:

  • Структура изделия включает в себя два слоя полимеров, между которым располагается тонкая алюминиевая фольга. Такая конструкция трубной стенки обеспечивает не только прочность, но и устойчивость к перепадам температур.

Стенка имеет многослойную структуру

  • МП-трубы хорошо гнутся, так что при наличии определенных навыков можно проложить контуры с минимумом соединений. Это весьма полезное качество, поскольку фитинги для металлопластика стоят недешево, да и для их установки желательно приобрести специальный инструмент.
  • При условии правильной установки даже в системе ГВС металлопластик может прослужить 50 лет и более без ремонта. Единственным, на что стоит обращать внимание, будет ограничение по давлению, но с этой точки зрения проблемы возможны разве что при использовании материала в отопительной системе.

Пресс-фитинг для МП-труб

Заключение

Низкая (по сравнению с конструкциями из металла и керамики) стоимость пластиковых труб для водопровода во многом обуславливает их популярность. Конечно, в использовании некоторых разновидностей этих изделий есть ограничения, но в целом они вполне пригодны для применения не только в быту, но и в некоторых отраслях промышленности.

Более подробно ознакомиться с ассортиментом и свойствами труб можно, просмотрев видео в этой статье.