Как врезать в бочку кран: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности врезки в пластиковые, железные изделия, цена, фото

Все, кому доводилось пользоваться бочками или большими канистрами, знают, как неудобно сливать из них жидкость, особенно, если они заполнены до верха. Чтобы упростить эту задачу, емкость можно усовершенствовать, а именно – врезать в нее сливной кран. Ниже мы подробно рассмотрим, как в бочку врезать кран, чтобы емкость при этом не утратила свою герметичность.

Пластиковая бочка со сливом

Общие сведения

Сливной вентиль является очень удобным устройством, так как благодаря ему емкость не нужно переворачивать или поднимать. К тому же слив осуществляется аккуратно, без разбрызгивания жидкости, что также бывает в некоторых случаях крайне важно.

Врезка крана в бочку является относительно простой процедурой, которую под силу выполнить каждому домашнему мастеру. Единственное, следует отметить, что данный процесс во многом зависит от материала, из которого выполнена емкость.

Поэтому ниже мы рассмотрим, как врезать кран в железную бочку и емкость из пластика.

Для металлической емкости можно использовать шаровую запорную арматуру

Врезка слива
В металлическую бочку

Размещать слив следует как можно ниже. Однако, не стоит это делать в днище, так как подобная врезка значительно снизит функциональность конструкции и потребует выполнения для нее специального постамента.

Для врезки понадобятся следующие материалы:

Сгон
Представляет собой патрубок с резьбой.

Кран
Как правило, для этих целей применяют шаровую запорную арматуру. Входной ее патрубок должен иметь внутреннюю трубную резьбу для накручивания на сгон.

Две контргайки
С их помощью осуществляется фиксация сгона.

Фум лента и герметик
Нужны для герметизации соединения.

Цена всех этих материалов не высокая, поэтому затраты на данную операцию минимальные.

Обратите внимание!
Прежде чем приступить к врезке слива, следует очистить внутреннюю поверхность емкости от грязи и ржавчины.

Силиконовый герметик для герметизации стыков

Итак, инструкция по выполнению этой работы выглядит следующим образом:

  • Перед тем как врезать кран в металлическую бочку, нужно наметить место расположения слива. Для этого можно воспользоваться обычным циркулем.
  • Затем в указанном месте надо просверлить отверстие. При необходимости отверстие можно расширить круглым напильником. Главное, чтобы оно соответствовало диаметру сгона.
  • Далее со стороны короткой резьбы сгона следует накрутить контргайку, после чего он вставляется снаружи в подготовленное отверстие.
  • После этого изнутри нужно наживить вторую контргайку.
  • На свободную часть резьбу следует намотать фум-ленту и обильно нанести силиконовый герметик для труб.
  • После этого надо тщательно затянуть соединение. Делать это необходимо с приложением усилия, чтобы произошла деформация стенки в месте сдавливания.
  • Теперь осталось только прикрутить к сгону запорную арматуру и проверить работоспособность системы.

На этом процесс врезки слива своими руками завершен.

Инструменты для врезки слива

В пластиковую бочку

Теперь рассмотрим, как врезать кран в пластиковую бочку. Лучше всего выполнить эту процедуру при помощи термопистолета и термоклея.

Если подобного инструмента нет, то врезка крана в пластиковую бочку может быть выполнена и при помощи резьбового соединения. Единственное, в этом случае надо позаботиться о герметизации стыка.

Делается это следующим образом:

  • Как и в предыдущем случае, перед тем как врезать в пластмассовую бочку кран, нужно наметить и просверлить отверстие. Если пластик мягкий, отверстие можно вырезать ножницами или острым ножом.
  • Затем надо подготовить врезной кран для пластиковой бочки. Для этого со стороны резьбы нужно установить большую металлическую шайбу и гидроизоляционную резиновую прокладку.

Врезной кран для бочки с шайбой и резиновой прокладкой

  • Далее на прокладку и шайбу нужно нанести герметик, как показано на фото.
  • После этого входной патрубок устройства надо вставить в отверстие и с другой стороны также надеть на резьбу резиновую прокладку и шайбу, обработав стык герметиком.
  • В завершение работы изнутри на резьбу нужно накрутить гайку.

Зачастую емкость имеет узкую горловину, в результате чего накрутить гайку изнутри невозможно. В таком случае понадобится штуцер, обладающий с одной стороны фланцем.

Работа в таком случае выполняется в таком порядке:

  • В первую очередь нужно выполнить в емкости отверстие по диаметру штуцера.
  • Затем штуцер надо закрепить на металлической проволоке, что позволит протолкнуть его в отверстие изнутри канистры через горловину и затем вытащить проволоку. Для этого к проволоке с одной стороны можно привязать ограничитель.

На фото – штуцер с фланцем

  • Перед тем как вставить штуцер в отверстие, место прилегания фланца к стенке емкости нужно смазать герметиком, также можно использовать резиновую прокладку.
  • Далее проволока просовывается через горловину в отверстие и таким образом штуцер вытаскивается наружу. Придерживая его проволокой, на резьбу с наружной стороны следует накрутить контргайку, предварительно установив резиновую прокладку и обработав место стыка герметиком.
  • В завершение работы на штуцер надо накрутить запорную арматуру.

Совет!
Чтобы сделать канистру более удобной, в нее можно врезать второе горлышко, с противоположной стороны относительно первого.
В таком случае слив воды будет осуществляться равномерно.

На этом процесс врезки завершен.

Вывод

Врезка крана в емкость не требует больших затрат финансов и сил, но при этом делает ее значительно более удобной в использовании. Единственное, выполнять данную операцию следует аккуратно, придерживаясь вышеизложенных рекомендаций, чтобы не испортить изделие.

Из видео в этой статье можно подчерпнуть некоторую дополнительную информацию по обозначенной теме.