Ролики для душевых кабин: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности одинарных, двойных изделий для дверей, чем смазать запчасти, цена, фото

Ролики для душевых кабин на первый взгляд являются простой фурнитурой, однако в действительности представляют собой довольно сложный механизм с деталями пассивной нагрузки, запорно-открывающимися элементами и пр. Поэтому нередко они выходят из строя, в результате чего створки кабины перестают нормально функционировать. В данной статье мы рассмотрим, как правильно выбрать ролики для кабинки и самостоятельно устранить эту проблему.

Ролики для двери душевой кабины

Общие сведения

Если взглянуть на статистику выхода их строя узлов душевых кабинок, то окажется, что ролики для дверей душевых кабин занимают второе место после гидроузла (смеситель, шланг, душ). Связано это не только с тем, что данный механизм является подвижным, но и с частым его использованием.

Поломка направляющих может возникнуть по двум причинам:

  • В результате износа механизма.
  • По причине заводского брака.

Однако, вне зависимости от причины поломки, ремонт подразумевает замену деталей.

Колесико с подшипником

Особенности роликов
Конструкция

В первую очередь ознакомимся с конструкцией данных изделий.

Итак, ролики для душевых кабинок состоят из следующих деталей:

  • Подшипника;
  • Оси;
  • Прокладки;
  • Крепления;
  • Основания.

Чаще всего выходит из строя подшипник, однако нередко причиной поломки является треснувший пластик. Особенно это касается дешевых моделей душевых кабин, в которых используется наиболее бюджетная фурнитура.

Пластиковый одинарный ролик для душевой кабины

Основные характеристики

Прежде чем приступить к описанию ремонта и особенностям выбора, ознакомимся с основными характеристиками этих устройств.

Характеристики
Значение

Диаметр колеса
Этот параметр равен наружному диаметру подшипника плюс двойной толщине прокладки. Чаще всего диаметр составляет 23 миллиметра.

Размер внутреннего колеса
Обычно равняется 16-18 миллиметрам.

Ширина рабочей поверхности
Параметр равен ширине подшипника с протекторным покрытием. Как правило, ширина составляет 6 мм.

Количество колесиков
Ролики к душевой кабине могут быть одинарными и двойными.

Материал из которого выполнена деталь
Изделие может быть пластиковым, стальным, резиновым или латунным.

Наиболее распространенные размеры колесика

Особенности выбора

Запчасти – ролики к душевым кабинам найти в специализированных магазинах или на рынке не сложно. Однако, к их выбору необходимо подходить грамотно, так как от них зависит функционирование дверцы в душе.

Желательно, чтобы новая деталь соответствовала всем вышеперечисленным характеристикам старых роликов, которые установлены на дверце.

Однако, не всегда удается найти полностью идентичное изделие, в таком случае нужно ориентироваться на следующие основные параметры:

  • Размер отверстий в стекле, в которое вставляются ролики.
  • Диаметр колеса.
  • Конструкция детали – одинарный или двойной ролик для душевой кабины.

Совет!
Если подобрать точные размеры не получается, можно приобрести ролик немного меньших размеров, но не больших.
В противном случае механизм просто не получится установить.

Ролик с металлическим корпусом

Что касается качества, то ориентироваться следует на стоимость. В большинстве случаев цена соответствует качеству – дорогая фурнитура является более надежной и долговечной.

Сразу следует сказать, что экономить на подвижных элементах не стоит, так как они могут стать причиной более серьезных поломок. К примеру, в случае раскола пластика крепления, дверь кабинки может просто вывалиться.

Особое внимание надо уделить выбору подшипника, который по принципу устройства бывает двух типов:

  • Скользящим.
  • Качающимся.

Второй тип является гораздо более предпочтительным.

