Как выбрать фильтр для воды под мойку: бытовые, проточные, видео-инструкция по подбору своими руками, рейтинг, сравнение, фото и цена

Как известно, наше здоровье во многом зависит от качества питьевой воды. Поэтому специалисты рекомендуют всем, кто заботится о своем здоровье и здоровье близких, обязательно использовать качественные фильтры для воды. Наилучшим вариантом для бытового использования являются проточные фильтрующие установки под мойку, выбору которых и посвящена данная статья.

Установленный фильтр для воды под мойку

Сразу следует сказать, что выбор фильтра является довольно сложной и очень ответственной задачей. Чтобы немного упростить ее, в данной статье мы рассмотрим, что представляют собой подобные устройства, какими они бывают, а также какой фильтр под мойку выбрать для получения на выходе качественной воды, очищенной от всех вредных примесей.

Особенности фильтрующей системы под мойку
Устройство и виды

Прежде чем приступить к выбору, необходимо разобраться устройством данного фильтрующего оборудования и ознакомиться с существующими его видами. Это позволит в дальнейшем осознанно отдать предпочтение той или иной модели.

Итак, все бытовые фильтры для воды под мойку представляют собой единую консоль, которая содержит несколько фильтрующих секций разного назначения. Таким образом, очистка воды в таких устройствах осуществляется поэтапно.

Система с тремя фильтрующими модулями

Количество фильтрующих элементов в зависимости от модели может быть разным. Так, фильтры с высочайшей степенью очистки могут иметь до пяти секций. Но, чаще всего консоли содержат три-четыре фильтрующих элемента.

Каждый модуль представляет собой пластиковую колбу, внутри которой расположен фильтр-картридж. Все картриджи имеют свой ресурс долговечности и со временем подлежат замене.

Такая конструкция довольно компактная, благодаря чему отлично помещается под мойкой. Ее подключение осуществляется к холодному водопроводу. Для забора отфильтрованной воды устанавливается отдельный кран.

Смеситель с двумя изливами

Совет! В последнее время в продаже появились смесители с двумя изливами, предназначенные специально для подключения к фильтрующим системам. Использование такого смесителя позволит избежать установки дополнительного крана.

Проточный фильтр для воды под мойку может включать в себя следующие модули:

Фильтр механической очистки
Очищает воду от крупных примесей, таких как:

  • Ил;
  • Песок;
  • Ржавчина и прочие взвеси.

Фильтр с угольными сорбентами
Очищает воду от следующих примесей:

  • Хлора;
  • Солей;
  • Органических соединений;
  • Тяжелых металлов;
  • Углеводородов.

Умягчители
Содержат наполнители из ионообменных смол, благодаря чему удаляют из воды соли жесткости и железо.

Фильтры обратного осмоса
Обладают наивысшей степенью фильтрации, благодаря чему вода очищается даже от вирусов и бактерий.

Картриджи для фильтрационной установки

Зачастую для правильной работы таких установок требуется определенное давление, которое создается насосом-помпой.

Кроме того, установка может быть укомплектована следующими элементами:

  • Минерализатором, который доводит количество солей до необходимого для организма минимума. Ведь, полностью очищенная вода тоже может причинить вред здоровью.

На фото – минерализатор для систем очистки воды под мойку

  • Уф-лампой – обладает выраженным бактерицидным эффектом, благодаря чему обеспечивает дополнительное обеззараживание жидкости.
  • Аккумулирующим резервуаром, который обеспечивает необходимое давление для подачи воды на водоразборный кран. Данное устройство применяется совместно с фильтрующими модулями обратного осмоса, так как производительность последних очень низкая.

Следует отметить, что стоимость систем с дополнительными опциями выше, однако, на здоровье экономить не стоит. Поэтому такое дополнение как минерализатор можно назвать даже обязательным.

Система с аккумулирующим резервуаром

Достоинства

Многие люди сомневаются в необходимости приобретения фильтрующей установки под мойку, так как можно воспользоваться фильтром-кувшином, который стоит значительно дешевле. В действительности же последний не способен обеспечить такую степень очистки, как проточные фильтры.

