Карниз для душа: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности угловых, полукруглых изделий для душевой шторки, поддона, 80х80, 90х90, цена, фото

Ванная комната отличается повышенным уровнем влажности, поэтому для предотвращения попадания большого количества влаги на стены и пол используют шторки. Соответственно, для того, чтобы повесить шторы, необходимо установить карниз. Далее мы рассмотрим, какие существуют карнизы для душа, и на что обращать внимание при их выборе.

Карниз для душевого поддона

Общие сведения

На первый взгляд может показаться, что карнизы для душевых поддонов представляют собой предельно простую конструкцию, поэтому с выбором сложностей возникнуть не может.

Но, в действительности же он должен отвечать ряду требований:

  • Размеры и форма должны соответствовать размерам душевого поддона или ванной, а также особенностям помещения.
  • Материал изделия не должен быть подверженным воздействию влаги.
  • Так как для штор используется плотный и достаточно тяжелый материал, конструкция должна быть прочной.
  • Карниз для душевой шторки должен гармонировать с интерьером ванной комнаты.

Ниже ознакомимся с карнизами, которые отвечают данным требованиям.

Прямая штанга

Виды карнизов

Условно все существующие виды карнизов можно разделить по двум признакам:

  • Форме;
  • Материалу, из которого выполнено изделие.

Ниже ознакомимся со всеми разновидностями карнизов.

Угловой карниз

Форма

В первую очередь следует сказать, что выбор формы зависит от размеров душевого поддона или ванной, а также особенностей помещения. В продаже можно встретить изделия следующих форм:

Форма
Особенности

Прямая штанга
Классическая конструкция, которая чаще всего представляет собой телескопическую трубу. Чаще всего применяется для ванн или душевых поддонов, расположенных в небольших помещениях.

Угловые (г-образные)
Представляют собой полую металлическую трубу, изогнутую под 90 градусов. Угол чаще всего закругленный, что упрощает пользование шторкой.Угловой карниз для душевого поддона позволяет ограничить его пространство. Следует отметить, что г-образные конструкции представлены на рынке рядом конфигураций, которые различаются:

  • Размером;
  • Диаметром трубы;
  • Толщиной ее стенок и пр.

Некоторые модели этих изделий подразумевают дополнительную потолочную фиксацию, что предотвращает провисание конструкции. Помимо деталей для монтажа, в комплект изделия могут входить различные декоративные элемента.

П-образный
Конструкция крепится только к одной стене комнаты. Чаще всего применяется для квадратных душевых поддонов, к примеру, 80х80 или 90Х90 см. Как и угловые конструкции, обычно нуждаются дополнительной потолочной фиксации.

Полукруглый
Представляет собой изящную конструкцию овальной или круглой формы. Чаще всего полукруглый карниз для душевого поддона применяют в тех случаях, когда последний имеет овальную, округлую или ассиметричную форму.Чаще всего изделие имеет форму дуги и дополнительно фиксируется потолочным креплением.

Совет!
Чтобы изделие максимально соответствовало особенностям ванной комнаты и сантехнического прибора, его можно приобрести на заказ.

П-образная конструкция

Материалы

Что касается материалов, то чаще всего используют:

  • Нержавеющую сталь – отличается высокой прочностью, привлекательным внешним видом и устойчивостью к коррозии. Причем нержавейка позволяет придавать трубе любую форму без риска ее поломки. Поэтому данный материал в настоящее время является наиболее распространенным.

Алюминиевые штанги разных цветов

  • Алюминий – цена на алюминиевые изделия ниже, чем на нержавейку, при этом они так же устойчивы к коррозии. Единственным недостатком является меньшая прочность, в результате чего могут провисать под собственной тяжестью и весом штор.
  • Пластик – как правило, применяется только в качестве дополнительного материала, так как быстро прогибается.

Обратите внимание!
Если на сгибе трубы видны небольшие складки, значит, она выполнена из металла плохого качества, склонного к образованию трещин.
Приобретать такое изделие не имеет смысла.

На фото – круглая конструкция

На что обращать внимание при выборе

Помимо формы и типа материала при выборе изделия необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Практичность конструкции – зависит от типа крепления. Наиболее оптимальным вариантом являются саморезы. Такой способ монтажа несложно выполнить своими руками и при этом он достаточно надежный.
  • Расположение потолочного крепления – от этого зависит длина штор.
  • Кольца для шторки – лучше всего, если они выполнены из алюминия и отделаны мягким пластиком. В противном случае в процессе использования кольца будут греметь.
  • Дизайн – как уже было сказано выше, внешний вид изделий должен соответствовать другим элементам интерьера ванной комнаты.

Совет!
Популярные на сегодняшний день полипропиленовые шторы для душа отличаются простотой в уходе, однако, быстро рвутся.

Вот, собственно, и вся инструкция по выбору карниза для душа или ванной. Учитывая все вышеперечисленные моменты, вы сможете приобрести надежное и практичное изделие, которое прослужит долгие годы.

Вывод

При выборе карниза для душа необходимо учитывать ряд факторов. В первую очередь следует определиться с материалом, формой и размером конструкции. Кроме того, немаловажную роль играет внешний вид изделия и способ его крепления.

Ознакомиться с дополнительной некоторой информацией по данной теме можно из видео в этой статье.