ТЕН для душа: видео-инструкция как установить своими руками, особенности изделий с терморегулятором, баков, бочек, емкостей для дачных душевых, цена, фото

Чтобы установить ТЕН с терморегулятором для душа на загородном участке, вам, прежде всего, нужно подобрать этот электронагреватель по необходимой мощности и подвести к этому боксу электропитание 220В. Кроме того, вы можете установить терморегулятор, который будет автоматически отключать прибор при достижении нужной температуры – так вы защитите его от перегорания, особенно, когда в ёмкости вдруг заканчивается вода. Сделать это не очень сложно, но только для тех, кто знает как, о чём мы вам и расскажем, а также продемонстрируем видео в этой статье.

Бочка для душа с ТЕНом в процессе монтажа

Советы и рекомендации
Выбор нагревателя

Устройство

  • Такой электронагреватель потому и назван трубчатым, что состоит из металлической трубки, которая на верхнем рисунке обозначена цифрой 1, а обогрев происходит за счёт замыкания цепи через спираль из нихрома, которая там же обозначена цифрой 2. Подключение цепи происходит через контактные стержни (4), к которым эта спираль прикреплена, но чтобы она не контактировала со стенками трубки, её запрессовывают туда в очень мелкий кварцевый песок, а концы закупориваются керамическими пробками (3).
  • Металлическую трубку нагревателя могут делать из разных сплавов – это титан, медь, нержавеющая или углеродистая сталь и, конечно же латунь, которую чаще всего можно встретить в приборах средней мощности на 1-2кВт. По сути, металл не имеет никакого отношения к качеству или скорости нагрева прибора, зато он определяет срок его эксплуатации, где, безусловно, лидирует титан. Но в большинстве случаев корпус из любого сплава переживает саму спираль – та перегорает быстрее износа трубки.

Трубчатый электронагреватель

  • Конечно, когда строится душевая для дачи с ТЕНом, вам важно правильно подобрать мощность нагревателя и это будет зависеть от нескольких параметров. Прежде всего, это объём вашего резервуара, где вы собираетесь греть воду – если он более 100 л, то вам понадобится 3-4 кВт для более или менее быстрого нагрева воды. Но, как говорят, палка здесь о двух концах и мощный прибор может не выдержать ваша линия и вам придётся дополнительно устанавливать стабилизатор либо для всех токоприёмников в вашем доме (общий), либо отдельно на ТЭН (в крайнем случае, установите прибор на 1,5-2 кВт).

Рекомендация. Вполне возможно, что бак для дачного душа с ТЕНом вы приобретёте где-либо на стороне, то есть, бывший в употреблении.
В таком случае, обязательно проверьте ТЭН на целостность – сопротивление его изоляции должно быть не менее 1МОм – в противном случае он будет “пробивать”, то есть, бить током при нагрузке.

Установка и подключение

Штуцер электронагревателя

Теперь давайте разберёмся, как установить ТЕН в бак для душа своими руками (при этом будем считать, что объём резервуара и мощность нагревателя мы уже выбрали, и осталась только практическая сторона вопроса). Прежде всего, взгляните на фотографию вверху – там вы увидите, как устроена концевая часть трубки нагревательного прибора – в данный момент нас интересует штуцер, точнее, его длина (L) и диаметр трубной резьбы (M).

Сверлим отверстие в соответствие со значением M

Если у нас будет бак для душа с ТЕНом пластиковый, то монтаж получится гораздо проще, но если ёмкость из металла, то процесс немного усложнится, но давайте обо всём по порядку. Прежде всего, нам нужно будет в нижней части бочки, отступив от дна не менее 50 мм, просверлить два горизонтально противоположных отверстия по ширине концов используемого нами прибора.

Помимо расстояния отверстий друг от друга, их нужно сделать такого же диаметра что и штуцер (значение M) и если мы имеем дело с пластиковой ёмкостью, то это легко выполнить стальной или алмазной фрезой, как это показано на верхнем фото.

Гораздо сложнее, если используемая нами ёмкость сделана из металла – обычной фрезой здесь не обойтись и для обустройства отверстий нам понадобится тонкое (2-3 мм) сверло по металлу. Нам придётся начертить две окружности по месту посадочных гнёзд и мелким сверлом по периметру высверлить эти отверстия (чем меньше шаг, тем аккуратнее получится проём).

После того, как вы удалите пятачки металла (дл помощи можно взять овальный надфиль), обработайте кромки полукруглым напильником, чтобы удалить все перегородки, оставшиеся посте сверления, как того требует инструкция.

Примечание. Не расстраивайтесь, если отверстие в металлической ёмкости получилось с не совсем чёткой окружностью.
Все щели и зазоры (если они не более 1-2 мм) перекроет шайба с резиновой прокладкой.

Теперь нужно вставить ТЭН с внутренней стороны резервуара

Теперь в емкость с ТЕНом для душа нужно вставить сам нагреватель с внутренней стороны, но предварительно на штуцеры надеваются металлические шайбы с резиновыми прокладками, и то же самое делается и с наружной стороны. Затем прибор фиксируется гайками за штуцеры и его можно подключать к сети 220В, но только после заливки в резервуар воды.

Терморегулятор вставляется в ёмкость точно таким же способом, сквозь отверстие в сетке (желательно недалеко от ТЭНа). После установки цепь нагревателя разрывается терморегулятором и после этого можно проводить испытания.

Блок ТЭН

Но учтите, если вам нужно не просто выключать прибор при определённой температуре, а регулировать её, то для этого вам понадобится блок ТЭН с несколькими трубками. Это позволит вам с помощью терморегулятора, меняя позиции ручки, устанавливать нужную температуру, которая будет зависеть от количества работающих спиралей.

Заключение

Можно пойти наиболее простым путём – просто приобрести в магазине готовую ёмкость с вмонтированным в неё ТЭНом и терморегулятором, но цена такого оборудования будет гораздо выше, как если бы вы собрали его из разных деталей. Поэтому, здесь уже решать вам, но хорошо сделанное самодельное устройство ничем не хуже заводского.