Дачный душ из поликарбоната с подогревом и раздевалкой: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Дача без душа – это не дача. И тут уже не столь важно строилась она для выращивания вкусняшек или только для отдыха и релаксации, купаться в любом случае необходимо. Современный рынок предоставляет массу готовых вариантов, но построенный своими руками душ для дачи из поликарбоната с раздевалкой, не только сэкономит средства, но и станет предметом личной гордости.

Тем более сделать это относительно несложно.

Фото душа из поликарбоната.

Почему именно поликарбонат

Еще в недавнем прошлом большинство подобных конструкций собиралось из дерева, те же, кто предпочитал капитальные сооружения, строили кабинки из кирпича. Но дерево в таких условиях долго не протянет, а цена на кирпичный душ далека от демократичной.

Поликарбонат материал синтетический и для подобных конструкций подходит как нельзя лучше.

  • Не считая времени на обустройство фундамента, если он, конечно, вам необходим, душ на даче из поликарбоната своими руками можно собрать в течение одного, максимум двух дней. Причем в самом облегченном варианте вам для этого понадобится, только ножовка, дрель и шуруповерт.
  • Сами листы достаточно гибкие, что дает возможность сооружать не только традиционные, параллельно-перпендикулярные конструкции, но также округлые или иные нестандартные формы.

Круглая кабинка.

  • Зачастую для подобных строений используется так называемый сотовый поликарбонат толщиной 8 – 16 мм. Это ячеистый материал с высокими характеристиками прочности. Если верить ГОСТ, его прочность превышает прочность стекла более чем в 5 раз. Поэтому, при условии правильного монтажа, никакие ураганы такой кабинке не страшны.
  • Материал может использоваться в широком температурном диапазоне от -40, до +120ºС. Что очень важно для необъятных просторов нашей великой родины.
  • Весит такой лист в 6 раз меньше, нежели его прямой стеклянный конкурент. Таким образом транспортировать, а тем более монтировать его несоизмеримо легче и удобней.
  • Не последнюю роль играет его эстетическая привлекательность. Цветовая гамма поликарбоната впечатляет своим разнообразием. По сути, вы можете построить душ любого понравившегося вам цвета и при этом, вам не придется его каждый год перекрашивать.

Важно: оппоненты указывают на то, что при нагревании данный материал способен расширяться, а при охлаждении возвращаться в прежнее состояние. Дабы этот казус не создавал проблем, достаточно отверстия под крепления высверливать на 1 мм больше в диаметре. Аналогичный люфт следует оставлять и при стыковке листов.

Характеристики поликарбоната.

Советы по строительству

Душевая для дачи из поликарбоната может строиться в двух вариантах. Летний облегченный душ сконструировать и собрать намного легче, но капитальная кабинка с фундаментом и подогревом прослужит намного дольше, плюс ее можно использовать в межсезонье.

Разработка проекта

Любая, даже облегченная конструкция нуждается в проекте. Совсем не обязательно создавать подробный чертеж, вполне достаточно эскиза с указанием размеров.

Но начинать следует с определения места для установки душа.

Эскиз для строительства.

  • Первое, на что следует обратить внимание – это удобство наполнения бака. Мало кому понравится таскать воду ведрами на край участка и заливать ее с лестницы. Поэтому лучше расположить кабинку недалеко от водозабора.
  • Второй, но не менее важный фактор – это наличие слива. В идеале строение лучше расположить в 2–3 метрах от септика или сливной ямы, объем которых должен быть не менее 2м³.

Важно: не стоит возводить душ непосредственно рядом со сливной ямой. По мере наполнения сливного резервуара в летний зной все запахи из него будут подыматься в кабинку.

Столбчатый фундамент.

  • Летний душ, во многом называют летним потому, что вода в баке нагревается за счет солнечной энергии. Отсюда делаем вывод, кабинка должна постоянно находиться на солнце.
  • Дабы принимать водные процедуры в любое время суток, желательно оборудовать в кабинке освещение. Но стоит учесть, что там будет повышенная влажность, соответственно фонарь нужно использовать защищенный.

