Насосы для водопровода: повысительные, подкачивающие, видео-инструкция по монтажу своими руками, схемы подключения, фото и цена

Водопроводный насос – важный элемент многих систем, он необходим при закачке воды из скважины или колодца, также установка данного вида оборудования оправдана в случаях, когда давление в центральном водопроводе слишком низкое. С помощью повышающих насосов можно добиться стабильного давления в системе и обеспечить правильную работу нагревательных приборов при их наличии.

Важно выбрать оптимальный вариант, который подойдет для ваших условий наилучшим образом.

Повысительный насос для водопровода позволит обеспечить стабильное давление в водопроводе даже на старых линиях

Виды оборудования

Как отмечалось выше, существует несколько основных вариантов, которые значительно отличаются друг от друга как по конструкции, так и по характеру выполняемых ими функций. Самыми популярными и востребованными являются следующие типы:

Центробежные насосы
Этот вид оборудования еще называется повышающим в силу особенностей выполняемых им функций. Его основное назначение – поддержание определенного уровня давления в системе, он включается только при слабом напоре, а в остальное время не работает, это позволяет экономить на энергоресурсах. Также изделия отличаются компактными габаритами, что позволяет уместить их в любую систему

Поверхностные насосы
Этот вариант отличается большим разнообразием – от небольших установок до мощных насосных станций. Глубина подъема воды составляет примерно 8-10 метров (в зависимости от модификации), при этом обеспечивается хорошая производительность. Насос автоматически включается, когда давление в системе падает ниже установленного значения

Погружные насосы для колодцев
Этот вариант отличается тем, что располагается прямо в рабочей среде – воде. На поверхности его держит специальный поплавок, который также может выполнять функции датчика жидкости; если ее не будет, оборудование просто-напросто не включится. Вариант отлично подходит для загородных участков, ведь его легко подключать, а в случае необходимости демонтаж также занимает считанные минуты

Погружные насосы для скважин
Этот вариант устанавливается непосредственно в скважине на большой глубине, в связи с этим к качеству и долговечности подобных изделий предъявляются повышенные требования, естественно, от этого возрастает и цена. Лучше выбирать модификации из нержавеющей стали, которые не боятся примесей в воде, так как в скважине в любом случае не будет абсолютно чистой воды

Из всего многообразия выбрать оптимальный вариант бывает довольно непросто

Совет! При выборе особое внимание уделите производителю, так как от этого во многом зависит качество и долговечность. И не стоит гнаться за экономией, так как самые дешевые варианты, как правило, служат в разы меньше, чем добротные изделия.

Особенности использования некоторых вариантов

Чтобы подача воды была постоянной и стабильной, следует приобрести насос с соответствующими характеристиками и правильно установить его. Обычно в маркировке присутствует два значения, первое из которых обозначает условный проход трубы, на которую ставится оборудование, а второе отражает создаваемое давление в системе (например – 80 это 0.8 атмосфер, а 160 – 1.6).

Повышающие установки

Самый простой вариант – индивидуальный насос, он устанавливается прямо за входным краном

Инструкция по установке и использованию насоса, предназначенного для увеличения давления, весьма проста, но все-таки следует знать несколько основных правил, которые мы и рассмотрим в данной главе (см.также статью “Водопроводная станция подкачки: общие сведения и практические рекомендации”).

Схемы подключения повысительного насоса для водопровода могут быть самыми различными, это зависит от особенностей системы и необходимой производительности:

  • Для индивидуального использования применяются небольшие конструкции, хорошо себя зарекомендовала продукция бренда Грундфос, при разумной стоимости качество соответствует самым высоким стандартам. Такие вариант отличаются небольшим энергопотреблением и бесшумностью работы.
  • Если размер помещения большой или объем потребления воды значителен, то один насос может не справляться, в этом случае можно последовательно установить две единицы оборудования. Они обеспечат значительный прирост мощности и будут работать как единая система, при этом нагрузка на конструкцию снизится, что благотворно отразится на ее долговечности.

Сдвоенные насосы применяются в коттеджах и в помещениях с большим водопотреблением

  • Если необходимо повысить давление в многоэтажном доме, то можно это сделать двумя способами – либо установить отдельный насос в каждой квартире, либо использовать специальную гидрофорную установку, которая устанавливается на вводе в дом и имеет высокие показатели мощности и производительности. К тому же установить один блок гораздо проще, чем десятки отдельных изделий.

Гидрофорная установка представляет собой несколько насосов, объединенных в одну систему

Поверхностные насосы

Подкачивающий насос для водопровода, расположенный в специально отведенном помещении в доме или в отдельном строении, отличается от вышеописанного варианта:

  • Конструкция состоит из центробежного насоса и специального резервуара, за счет которого и поддерживается давление в системе.
  • На всасывающей магистрали обязательно должен располагаться обратный клапан, чтобы при закачке вода не уходила из системы.
  • Очень важно, чтобы все соединения были герметичными, иначе давление будет постоянно падать, и насос будет работать гораздо больше, чем нужно, что приводит к значительному перерасходу энергии и повышенному износу оборудования.

Важно! При первом запуске не забывайте о том, что система должна быть заполнена водой, иначе оборудование может перегреться и выйти из строя.

На фото: поверхностные насосы можно устанавливать и своими руками, ничего сложного в данной работе нет

Погружное оборудование

Этот вариант очень прост в использовании:

  • Насос закрепляется на специальной веревке или просто плавает недалеко от поверхности на специальном поплавке.
  • Очень важно качественно закрепить оборудование, иначе вынуть его после обрыва поддержки будет довольно сложно.
  • При установке основное внимание уделите электрическому подключению, оно должно быть надежно защищено от влаги.
  • Скважинные насосы должны быть устойчивыми к примесям в воде, так как песок так или иначе будет попадать в систему, по этой же причине необходимо обязательно устанавливать фильтр очистки.
  • Очень важно подобрать оборудование с соответствующей производительностью в соответствии с объемами потребления воды. Это исключит износ вследствие работы под высокими нагрузками и обеспечит стабильное давление в системе.

Глубинные насосы легко отличить от других вариантов

Вывод

Видео в этой статье расскажет еще некоторые важные нюансы из рассматриваемой темы и поможет подобрать водяной насос для домашнего водопровода. Важно учесть все нюансы и не упустить ни одной значительной детали, так как любая мелочь влияет на выбор той или иной модификации.