Душ скрытого монтажа со смесителем: видео-инструкция как установить гигиеническую душевую систему с термостатом своими руками, фото и цена

С каждым годом душевые системы скрытого монтажа приобретают все большую популярность в силу целого ряда преимуществ: максимальная экономия пространства, привлекательный внешний вид, возможность выбора различных модификаций и многое другое. В нашем обзоре мы рассмотрим основные типы конструкций, а также разберемся в особенностях их монтажа, ведь от этого напрямую зависит долговечность и функциональность системы.

На фото: гигиенический душ со смесителем скрытого монтажа – яркий пример стильного минимализма в санузле

Основные варианты встраиваемых систем

Сразу отметим, что перечень конструкций очень большой, мы же расскажем вам о самых распространенных и востребованных модификациях, хорошо зарекомендовавших себя среди покупателей:

Конструкция с изливом и верхним душем
Данный вариант отлично подходит для использования в ванной: излив выходит прямо из стены, а душевая лейка укреплена либо на потолке, либо на стене. Причем дождик может располагаться на разных стенах с изливом, все зависит от того, как удобнее вам, этот вариант позволяет обустроить ванну в соответствии с вашими потребностями.

Вариант с верхним и ручным душем
Востребован как в душевых кабинах, так и в ванных, его отличие в том, что кроме стационарно закрепленной лейки есть и ручная на гибком шланге, как показывает практика, этот тип очень популярен при самостоятельном обустройстве душевых отсеков, так как оно подходит для них как нельзя лучше.

Смеситель и душ
Тут все очень просто: в конструкции присутствует лишь душ и смеситель, скрытый в стене. Простота данного варианта обусловила такие достоинства как надежность и весьма демократичная цена, именно поэтому он пользуется устойчивым спросом.

Гигиеническая лейка и скрытый смеситель
Многие считают данное решение наиболее удачным из всех, и это неудивительно, ведь вам не нужно отдельно приобретать биде и занимать пространство в санузле, достаточно заранее подвести воду в нужное место, и вы своими руками сможете собрать полноценную конструкцию за короткий срок.

Совет! Если вы решили приобрести просто смеситель и лейку, то лучшим решением станет тропический душ, он отличается большим размером панели, которая обливает человека целиком и создает имитацию проливного дождя, что очень полезно для здоровья человека.

Красивая подсветка придает тропическому душу особую красоту

Особенности выбора конструкции и ее монтажа

Многие покупатели из-за того, что система расположена внутри стен, опасаются использовать ее у себя дома, так как боятся возникновения неисправностей, которые повлекут за собой повреждение отделки, ведь придется разрушить часть стены или пола. Но если выбрать качественные конструкции, то ресурс их работы будет очень большим, они легко прослужат до следующего ремонта.

Как приобрести качественную систему

Все конструкции подобного рода выбираются с соблюдением нескольких важных рекомендаций:

  • Лучше выбирать продукцию известных производителей, качество которых хорошо известно покупателям и специалистам. Нужную информацию можно найти на специализированных ресурсах в сети интернет или проконсультировавшись со специалистами-сантехниками в вашем регионе.
  • Инструкция по установке и вся остальная документация должны быть на русском языке, это подтверждает, что изделие было ввезено легально и соответствует всем стандартам, установленным в нашей стране.
  • Особое внимание следует уделять корпусу встраиваемого смесителя, ведь от этого блока во многом зависит бесперебойная работа всей системы в целом. Он должен быть изготовлен из латуни, так как этот материал подходит лучше всего – он долговечен, стоек к коррозии и обладает высокой надежностью. От вариантов, изготовленных из порошковых сплавов, лучше отказаться сразу.

Если вы не определились с модификацией оборудования, то вам подойдет смеситель для душа скрытого монтажа iBox, который отличается тем, что может использоваться для различных вариантов систем

  • Также очень важен и материал изготовления труб, специалисты рекомендуют не экономить и в скрытых системах использовать медь. Этот материал может служить несколько десятилетий, при этом его надежность не будет снижаться. Конечно, можно использовать и варианты из металлопласта, но в этом случае важно выбирать наилучшую продукцию и использовать самые дорогие фитинги.

Медь – отличный вариант для скрытых трубопроводов

Монтажные работы

Скрытый гигиенический душ занимает минимум пространства, этот фактор является основополагающим в городских санузлах, площадь которых резко ограничена

В одной из статей на данном ресурсе мы рассматривали, как проводить скрытые системы в ванных комнатах, поэтому в данной статье мы рассмотрим, как установить гигиенический душ, тем более, что работы практически ничем не отличаются:

  • В первую очередь вам следует составить проект или эскиз будущей системы. В нем необходимо предусмотреть место, где трубы будут присоединяться к центральному водоснабжению, а также распланировать, как они будут прокладываться и на какой высоте надо расположить выводы. Желательно, чтобы на вводе присутствовали шаровые краны, это позволит проводить текущее обслуживание конструкции без перекрывания воды во всей квартире.
  • Если у вас еще нет смесителя, то нужно предварительно приобрести набор для гигиенического душа скрытого монтажа. Это важно для того, чтобы вы предусмотрели все нюансы в проекте, а также знали, на какую глубину необходимо делать штробы под смеситель. Все рекомендации по выбору описаны выше, советуем не забывать их при покупке.

 

  • Далее нужно провести самый трудоемкий и грязный этап работ – штробление. Для этого понадобится либо перфоратор, либо болгарка с диском по камню, все зависит от типа основания, например, кирпич или газосиликатный блок более податливый, а бетон, особенно армированный гораздо тверже. Если у вас нет инструмента или вы не хотите делать эту сложную операцию, то можно поручить это профессионалам, они справятся за короткий срок.

Штробление под смеситель и трубы – сложный и трудоемкий процесс

  • После окончания работ прокладываются трубопроводы, причем выводы должны быть той же конфигурации, что и соединительные узлы на элементах скрытой душевой системы. Выше мы рассматривали, какой вариант наиболее предпочтителен, поэтому подробно останавливаться на данном факторе мы не будем, отметим лишь, что работу лучше доверить профессионалам, чтобы гарантированно получить наилучшее качество и надежность коммуникаций.
  • Далее устанавливается смеситель скрытого монтажа для гигиенического душа, тут важно обеспечить максимальную надежность резьбовых соединений и его выставление таким образом, чтобы он не проваливался в стену слишком глубоко и не выступал за ее поверхность. Для уплотнения резьбы рекомендуем использовать специальный состав Унипак.
  • От смесителя протягиваются трубы к месту присоединения гибкого шланга, важно, чтобы выводы располагались на определенном уровне, чтобы после можно было качественно прикрепить остальные узлы.

Важно! После установки всех внутренних частей производится отделка или облицовка стен, только после этого работы продолжаются.

  • В последнюю очередь устанавливаются декоративные заглушки и прикрепляются наружные элементы – ручки регулировки смесителя, гибкая подводка гигиенической лейки и т.д. Если держатель дождика располагается отдельно, то его тоже крепят в нужном месте.

Гигиенический душ с термостатом скрытого монтажа позволяет заранее настроить температуру и напор жидкости

Вывод

Видео в этой статье наглядно покажет некоторые важные моменты рабочего процесса и поможет понять особенности монтажа еще лучше. Вы сможете убедиться в том, что почти все работы по силам даже тем, кто никогда не сталкивался с ними.