Душевая стойка со смесителем: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности изделий с верхней лейкой, цена, фото

Смеситель с душевой стойкой стремительно набирает популярность у покупателей сантехники благодаря удачному набору положительных качеств, среди которых удобство, надежность и привлекательный внешний вид. Мы хотим рассказать подробнее об этом сантехническом приборе и дать несколько советов по его выбору и монтажу.

Смеситель для душа с жесткой стойкой – это надежно и красиво.

Сантехника для ванны и душа
Современные стандарты

Современный рынок представляет широкий ассортимент разновидностей сантехники.

Для начала давайте разберемся в существующих разновидностях приборов для оборудования ванны или душевой кабинки и негласных стандартах, характерных для хорошей сантехники. Еще с советских времен многие привыкли видеть в ванной привычную картину: один общий смеситель для умывальника и ванны, от которого отходит гибкий шланг к душевой лейке, которая закреплена в держателе, зафиксированном на стене.

На фото – классика советской сантехники для душа.

При этом для того, чтобы перевести воду из умывальника в ванну, приходилось поворачивать излив, и от частых движений его уплотнитель начинал изнашиваться и протекать. Закрепленная на одном месте лейка не могла удовлетворить всех жителей квартиры, и её часто доставали, меняли наклон, поворачивали и смещали, чтобы направить поток в нужное место. Это также приводило к преждевременному износу как шланга, так и держателя.

Жесткие стойки чаще встречались в санаториях и домах отдыха.

Сегодня нет недостатка ни в строительных материалах, ни в сантехническом оборудовании, поэтому такие решения давно стали диковинкой и сохранились только в трущобах и коммуналках.

Современное оборудование ванны или душевого уголка включает такие элементы:

  • Отдельный смеситель. Как правило, большинство моделей имеют настенное крепление, что подразумевает подвод труб в штробах с выводом водорозеток для подключения арматуры. Смеситель может иметь жесткую стойку, гибкий шланг или оба варианта одновременно;
  • Чаще всего излив, установленный на смесителе для ванны, не поворачивается, так как он используется только для набора воды в чашу. Это значительно повышает надежность и срок службы крана;
  • Держатель для лейки, как правило, установлен на штанге, жестко закрепленной на стене. Благодаря этому он легко перемещается вверх-вниз, а шарнирные механизмы позволяют легко настраивать положение лейки;
  • Все большую популярность получают модели с жесткой стойкой и неподвижной лейкой типа «тропический душ». При этом имеется отдельная мобильная лейка с гибким шлангом;
  • Краны смесителя оборудованы картриджами или керамическими кран-буксами, что делает их работу надежной и тихой, а управление напором воды – простым и удобным.

Смесители для душа со стойкой и лейкой набирают все большую популярность.

Важно!
В подавляющем большинстве случаев качественное оборудование сделано из сантехнической латуни.
Сплавы алюминия и хромированная сталь используются только в дешевых или контрафактных изделиях.

Лейка на штанге – современная классика.

Особенностью сегодняшнего рынка является тот факт, что при желании можно найти достаточно бюджетный вариант с очень неплохими характеристиками и внушительным набором функций, цена которого при сравнимых качествах будет в несколько раз ниже, чем у ведущих производителей из европейских стан. Поэтому тот, кто разбирается в особенностях данной группы товаров, без труда подберет недорогой и качественный прибор.

Разновидности душевых смесителей

Стойка-смеситель для душа – прекрасный выбор в любом интерьере.

Итак, мы рассмотрели эволюцию душевых сантехприборов и пришли к выводу, что старые варианты нас не устраивают. Какие же современные модели могут претендовать на роль качественной сантехники?

Вот наиболее приемлемые варианты:

  • Смеситель с неподвижным краном и лейкой на гибком шланге. Роль стойки играет зафиксированная на стене металлическая штанга со специальным креплением для лейки. Наиболее распространенный вариант;
  • Все то же, однако вместо гибкого шланга имеется жесткая стойка с лейкой на конце. Вода течет внутри самой стойки. Наиболее надежный, но менее удобный вариант;
  • В набор входит жесткая стойка, кроме того, имеется отдельная лейка с гибким шлангом для случаев, когда верхнего потока воды недостаточно. Наиболее дорогой, но и наиболее удобный вариант.
  • Сама стойка может быть выполнена в виде настенной панели с множеством дополнительных функций.

    Важно!
    Некоторые модели могут вовсе не иметь излива.
    Это, как правило, приборы для душевых кабин, так как в них набирать воду не требуется, следовательно, кран становится лишним.

    Итак, давайте рассмотрим разновидности приборов подробнее. Конструкция состоит из корпуса смесителя с установленным однорычажным картриджем или двумя кран-буксами с барашками. Из корпуса выходят или излив и гибкий шланг, или излив, стойка и гибкий шланг.

    На фото – детали конструкции.

    Для переключения потоков в конструкции предусмотрен переключатель, который может быть шаровым, штоковым или пластинчатым. Часто он оборудован возвратной пружиной, которая переключает поток обратно на кран, если напор воды падает.

