Металлический бак для душа с подогревом на дачу: видео-инструкция по монтажу своими руками, емкости из нержавеющей и оцинкованной стали, фото и цена

В любом загородном доме баки для душа с подогревом с нержавейки представляют определённую ценность – сантехнический узел для мытья всегда является определённой необходимостью, и выход из положения тоже есть всегда. Впрочем, металл здесь может быть любым – не только нержавеющая сталь, но и оцинкованные листы.

Вопрос лишь в том, чтобы ёмкость простояла, как можно дольше. Давайте попробуем вместе разобраться, как их можно сделать, как установить и как пользоваться, а также посмотрим видео в этой статье.

Оцинкованный бак для душа с фурнитурой

Загородный душ
ТЭН

Наличие ТЭНа позволит иметь горячую воду

  • Начнём с того, что баки для душа из нержавейки с подогревом всегда будут лучше, нежели простая ёмкость, только нужно оборудовать резервуар ТЭНом – подобрать необходимую мощность и правильно его установить. Теперь давайте разберёмся, что представляет собой этот прибор.

Устройство трубчатого электронагревателя

  • Цифрой 1 на верхнем рисунке обозначена самая важная часть нагревателя – это нихромовая спираль, от которой и зависит мощность. Цифрой 2 обозначена трубка, которая может быть из меди, латуни, стали и даже титана (их цена самая высокая), 3 – это наполнитель из кварцевого песка или периклаза, 4 – выводная шпилька. Герметизирующая уплотнительная втулка обозначена цифрой 5, крепёжная гайка на штуцере – это 6 и 7 – это вывод.
  • Как вы видите, спираль опрессованная и изолирована от трубки наполнителем, лучшим из которых можно назвать периклаз – эта кристаллическая смесь магния хорошо проводит тепло. Для того чтобы выводы не касались металлической трубки, их вставляют в керамические заглушки и заливают кремнийорганическим лаком.

Многоспиральные ТЭНы

  • Кроме того, если вы хотите регулировать температуру воды в баке, инструкция позволяет устанавливать термореле – при достижении определённого нагрева жидкости оно будет отключать питание. Но ещё можно установить ТЭН на несколько спиралей, вроде того, что ставят на электроплитах – в таком случае регулировка будет производиться терморегулятором, и температура будет зависеть от количества подключенных нитей.

Рекомендация. Постоянной автоматической подачи воды в ёмкость дачного душа у вас, скорее всего, не будет и если там будет установлен электронагреватель, то нужно принять меры предосторожности, чтобы он не сгорел при сухом баке. Для этого лучше всего штуцер от душевой лейки устанавливать выше уровня ТЭНа – так он всегда будет находиться в воде.

Монтаж

Штуцер электронагревателя

Рекомендация. Баки для душа из нержавейки с подогревом могут продаваться в магазине и в таком случае, вам не о чём беспокоиться – купили новую ёмкость и установили на постройку. Но если вы приобрели такой резервуар, бывший в употреблении, то вам обязательно нужно будет не просто проверить его на целостность и работоспособность ТЭНа, но и на предмет изоляции токопроводящих частей нагревателя от корпуса.

В первую очередь, пока вы ещё не подняли бак для душа из нержавеющей стали, оцинковки или пластика на крышу, вам нужно установить в него ТЭН. При этом для вас решающим будет диаметр штуцера – на верхнем фото это значение M. Если резервуар из пластика, то сделать в нём отверстие вам будет гораздо проще – для этого нужна будет электродрель и корончатая фреза нужного сечения.

Готовые, но не обработанные отверстия

Гораздо сложнее сделать это, если у вас бак для душа из оцинкованной стали, алюминия или оцинковки – вместо фрезы здесь вам нужно будет использовать тонкое, на 2-3 мм сверло по металлу. То есть, по диаметру штуцера нагревателя на стенке бака в его нижней части чертят окружность и по ней на как можно меньшем расстоянии сверлят отверстия.

Перегородки между ними, чтобы убрать средину, можно спилить овальным надфилем, а после этого обработать отверстие полукруглым напильником, чтобы не оставалось острых концов на кромке.

Ваша цель завести штуцер так, чтобы в местах примыкания не было протечки и для этого существуют металлические шайбы и резиновые уплотнители – на пластиковый резервуар прокладка обычно не нужна, так как гайка сильно прижимает шайбу к стенке, слегка продавливая последнюю, и соединение получается герметичным.

Резиновые или паронитовые прокладки обязательно будут нужны, если у вас бак для душа из нержавейки на дачу, особенно если отверстия для ТЭНа получились не совсем ровным – шайба с уплотнителем их перекроет, только крепче зажимайте гайки.

Подключение ТЭНа на три спирали

В случае с многоспиральными нагревателями и установкой термореле вам понадобится уже не два отверстия, а три или даже четыре, как на фотографии вверху, причём все их нужно сделать на правильном расстоянии друг от друга. Выше вы видите, как подсоединён электронагреватель на три спирали – один провод там идёт общий (чаще всего это фаза с международным обозначением L), а остальные – с нолём (международное обозначение N).

Примечание. Иногда концы можно и перепутать и тогда на  терморегулятор у вас будет подаваться фаза, а на общий контакт ноль – для обычных резервуаров это не имеет особого значения.

Установка и фиксация металлической бочки на крышу дачной душевой

Металлическим баком вам может послужить обыкновенная бочка на 100 или 200 литров, топливный (пропаренный) бак автомобиля, а некоторые даже умудряются где-то доставать топливные самолётные баки для этой цели. Впрочем, такую ёмкость по определённому литражу можно приобрести в магазине, только вот там, скорее всего, вы найдёте её, сделанную из пластика, а не какого-либо металла.

Хотя автор этой статьи не видит в этом ничего дурного – пластиковый бак для душа, если на нём не будет механических повреждений, прослужит вам не меньше своего аналога из нержавеющей стали.

Самодельная ёмкость из нержавеющей стали

Конечно, если у вас есть газовая или электрическая сварка, а ещё лучше – полуавтомат, то вы всегда сможете сварить такой бак самостоятельно, только для этого нужен определённый опыт, чтобы не прожечь листы, так как вам вряд ли  для такого резервуара понадобится сталь толще 1-1,5 мм.

Некоторые используют для этого аргонную сварку, работая с металлом встык или внахлёст, но здесь тоже нужен определённый опыт – пистолет не так точен и опасность прожига металла достаточно велика.

Заключение

В том случае, если вы будете варить ёмкость для дачного душа своими руками, то, возможно, вам будет гораздо удобнее сделать сваркой отверстия, как для электронагревателя, так и для штуцера лейки – у опытных сварщиков это получается достаточно хорошо. Верхнюю часть можно делать глухой, с небольшим отверстием, как у бензобака, а можно сделать открытой, чтобы накрывать крышкой – это не имеет значения.