Душ для дачи с подогревом: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности пластиковых, садовых, летних изделий, бачков с электроподогревом, цена, фото

В большинстве специализированных магазинов сантехнического оборудования можно приобрести бюджетный пластиковый душ для дачи с подогревом или его более дорогой металлический аналог. Что собой представляют эти устройства, по какому принципу они работают и что выбрать для применения при обустройстве загородного дома?

Кроме того, рассмотрим доступные методы изготовления дачного душа своими руками с применением простых и недорогих материалов.

Самодельный резервуар с нагревом от солнечных лучей

Ассортимент, представленный в магазине

Промышленно изготовленный летний душ с подогревом для дачи в продаже представлен пластиковыми и металлическими кабинами с накопительной ёмкостью, оборудованной тэном или проточным нагревателем.

Изготовленный на заказ душ на даче с подогревом воды

Среди широкого ассортимента отметим следующее:

  • Душ-стойка представляет собой лучший вариант, как для обустройства дачного участка, так и для применения вблизи современного коттеджа. Внешне готовое к применению устройство выглядит как конструкция с высотой чуть больше роста человека. Впрочем, высоту установки верхней части можно изменять под свои параметры в ходе проведения монтажных работ.
    Конструкция может крепиться к стене дома, а может быть оборудована отдельной металлической стойкой. Нагревательный элемент располагается сверху.

На фото простая конструкция с полноценным душевым оборудованием

  • Душевая панель представляет собой навесной модуль, монтируемый на любых опорах. Такая конструкция лишена крыши, а потому, излив и рассеиватель располагаются на высоте головы человека. Как правило, эти установки оснащаются проточными нагревателями воды.
    Стена, забор или другая поверхность, на которой крепится конструкция, должна быть защищена от попадания воды керамической плиткой или плотной целлофановой пленкой.
  • Душевая кабина предоставляет собой наиболее популярную модификацию. Конструкция со всех сторон закрыта быстросъёмными панелями и оборудована дверью. За счет наличия прочных боковых опор, в верхней части кабины может быть расположена накопительная ёмкость для душа с интегрированным нагревателем.
    Делая заказ в специализированных компаниях, можно приобрести деревянный зимний домик с душем, возведённый по каркасной технологии. Такая душевая кабина отличается продолжительным эксплуатационным ресурсом и при этом ее не обязательно разбирать для хранения в холодное время года.

Заказать перечисленные конструкции несложно, но есть один существенный недостаток – это цена, которая выше стоимости качественной душевой кабины для городской ванной комнаты.

Причины для самостоятельного строительства летней моечной кабины

Полимерный бачок для душа на дачу с подогревом

Как уже было сказано, заводские конструкции, несмотря на простоту приобретения и удобство монтажа, имеют существенный недостаток, а именно, они недешево стоят.

Но, как оказывается, высокая цена это не единственная причина для того чтобы построить дачный душ своими руками с подогревом самостоятельно.

  • Многие заводские кабины предполагают оснащение проточным нагревателем. Между тем большинство дачных участков не имеют доступа к центральной системе водопровода. В итоге, говорить о подаче воды под требуемым давлением не приходится.

Проточный подогрев воды для душа на даче

  • Электрическая проводка в большинстве дачных построек старая и не рассчитана на большую нагрузку. Поэтому использовать заводской душ для дачи с электроподогревом возможно не удастся.
  • Как уже говорилось, заводской душ отличает немалая цена. Учитывая непостоянный характер проживания в дачном доме, высока вероятность того, что установленную на участке кабину могут украсть.

Итак, садовый летний дачный душ с подогревом лучше построить самостоятельно с применением простых и доступных материалов. Осталось разобраться в том, как это сделать.

Строим из металла

Душ и туалет для дачи с подогревом, обшитый поликарбонатом

Инструкция строительства металлической кабины, обшитой профлистом несложная.

Для начала нужно подготовить материалы:

  • В качестве основного материала для сборки каркаса можно использовать трубы от старой теплицы. Если таковых нет, трубы с квадратным сечением 3*3 см можно купить на любой металлобазе. Размер конструкции и, как следствие, труб следует подбирать исходя из своего роста.

Важно: Для обеспечения большего ресурса готовой конструкции, трубы лучше использовать оцинкованные.

  • Для обшивки можно применить профнастил – металлический кровельный материал, который также продаётся на металлобазе. Если нужна конструкция попроще, в качестве обшивки можно применить полупрозрачные листы сотового поликарбоната.
    И тот и другой обшивочный материал монтируется на саморезы, которые вкручиваются в предварительно высверленные в металле отверстия.
    В качестве бюджетного решения можно применить обшивку из полиэтиленовой пленки.
  • Сборка каркаса может проводиться с использованием сварочного аппарата, но куда проще использовать специальные крепёжные метизы, которые стягиваются болтами.
  • Для изготовления трапа пригодится брус с сечением 5*5 см. Чтобы предотвратить намокание и гниение древесины, брус перед сборкой следует обработать антисептическими пропитками.

Готовое к эксплуатации сооружение

Инструкция сборочных работ следующая:

  • Заготовленные трубы нарезаются на отрезки длиной 1,5 м. В итоге должно получиться 8 отрезков.
  • Из этих заготовок собираем два квадрата, которые послужат верхней и нижней обвязкой кабины.
  • Далее нарезаем трубы длиной 2 м в количестве 4 шт. Эти обрезки послужат боковыми стойками.
  • Собираем конструкцию воедино, так чтобы получился устойчивый параллелепипед.

Важно: Если конструкция получилась шаткой, можно добавить промежуточную среднюю обвязку и дополнительные стойки.

Трубчатый каркас

  • Стенки обшиваем заранее заготовленным листовым материалом. Делаем это с тем расчетом, чтобы между шляпкой самореза и поверхностью обшивки оставался зазор в 1 мм. Это необходимо для компенсации тепловых расширений.
  • На одной из стенок устраивается дверь на петлях, которую можно заменить шторкой из полиэтиленовой пленки.
  • Сверху собранной кабины монтируется накопительная емкость темного цвета объёмом 80-100 литров.
  • В нижней части емкости с помощью врезного штуцера делается врезка и устанавливается шланг с краном и лейкой.
  • В верхней части резервуара делается врезка для крепления шланга, по которому будет подаваться вода. Также делается дополнительное отверстие для того чтобы контролировать степень наполнения резервуара.

Важно: Технически сложные ёмкости могут комплектоваться поплавковым механизмом наподобие того, который расположен в унитазном бачке.
Такой механизм соединяется с запорной арматурой и по мере наполнения резервуара перекрывает подачу воды.

  • Сборка трапа из дерева не представляет ничего сложного. На поперечные перекладины кренятся продольные бруски, так чтобы получилась решётка.

Важно: Если грунт на участке нестабильный будет правильно перед сборкой кабины построить бетонную площадку, на которой можно закрепить металлический каркас.

Вывод

Итак, мы рассмотрели основные причины, по которым следует самостоятельно собрать душ на даче с подогревом своими руками. Кроме того, в качестве примера мы рассказали о том, как собрать простую конструкцию из металлических труб и обшивочного материала. Больше полезной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.