Бытовка с душем, туалетом, печкой, санузлом и хозблоком для дачи: двухкомнатная, строительная, зимняя, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Если вам потребовалась бытовка с душем и туалетом для дачи, то вы можете пойти двумя путями – первый, это её покупка в готовом виде от какого-либо производителя (компании или частника), а второй, это её самостоятельное изготовление. Безусловно, каждый из вариантов несёт с собой свои плюсы и минусы, например, в первом случае всё произойдёт быстро, но дорого, а вот во втором – медленно, но дешевле, причём по нужным вам размерам.

Мы уделим особое внимание второму варианту, так как его используют чаще всего, а для полной картины вам будет предоставлено видео в этой статье.

Душевая бытовка на 8 человек

Бытовки
Материалы для строительства

Деревянный брус

  • Раз уж речь идёт про дачные двухкомнатные бытовки с туалетом и душем, то одним из основных материалов, конечно, будет деревянный брус, из которого, собственно и состоит каркас, причём это не только для самодельных конструкций, но и для заводских, обшитых металлом домиков. Толщина бруса здесь, в основном зависит от размеров постройки, хотя для одного и того же проекта используется разное поперечное сечение – всё зависит от назначения (стропила, балка, обрешётка). Но в большинстве случаев, самый толстый брус используется для верхней и нижней обвязки, угловых стояков – 200×200 мм и 150×150 мм, а также для лаг пола и стропил крыши – 200×100 мм или 150×100 мм

ОСП

  • Учитывая то, что дачные бытовки с душем и туалетом делаются каркасным способом, вам понадобится обшивка и здесь есть два варианта – металлический профнастил или ориентированно-стружечная плита ОСП (европейская аббревиатура OSB). Но стоимость металла (особенно алюмооцинковки) гораздо выше, нежели у ОСП, к тому же металл сильно нагревается и его можно ставить только при наличии утепления. А вот OSB будет не только дешевле, но и послужит естественной теплоизоляцией, как и любая другая древесина, к тому же, вам всё равно придётся обшивать чем-либо беседку изнутри, да и влаги такой материал не боится, тем более что его можно покрасить.

Профнастил

  • Теперь, по поводу кровельных материалов – инструкция позволяет использовать практически любые из них – это чаще всего может быть рубероид и шифер, но мы всё-таки рекомендовали бы вам алюмооцинкованный профнастил. Конечно, цена этого материала наиболее высокая из всех перечисленных, но вам придётся его использовать только один раз на протяжении всего срока эксплуатации, сколько бы он не продлился – менять и ремонтировать такую кровлю вам не потребуется.
  • Если при планировке строительства вы подразумеваете такие проекты, как зимние бытовки с душем и туалетом, то вам, конечно, понадобится утепление и здесь чаще всего используется пенопласт, либо один из видов минеральной ваты (базальтовая, шлаковая, стеклянная). Помимо самого утеплителя вам также понадобится гидроизоляция – это может быть паропроницаемая или обычная, плотная целлофановая плёнка, а также алюминиевая фольга или тонкий фольгированный утеплитель.

Бетонные блоки

  • Любые дачные душевые бытовки, будь она с душем или без него, нужно ставить на какое-либо основание, конечно, это могут быть обычные деревянные брёвна, но такой фундамент долго не простоит. Поэтому, здесь есть два хороших варианта – это столбчатый фундамент из бетонных блоков, либо плитный, из бетонного раствора. А если у вас будет бытовка с хозблоком-душем-туалетом и строится она при этом на долгие годы, то гораздо удобнее, конечно, использовать плитное основание, но, опять-таки не следует упускать из виду, что всё это можно сделать из дерева.

Монтаж

Примечание. Мы не будем сосредоточиваться на том, как можно сделать тот или иной фундамент – наша цель рассказать вам, как делаются сами бытовки с санузлом и душем.

