Разборный душ для дачи: летний, видео-инструкция как сделать своими руками, душевые кабины, хозблоки, фото и цена

Вариантов обустройства душа на даче существует очень много, к примеру, можно затеять капитальное строительство и возвести кирпичный душевой бокс. Однако, проще и быстрее всего приобрести летний разборный душ.

Ниже мы подробно рассмотрим, что представляет собой данная конструкция, какие ее виды существуют и на что обращать внимание при выборе.

Разборная душевая кабинка

Общие сведения

Итак, разборной душ представляет собой летнюю душевую кабину с баком на крыше и подключенной к нему душевой лейкой. Чаще всего кабинка выполнена в виде каркаса, обтянутого тентовой тканью или обшитого листовым материалом, к примеру, поликарбонатом. Правда, существуют и панельные конструкции, которые обычно выполнены из пластика.

Дачный разборный душ в первую очередь ориентирован на людей, которые редко бывают на даче, к примеру, прибывают за городом только во время летнего отпуска. В таком случае можно за несколько минут установить кабинку в подходящем месте и тем самым обеспечить себе комфортные условия пребывания на природе.

Надо сказать, что благодаря доступности и ряду других положительных моментов, разборные кабинки в последнее время стали пользоваться большой популярностью среди дачников.

Пластиковая душевая кабинка

Виды

Если вы решили приобрести для дачного участка разборную кабинку, в первую очередь следует ознакомиться с существующими видами этих изделий. Ниже приведем основные из них:

Различия
Виды

Тип кабины
Как уже было сказано выше, конструкции бывают:

  • Каркасными – как правило, отличаются большей мобильностью. Существуют даже переносные кабинки, которые раскладываются как палатки.
  • Безкаркасными – являются скорей стационарным вариантом, так как после сборки могут стоять на одном месте многие годы.

Функциональность
По функциональности рассматриваемые изделия различаются на:

  • Души с подогревом воды;
  • Без подогрева.

Помимо этого, некоторые модели могут иметь дополнительные опции, такие как насос для закачки воды в бак, датчик уровня воды и пр. Кроме того, следует отметить, что существуют изделия, которые могут иметь дополнительные помещения. К таким относятся разборные хозблоки с душем.

Материал
В зависимости от материала, душевые кабины делятся на:

  • Металлические – каркасные конструкции. Как уже было сказано выше, могут обтягиваться тентом (мобильные варианты) или обшиваться пластиком.
  • Пластиковые  – чаще всего представляют собой панельные боксы, которые собираются как конструктор.
  • Деревянные – как правило, представляют собой каркасные конструкции.

Выбор в данном случае зависит от поставленных перед душем задач. Если, к примеру, изделие  приобретается в качестве альтернативы стационарному летнему душу, можно отдать предпочтение пластиковой конструкции, которая сможет простоять на участке несколько десятков лет.

Обшитая поликарбонатом кабинка

Обратите внимание! Одни и те же модели душей могут комплектоваться баками разной емкости – от 100 до 300 литров. Выбор объема зависит от количества людей, проживающих на даче.

Если же, наоборот, важна мобильность, следует купить кабинку в виде шатра, которая быстро собирается и разбирается своими руками, при этом занимает в собранном виде мало места. Кроме того, важно определиться с опциями. К примеру, чтобы принимать водные процедуры было комфортно вне зависимости от погоды, бак обязательно должен быть с подогревом воды.

Переносные складывающиеся душевые кабинки

Особенности разборных душей
Достоинства

Разборные душевые кабины для дачи обладают рядом положительных качеств, среди которых можно выделить следующие наиболее важные моменты:

  • Быстро и легко устанавливаются – как правило, собрать кабинку можно самостоятельно за несколько минут.
  • Доступная цена – нередко приобрести разборную конструкцию значительно дешевле, чем строить кабинку из кирпича.
  • Возможность принимать душ в условиях отсутствия коммуникаций.
  • Удобство использования – как правило, размеров кабины вполне достаточно для комфортного купания.
  • Большой выбор моделей, благодаря чему можно приобрести наиболее подходящее изделие.
  • Экологичность – производители применяют материалы, которые безвредны для здоровья.
  • Долговечность – если соблюдается инструкция по эксплуатации, душ, как правило, может прослужить несколько десятков лет.
  • Возможность переносить и складывать – относится к мобильным моделям.

Обратите внимание! Если на даче проживает более трех человек, возле душа необходимо выкопать сливную яму.

На фото – душ с хозблоком

Недостатки

Недостатков у разборных конструкций немного:

  • Модели с подогревом воды и дополнительными опциями стоят довольно дорого.
  • Как и любые другие летние души, предназначены для использования в теплое время года.

Вот, собственно, и вся основная информация о разборных душевых конструкциях, которые можно использовать на даче.

Разбирающийся душ от отечественного производителя с баком на 125 л

Совет! В последнее время хорошо себя зарекомендовали разборные кабины от отечественных производителей. Они не уступают по качеству западным аналогам, но при этом стоят значительно дешевле.

Вывод

Разборный летний душ для дачи позволяет быстро обеспечить дачный участок комфортными условиями для проживания. Причем благодаря большому выбору моделей, можно приобрести конструкцию, которая будет максимально соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

К примеру, душ с хозблоком позволяет решить проблему не только купания, но и хранения дачного инвентаря. Ознакомиться с дополнительной некоторой информацией по данной теме можно из видео в этой статье.