Переключатель для душа-ванны: кнопочный, шаровый, кран-букса, видео-инструкция по монтажу своими руками, что делать если смеситель не переключается, фото и цена

Как устроен переключатель душа для смесителя? Какие варианты исполнения можно встретить в современных и произведенных ранее сантехнических приборах? Что в них ломается и как устранить соответствующие неисправности?

Попробуем ответить на эти вопросы.

Наш герой в одном из вариантов исполнения.

Классификация

В ванных комнатах можно встретить смесители с переключателями четырех основных типов.

  • Пробковый. Латунная пробка с прорезями поворачивается в корпусе рычагом длиной около 10 сантиметров. Герметичность обеспечивается только притиркой пробки к корпусу.
  • Обратите внимание: соответствующие изделия сняты с производства около 30 лет назад, однако из-за исключительной отказоустойчивости конструкции продолжают эксплуатироваться во многих домах старой постройки.

  • Кнопочный. Кнопка посредством подпружиненного штока приводит в движение клапан, который в нижнем положении закрывает воду на гусак (излив) и открывает ее на душ. Обратный ход обеспечивается возвратной пружиной.
  • С бочонком и эксцентриком. Поворот рычажка поворачивает шток со смещенным относительно центра выступом; тот, в свою очередь, смещает вверх или вниз снабженный прокладками бочонок, в паз которого вставлен.
  • Бочонок и эксцентрик.

  • Шаровый переключатель ванна – душ на самом деле конструктивно ближе не к шаровому крану, а к керамической кранбуксе. Вода направляется в нужный канал смесителя взаимным смещением притертых керамических пластин.
  • Полезно: этот тип переключателей легко отличить от прочих. Он позволяет ручке переключения сделать полный оборот, в то время как устройство с бочонком и эксцентриком ограничено в движении дугой в 45 – 60 градусов.

    Достоинства и недостатки

    Для удобства читателей сведем их в общую таблицу.

    Тип
    Плюсы
    Минусы

    Пробковый
    Исключительная отказоустойчивость: в столь простой конструкции просто нечему ломаться.
    Большое усилие переключения; при неравномерном износе трущихся поверхностей – течь по штоку.

    Кнопочный
    Минимальное усилие срабатывания; компактность выступающей  за пределы корпуса смесителя кнопки.
    Невысокий ресурс из-за известкования резины клапана. У моделей с металлическим клапаном он плохо держит воду из-за небольшого усилия прижима.

    С бочонком и эксцентриком

    Быстрый износ направляющих в корпусе смесителя или самого бочонка; известкование прокладок.

    Шаровый
    Практически неограниченный ресурс; кран – букса для переключения душа всегда идеально держит воду, требуя для переключения минимального усилия.
    Чувствителен к крупным взвесям. Попытка закрыть заклиненный песком или окалиной переключатель ведет к поломке керамических пластин или их пластиковых фиксаторов.

    Проблемы и решения

    Теперь давайте более развернуто разберем типичные поломки каждого механизма и то, как они устраняются своими руками в бытовых условиях.

    Пробковый

    Типичных проблемы, как мы помним, две:

  • Большое усилие переключения. Причиной чаще всего бывает перетянутая накидная гайка, фиксирующая пробку в корпусе смесителя. Достаточно лишь слегка ослабить ее; кроме того, на наружную поверхность вынутой из корпуса пробки можно нанести слой силиконовой сантехнической смазки.
  • Сейчас пробковые переключатели можно встретить в стилизованной под ретро сантехнике.

  • Течь по штоку. Причина нами уже упоминалась: это неравномерный износ трущихся поверхностей. Исправить положение поможет  опять-таки слой силиконовой смазки: она не только уменьшит усилие, необходимое для поворота рычага, но и заполнит все микроскопические пазы и царапины  между металлическими деталями.
  • Кнопочный

    Кнопочный переключатель душа тоже имеет несколько типичных проблем.