Кроме того, помимо высокого качества очистки, установки под мойку обладают и другими важными достоинствами, такими как:

  • Высокая производительность – 1,5-3 литра в минуту, чего вполне достаточно для среднестатистического домашнего потребления.
  • Простота и удобство эксплуатации – для получения воды нужно лишь открыть своими руками кран.
  • Высокий эксплуатационный ресурс – как правило, фильтрующие элементы способны очистить 4000 – 7000 литров воды. Однако, следует учитывать что этот показатель во многом зависит от степени загрязненности воды. Чем она больше, тем, соответственно, чаще требуется замена фильтрующих картриджей.

Установку с емкостью можно разместить на полочке под мойкой

  • Экономия кухонного пространства, так как система располагается под мойкой.
  • Экономия финансов – стоимость очищенной воды получается очень низкой.

По этим причинам такие установки в последнее время становятся все более популярными.

Обратите внимание! Ресурс сменных картриджей указывается не только в объеме воды, которую они способны обработать, но и во временном исчислении. Таким образом, даже если установка не будет эксплуатироваться, по истечении срока годности фильтры необходимо заменить.

Недостатки

Что касается недостатков, то среди них можно выделить лишь необходимость подключения установки к водопроводу. Конечно, для домашнего умельца, который регулярно посещает наш портал, эта работа не представляет собой ничего сложного, однако, если нет навыков сантехнических работ, придется обратиться за помощью к специалисту.

Схема подключения фильтров

Кроме того, к недостаткам устройства относится его высокая цена. Однако, даже несмотря на это, приобретение установки под мойку является разумным вложением средств, так как это, по сути, инвестирование собственного здоровья.

Особенности выбора

Главным критерием выбора фильтра является, конечно же, качество очистки.

Чтобы не переплачивать лишние деньги, и в то же время иметь на выходе чистую и полезную воду, необходимо знать ее особенности, а именно:

  • Химический состав;
  • Бактериологический состав;
  • Степень загрязнения.

Зная все эти данные, вы сами сможете определить какие проточные фильтры под мойку выбрать, чтобы избавиться от присутствующих в жидкости загрязнений. Полагаться в этом вопросе на собственные органы чувств является большой наивностью, которая может привести к печальным последствиям.

Только специалист в области гигиены, санитарии и эпидемиологии сможет дать правильный совет по выбору системы очистки. Поэтому, прежде чем сделать выбор фильтра для воды под мойку, необходимо выполнить профессиональный анализ жидкости в лаборатории. Для этого можно обратиться в СЭС или частную компанию, которая занимается предоставлением подобных услуг.

Даже чистая на вид вода может содержать множество загрязнителей

Когда типы фильтрующих элементов будут определены согласно результатам анализов, следует выполнить сравнение фильтров для воды под мойку подходящих типов и обратить внимание на такие моменты, как:

  • Производительность – определяется пропускной способностью картриджей.
  • Долговечность картриджа – ресурс обязательно указывается в технической документации.
  • Габариты установки с дополнительными элементами – они должны соответствовать месту, отведенному под фильтр.
  • Дополнительные опции – помимо вышеупомянутых функций, конструкция может иметь специальные отводы после первой ступени очистки для подключения стиральной или посудомоечной машины.
  • Стоимость – является немаловажным критерием выбора, при условии, что качество очистки воды рассматриваемых устройств одинаковое.

По данным критериям можно составить своего рода рейтинг фильтров для очистки воды под мойку и на его основе выбрать наиболее подходящую модель.

Совет! Перед покупкой фильтра можно в интернет-магазинах почитать отзывы о тех или иных моделях от реальных пользователей этих устройств.

Вот, пожалуй, и вся основная инструкция по выбору фильтрующей установки под мойку.

Вывод

Системы очистки воды, которые устанавливаются под мойку, являются наилучшим вариантом для домашнего использования, однако, следует учитывать, что качество фильтрации зависит во многом от того, насколько грамотно подобраны фильтрующие элементы. Как мы выяснили, их выбор в первую очередь зависит от особенностей самой воды из водопровода.

В остальном же можно составить рейтинг фильтров для воды под мойку по перечисленным выше критериям и на его основе приобрести наиболее подходящее устройство. С дополнительной информацией по данной теме можно ознакомиться из видео в этой статье.