Способы стыковки

Будем исходить из того, что по проекту у нас столбчатый фундамент из бетонных блоков, каждый из которых укрыт отсечной гидроизоляцией из рубероида. Непосредственно под бытовкой никаких сливных ям делать не следует (ни для туалета, ни для душа) – их лучше всего сделать в стороне, а ещё лучше – отвести все стоки через септик.

Не забывайте о том, что все блоки должны быть выставлены строго по горизонтальной плоскости, максимальное расстояние – 2м, но они также должны быть на каждом углу и под каждым стыком стены и перегородки.

Монтаж обвязки и лаг для пола

Первым делом укладывается обвязка из четырёх брусьев – лучше использовать поперечное сечение не менее 150×150 мм – меньше тоже используют (100×100 мм), но опять-таки всё будет зависеть от габаритов строения. Стыкуются эти брусья в ласточкин хвост, на прямоугольных шпонках, либо на коренной шип, но кроме этого для страховки можно скреплять углы металлическим уголком, фиксируя его саморезами.

Брусья обвязки желательно прикрепить к блокам фасадными дюбелями, если вы только не собираетесь переставлять бытовку с места на место, но перед этим обязательно замеряйте диагонали, чтобы их размер совпадал и углы получились строго 90⁰.

Монтаж стойки

Стойки устанавливаются из бруса такого же сечения, что и обвязка, а фиксировать их тоже удобнее всего металлическими уголками, как это показано на фото вверху. По количеству вы можете рассчитать эти профили так: вам нужно будет 4 штуки на углы и по 2 штуки на каждую перегородку, кроме того, желательно брус такого же сечения установить на дверную коробку, следовательно, получится по 2 штуки на каждую дверь.

Но один из них может относиться к перегородке или к стене (так вы сэкономите материал).

Каркас практически готов

Будь то дачные или строительные бытовки с туалетом и душем, в любом случае в первую очередь нужно закончить строительство каркаса, где вертикальные профили подрезаются с учётом уклона односкатной крыши – это хорошо видно на верхней фотографии.

Для того чтобы удержать боковые стояки в строго вертикальном положении до монтажа верхней обвязки, их можно укрепить деревянными рейками в виде растяжек – на верхнем изображении это тоже хорошо видно.

Утепление и обшивку начинают с пола

Если исходить из того, что у нас будет зимняя бытовка с печкой туалетом душем, то нам придётся её утеплять и в первую очередь это касается пола, так как начинать нужно именно с него, причём на этом этапе вам придётся позаботиться о трапе в душевой и трубе канализации для унитаза.

Конечно, было бы лучше, если бы для душа вы установили поддон – в таком случае вам трап не понадобится – здесь уже нужен сифон. Как бы там ни было, но трубы сразу, до утепления и настилки пола, нужно отвести в выгребную яму или септик.

Обшивка стен

Прежде чем укладывать утеплитель на пол, нужно позаботиться о том, чтобы он не провалился, значит, под лагами нужно нашить те же доски или (ещё лучше) листы оцинкованной жести, либо просто сделать обрешётку из реек.

На пол лучше всего ставить пенопласт – если сквозь дощатый настил просочится вода, то такому утеплителю это не принесёт абсолютно никакого вреда, тем не менее, поверх пенопласта обязательно застелите плотный целлофан, а его стыки (делайте их внахлёст) заклейте скотчем. Для пола лучше всего использовать шпунтованную доску – это ещё больше защитит теплоизоляцию от опасности протечек сверху.

Примечание. Обшивая стены своими руками доской или ОСП, теплоизоляцию тоже нужно отсечь плотным целлофаном или фольгой.

Заключение

Как видите, душевые бытовки для дачи достаточно простое строение, не требующее особо специальных знаний. При желании и наличии необходимого столярного инструмента вы справитесь с этой задачей самостоятельно (см.также статью “Встроенный душ – некоторые важные особенности данного вида конструкций”).