Совет: как вариант, такое строение можно расположить сразу за домом. В этом случае легко будет подсоединить воду, врезаться в канализационный сток и подвести электропитание. Плюс есть возможность установить бойлер пассивного нагрева на чердаке и запаралелить его с баком.

Каркас из профилированной трубы.

Поверьте на слово, одной помывочной кабинки мало, дабы обеспечить себе элементарный комфорт лучше сразу строить дачный душ с раздевалкой из поликарбоната. Минимальный размер самой кабинки должен составлять метр на метр. Раздевалку можно сделать чуть меньше, примерно 1м на 60 см.

Высота кабинки от поддона, на котором вы будете стоять и до душевого рассеивателя, делается порядка 2м, но это расстояние можно варьировать в зависимости от среднего роста постоянных пользователей. В некоторых источниках советуют делать 2,5м, но здесь имеется в виду полная высота всей конструкции от земли.

Соединение профилей.

Монтаж кабины

Понятно, что листы обшивки крепятся на каркас, поэтому сразу следует определиться, из какого материала он будет собран. Деревянный брус 50х50 дешевле и строить из него легче, но дерево недолговечно, плюс оно будет разбухать от влаги. Гораздо лучше взять металлическую профилированную трубу или уголок. Конструкция легкая, поэтому трубы достаточно 40х60, что же касается уголка, то крыло в 25 мм вполне подойдет.

Несущие стойки кабинки следует забетонировать. Для этого обустраивается столбчатый фундамент глубиной до полуметра. Если вы строите легкий вариант, то пол в кабинке лучше смонтировать в виде поддона зафиксировав его на стойках, а под самой кабинкой засыпать гравий и оборудовать сливную канавку.

Каркас из деревянного бруса.

Для более капитального варианта потребуется обустройство сплошного бетонного основания. Помимо столбов для бетонирования стоек, нужно будет выбрать грунт под кабинкой на глубину порядка 150 мм и сделав опалубку, залить бетонную ванну. Предварительно установив туда пластиковую сливную трубу  с выводом в септик.

Совет: самым удобным вариантом будет купить недорогой акриловый поддон для душевой кабины и забетонировать его.

Крепление листа.

Сами листы крепятся при помощи саморезов с герметизирующей прокладкой. Причем, как уже упоминалось ранее, отверстия для креплений нужно делать на 1 мм шире в диаметре.

Соты должны располагаться вертикально. В идеале соты следует герметично закрыть с обеих сторон. Для этого существует специальный П-образный профиль, вовнутрь которого закладывается силикон.

Стыковочный профиль.

Несколько слов о баке

Начнем с того, что на каждого пользователя рассчитывается не менее полусотни литров. Емкость традиционных моделей колеблется от 100, до 200л. Форма резервуара принципиального значения не имеет, главное чтобы он был темного цвета. Так вода на солнце будет нагреваться в разы быстрее.

Бочка с рассеивателем.

Коль уж мы говорим о даче, то есть о жилище с периодическим проживанием, то баки лучше устанавливать пластиковые. Они меньше интересуют охотников за металлоломом. Хотя и обычная двухсотлитровая металлическая бочка, если ее прочно прикрепить к каркасу прослужит долго. Нержавейку на неохраняемых дачах лучше не использовать.

Душ для дачи с подогревом из поликарбоната, вещь удобная и весьма привлекательная. Но делать такой бак своими руками, мы вам крайне не рекомендуем, особенно если ваши познания в электротехнике ограничиваются школьной программой. Электричество дело серьезное и правильно врезать ТЭН способен далеко не каждый.

Пластиковый бак с подогревом.

Оптимальным решением будет приобрести готовый пластиковый бак, специально разработанный для душевых кабин. В нем, помимо ТЭНа, монтируется датчик сухого хода, то есть если воды не будет, ТЭНы не включатся. И клапан, защищающий от перелива. Цена такого чуда сейчас колеблется в районе 7 тысяч рублей.

На видео в этой статье размещен материал по теме летнего душа.

Вывод

Как видите, душ для дачи из поликарбоната своими руками выстроить не так сложно как может показаться на первый взгляд. Себестоимость всей конструкции вполне по силам человеку со средним достатком. А если учесть, что прослужит такая кабина не менее 20 лет, то цена получается вообще копеечная.

Легкая кабинка с крышей.