    Само собой, наиболее надежной будет простейшая конструкция с неподвижными элементами. В нашем случае это смеситель для душа со стойкой без гибкого шланга. Недостаток такого решения очевиден: вы не сможете направить воду снизу-вверх или в нужную точку.

    Жесткая неподвижная стойка считается самой надежной.

    Второй вариант является компромиссом: с одной стороны, имеется съемная лейка на гибкой подводке, с другой – штанга играет роль стойки. Однако здесь уже есть слабое звено – это гибкий шланг, который со временем будет неизбежно изнашиваться и требовать ремонта.

    Наиболее комфортный и надежный набор представлен в списке под третьим номером. Здесь мы видим жесткую стойку с неподвижной лейкой, а также гибкий шланг для любых необходимых манипуляций с потоками воды. Кроме гибкой подводки в число слабых мест попадает переключатель, который в этом случае должен иметь три положения: излив/стойка/съемная лейка.

    Полный комплект имеет сложную конструкцию и поэтому стоит дороже.

    Важно!
    Необходимо понимать, что чем сложнее конструкция и чем больше в ней подвижных деталей, тем дороже будет сделать ее надежной и долговечной.
    Поэтому стоимость одинаковых по качеству изделий будет возрастать в зависимости от сложности и функциональности.

    Функции и преимущества

    Рассмотрим функциональные возможности приборов.

    Смесители с жесткой стойкой обычно укомплектованы верхней лейкой с функцией «тропический душ». Сама лейка имеет большой диаметр, иногда до 500 мм, таким образом вы как бы попадаете под дождь, и вода падает не отдельной струей, а со всех сторон. Это весьма удобно, кроме того, отмечается некоторый антистрессовый эффект и массажные качества.

    Если стойка имеет панельное исполнение, она может быть укомплектована дополнительными форсунками для гидромассажа. Такие модели стоят достаточно дорого, но их обладатели всегда остаются довольны и оставляют восторженные отзывы.

    Большой набор дополнительных функций и возможностей – визитная карточка современной сантехники.

    Съемная лейка, как и стационарная, может иметь несколько режимов подачи воды: формировать дождевые капли, струи, туман. Это поможет вам выбрать наиболее подходящий под текущее настроение режим принятия душа и получить настоящее удовольствие от водных процедур.

    Излив смесителя обычно имеет увеличенное внутреннее сечение для большей пропускной способности. Это позволяет быстрее набирать чашу, если вы предпочитаете принимать ванну традиционным способом.

    Приятная подсветка и струи дождя превратят вечерний душ в настоящее приключение.

    Важно!
    Различают модели стоек с напольной и настенной установкой, однако первый вариант подойдет только для очень просторной ванной комнаты.
    Настенные конструкции пользуются несравнимо большим спросом.

    Среди преимуществ смесителей со стойками можно перечислить такие качества:

    • Высокая надежность;
    • Привлекательность дизайна;
    • Высокая пропускная способность по сравнению с шлангом;
    • Лейка больших размеров с функцией «тропический ливень»;
    • Широкий набор дополнительных функций.

    Лейки имеют несколько режимов подачи воды.

    Важно!
    В магазине можно встретить душевые стойки без смесителя.
    В этом случае придется особенно внимательно подбирать модели по совместимости.

    Монтаж

    Перед установкой смесителя следует перекрыть воду.

    Монтаж смесителя можно произвести своими руками.

    Инструкция по установке современных настенных моделей достаточно проста и особенных умений от вас не потребует:

  • На высоте примерно 15 – 20 см от края ванной, или на высоте 120 см от пола в случае душевой кабины выводят водорозетки. В них вкручивают эксцентрики, резьбу уплотняют льном или лентой ФУМ;
  • В водорозетки вкручивают эксцентрики.

  • Края эксцентриков выставляют так, чтобы они были на одной горизонтальной линии, а расстояние между центрами их отверстий было примерно 15 см;
  • Эксцентрики выставляют на одном уровне и нужном расстоянии.

  • Собирают корпус смесителя и примеряют к выходам эксцентриков. Если все сходится, тогда накручивают накидные гайки с прокладками под ними, поочередно проворачивая то одну, то другую. Уплотнять резьбу не нужно, перетягивать также не следует;
  • Примеряют и прикручивают корпус.

  • На стену устанавливают штангу с помощью дюбелей и анкеров, гибкий шланг соединяют накидной гайкой с соответствующим отверстием на корпусе;
  • Установленная штанга.

  • Если имеется жесткая стойка, то ее прикручивают к смесителю, а также крепят к стене с помощью дюбелей. Конфигурация и высота крепления зависит от конкретной модели;
  • Схема крепления стойки.

  • После этого подают воду и проверяют работу системы. Если протечек не наблюдается, значит, работа выполнена успешно.
  • В завершение работы производят испытание.

    Вывод

    Душ с жесткой стойкой или штангой – это современный и надежный вид сантехники, который порадует вас отличным качеством, удобством и набором различных функций. Чтобы правильно выбрать и установить оборудование, смотрите видео в этой статье.