Цилиндрический подшипник ролика

Надо сказать, что подшипники качения различаются по ряду параметров:

  • Форма базовых тел качения – могут быть игольчатыми, коническими, бочкообразными, цилиндрическими и пр.
  • Направление нагрузочного действия – бывают радиально-упорными, радиальными и осевыми.
  • Способность восстанавливать перекосы – различаются на самовосстанавливающиеся (при перекосах не более 3 градусов) и не способные самовосстанавливаться.
  • Форма внутреннего кольца – может быть цилиндрической или конусовидной.
  • Корпус – бывает строенным и сдвоенным.
  • Количество рядов катящихся тел – подшипники бывают однорядными, двухрядными и четырехрядными.

Конечно, человеку, который впервые видит ролики на дверь в душ сложно сделать выбор среди такого многообразия. Однако, наилучшим вариантом являются изделия с однорядными шариковыми подшипниками радиального типа.

Обратите внимание!
При выборе роликов следует учитывать, что они делятся на верхние и нижние.

Верхние ролики дверцы душевой

Помимо характеристик большое значение имеют материалы, из которых сделаны ролики.

Наилучшая комбинация следующая:

  • Шарики и обоймы – бронзовые.
  • Сепаратор – пластиковый.

Кроме того, отличным вариантом являются керамические подшипники, благодаря следующим их качествам:

  • Практически не изнашиваются.
  • Не подвержены коррозии.
  • Способны выдерживать большую нагрузку.

Однако, керамические детали довольно сложно найти на рынке, к тому же стоимость их довольно высокая.

Совет!
Желательно приобретать направляющие с закрытыми подшипниками, снабженными пластиковым кожухом.
В таком случае механизм защищен от попадания пыли и влаги, что увеличивает срок его службы.

Замена роликов

Заменить своими руками ролики душевой кабины несложно, однако, делать это нужно аккуратно, и с учетом некоторых нюансов, которые мы рассмотрим ниже.

Итак, инструкция по замене направляющих выглядит следующим образом:

  • Прежде чем приступить к работе, нужно подготовить место, так как для работы со стеклом необходимо обеспечить достаточно пространства. В противном случае стеклянную дверь душевой кабинки можно повредить.
  • Затем нужно демонтировать створки. Начинать следует с демонтажа нижних направляющих.
    Чаще всего ролики для душевых кабин фиксируются при помощи эксцентриков, которые нужно просто повернуть, чтобы высвободить дверь. В некоторых случаях следует нажать на кнопку, расположенную на корпусе крепежа.

На фото – ролик с эксцентриком

  • После устранения нижних направляющих, дверь висит на верхних роликах. Последние надо демонтировать очень аккуратно, чтобы дверь не вывалилась из профиля.
  • Далее конструкция устанавливается в обратном порядке, только уже с новыми роликами. Заниматься этой работой удобней вдвоем, чтобы один человек придерживал дверь.
    В первую очередь нужно подвесить дверь на верхние направляющие. Затем надо снизу нажать кнопки или опустить эксцентрики на крепежах и вставить в профиль нижнюю часть двери.
  • После установки двери выполняется регулировка колесиков. Данная операция осуществляется при помощи регулировочного винта, которым снабжаются практически все виды направляющих. Регулировка позволит обеспечить плавный ход створок и плотное их прилегание друг к другу.
    Начинать регулировку нужно с верхних деталей. Добившись плотного прилегания дверей, следует подтянуть нижние ролики до полного их прижима к профилю.

Совет!
Чтобы ролики прослужили как можно дольше и при этом обеспечивали плавный ход с, створок, их следует периодически смазывать.
Вариантов чем смазать ролики душевой кабины существует довольно много, однако, лучше всего для этого использовать силиконовую смазку.

На этом процесс замены роликов завершен. Единственная его сложность заключается в необходимости аккуратной работы с дверью, так как она может разбиться, что повлечет за собой серьезные затраты. В техническом же плане выполнить данную процедуру под силу каждому домашнему мастеру.

Вывод

Ролики для душевых кабин бывают разных видов, поэтому их выбор имеет много нюансов. Однако, самое главное при покупке обращать внимание на основные характеристики детали (должны соответствовать старым роликам), а также цену – не стоит покупать самую дешевую фурнитуру. Ознакомиться с дополнительной информацией по данной теме можно из видео в этой статье.