  • Клапан не держит воду. Как правило, причина – в избыточно жесткой воде: известковые отложения со временем заставляют резину клапана утратить эластичность, образуют неровные наросты на ней и седле. На короткое время поможет старательная чистка самого клапана и седла Белизной, Доместосом или любым другим удаляющим известь средством; если резина стала откровенно жесткой, клапан со штоком меняется полностью.
  • Течь по штоку.
  • То, как выполнить ремонт кнопочного переключателя душа в смесителе в этом случае, зависит от типа уплотнения штока:

    • Резиновое колечко придется заменить. Новый уплотнитель несложно найти в составе набора прокладок в любом магазине сантехники.

    Набор кольцевых прокладок.

    • Сальниковую набивку достаточно набить заново, подтянув сальницу с умеренным усилием.

    Полезно: лучше использовать одну-две нитки распущенного графитового сальника. Масляный сальник быстро вырабатывается при контакте с горячей водой.

  • Кнопка самопроизвольно возвращается в исходное положение при небольшом напоре воды. Проблема связана с избыточно тугой возвратной пружиной. Достаточно откусить один-два ее витка – и все придет в норму.
  • Возвратная пружина видна на этом снимке.

  • Кнопка не возвращается в исходное положение при отключении воды. Причина – слишком плотное уплотнение штока. Под резиновое колечко достаточно нанести немного силиконовой смазки; в конструкции с сальниковой набивкой нужно ослабить гайку – сальницу.
  • С бочонком

  • Смеситель не переключается на душ при повороте рычажка.
  • Причиной могут стать:

    • Отломанный избыточно большим усилием выступ эксцентрика. Признак – свободный поворот рычажка без всякого видимого эффекта. Лечится только заменой эксцентрика.
    • Утратившая эластичность или сорванная прокладка на бочонке. Признак неисправности – нормальный ход рычага с умеренным усилием; вода при этом переключается лишь частично. Поможет замена прокладки и, иногда, фиксирующего ее винта.
    • Износ бочонка или направляющих в корпусе смесителя: бочонок встает наперекос и заклинивается в промежуточном положении. Признак – ограниченный ход рычага. Лечится заменой бочонка или, куда чаще, полной заменой смесителя при изношенных направляющих его корпуса.
  • В случае течи по штоку инструкция та же, что для кнопочного переключателя: заменить резиновый уплотнитель или заново набить сальник.
  • Здесь хорошо видно колечко уплотнителя.

    Шаровый

    Как уже упоминалось выше, керамический переключатель для душевой кабины или ванны практически никогда не выходит из строя из-за естественного износа. Причиной поломки может стать лишь попытка провернуть рычаг при заклиненных окалиной или песком пластинах.

    Обратите внимание! Проблема взвесей полностью решается фильтрами грубой очистки, установленными на входе в квартиру или дом сразу после вентилей.

    Если поломка все-таки произошла, картридж переключателя меняется полностью. Цена этого изделия не превышает 200 рублей; для замены достаточно снять рычаг переключателя и отвернуть гайку под ним.

    На фото – картридж переключателя.

    Лейка

    Раз уж мы затронули ремонт смесителя в ванной, будет логичным упомянуть еще одну проблему – неисправность душевой лейки, при которой вода поступает лишь из части отверстий в ней.

    Причина  – песок и известковые отложения, забившие отверстия. Достаточно разобрать лейку и вытряхнуть песок или промыть отверстия той же Белизной или Силитом (кислотным моющим средством).

    Единственная проблема этого несложного ремонта – разборка лейки в том случае, когда крепежа в пределах видимости не наблюдается.

    Здесь могут помочь две небольшие хитрости:

  • Зачастую крепежный винт можно найти под пластиковой заглушкой в середине сетки.
  • Винт прятался под пластиковой заглушкой.

  • Иногда лейку удается разобрать, зафиксировав рукой переключатель душ – душ на ней и отвернув сетку против часовой стрелки.
  • Заключение

    Надеемся, что наши простые советы помогут читателю в решении типичных бытовых проблем. Более наглядно с процессом ремонта можно ознакомиться, просмотрев видео в этой статье.

    Успехов!