Крепление для душа: настенное, фиксированное, видео-инструкция по установке душевой кабины, поддона своими руками, смесители для ванны, штанги 675 мм в полу, фото и цена

В наше время на рынке представлено множество разнообразных конструкций, которые отличаются друг от друга по целому ряду факторов. Крепление для лейки душа является мелочью, на которую многие не обращают внимание, но любые проблемы с этим узлом вызывают целый ряд неудобств, поэтому мы рассмотрим данный вид изделий более подробно и узнаем, какие варианты бывают и на что следует обратить внимание при выборе.

На фото: держатели могут иметь самые различные конфигурации

Виды установки душевых леек

Сегодня на рынке можно встретить несколько основных вариантов конструкций, мы рассмотрим наиболее распространенные из них:

Ручной вариант
Самое простое решение, когда дождик устанавливается непосредственно над смесителем, для чего там изначально сделан специальный держатель, который чаще всего совмещен с выводом душевого шланга. Система проста: если нужен душ, вы просто снимаете узел с держателя и пользуетесь им по своему усмотрению.

Настенное крепление
Очень распространенный и популярный вариант ввиду своей практичности: вы можете стоять под дождиком или снять его в случае необходимости. Чаще всего держатель крепится с помощью двух небольших дюбелей, но встречаются варианты, которые держатся на присоске.

Потолочное крепление
Этот вариант предполагает установку конструкции сверху, она несъемная, поэтому важно подобрать оптимальную высоту и расположение конструкции. Система удобна тем, что не нужно брать в руки лейку, и тем, что регулировки производятся на смесителе и никакие дополнительные действия не требуются.

Использование штанги
Это решение появилось не так давно, но уже завоевало большую популярность среди покупателей. К главным преимуществам следует отнести возможность крепления штанги к уже существующим отверстиям за счет регулировки стоек, а держатель располагается на штанге и может закрепляться на любом ее участке, именно поэтому система называется полу регулируемой.

Совет! Выбирать конкретный вариант следует исходя из особенностей вашего помещения и используемой сантехники. Иногда подходит только один из вариантов. Поэтому вам нужно лишь подобрать оптимальную модификацию.

Душевая штанга 675 мм полу фиксированное крепление – интересное и практичное решение с широким спектром настроек

Варианты кронштейнов и особенности их установки

Сразу отметим, что крепления подобного рода используются чаще всего при настенном расположении конструкции, так как при потолочном лейка жестко укрепляется, а при ручном варианте держатель изначально присутствует в конструкции. Опять же, есть крепления для душевых кабин, но они также изначально находятся в наборе, хотя иногда расположение приходится выбирать самостоятельно.

Особенности конструкций

Смесители для ванны с душем настенного крепления могут иметь самые различные конфигурации

Если по какой-либо причине держатель отсутствовал либо штатная единица сломалась или потерялась, то придется выбирать этот узел отдельно, при этом нижеперечисленные рекомендации помогут вам выбрать наилучший вариант:

  • Материал изготовления. Тут может быть несколько вариантов: пластик, который несмотря на все свои плюсы все-таки не очень надежен, порошковый металл, который более надежен, но все равно есть вопросы по качеству, латунь – этот материал не боится влаги и очень прочен, и сталь – надежнейший металл, но при повреждении покрытия поддается коррозии.

Декоративное покрытие не только украшает изделие, но и защищает материал от негативных воздействий

  • Тип крепления. Тут есть два основных варианта: классический, при котором узел состоит из двух частей, одна из которых прикрепляется непосредственно к стене с помощью дюбелей соответствующего размера (необходимо сверление поверхности). Второй способ – присоска, он отличается простой установкой, ведь вам не нужно сверлить стену, и можно поменять расположение держателя, если изначально вы расположили его не очень удачно.

Крепление систем с присоской производится очень просто, главное – выбрать качественное изделие, которое будет держаться на поверхности очень прочно

  • Крепление на стену может быть неподвижным, но может иметь и поворотный механизм, это также повышает комфортность использования. Система проста и надежна, но стоит отметить один нюанс – цена таких узлов значительно выше, чем у классических.

Рекомендации по монтажу

Теперь рассмотрим, как правильно закрепить кронштейн, чтобы он держался максимально надежно:

  • В первую очередь следует изучить все рекомендации, которые предписывает инструкция по установке. Там должны быть все необходимые схемы или порядок правильного проведения работ и перечень требуемого для проведения работ инструмента. Чаще всего нужна отвертка и электродрель со сверлом по плитке и по бетону.

Совет! Если вы не хотите портить плитку, выберите вариант на присоске. В крайнем случае вы всегда сможете приобрести классический вариант.

  • При проведении работ своими руками очень важно провести тщательное планирование и не ошибиться с местом сверления отверстий, так как заделать их вам вряд ли удастся. После разметки надо вначале просверлить керамику соответствующим сверлом, после чего поставить бур по бетону и высверлить отверстие на глубину дюбеля плюс полсантиметра-сантиметр запаса.
  • Далее к стене приставляется первая часть держателя, которая чаще всего соединяется резьбой и фиксируется с помощью использования дюбелей, идущих в комплекте либо приобретаемых отдельно.

На фото хорошо видно, как соединяется держатель лейки и настенный узел

  • В последнюю очередь прикрепляется сам держатель – система готова к использованию.

Если вы беспокоитесь, что можете перепутать крепеж при сборке душевой кабины, то не волнуйтесь: во-первых, в схемах все подробно расписано, а во-вторых, спутать крепление для душевого поддона или для дверок с узлами под лейку душа невозможно.

Вывод

Видео в этой статье расскажет о некоторых особенностях рассматриваемых изделий более подробно и поможет понять некоторые важные нюансы еще лучше.