Душевые системы: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности изделий под бронзу, с верхним душем, со смесителем, для ванны, цена, фото

Любой современный человек в общем и целом представляет себе, что такое душевые системы. Если описывать коротко, то это стойка, регулируемая при помощи смесителя и оборудованная двумя видами рассекателей, в некоторых источниках они могут именоваться лейками. Но невзирая на относительную простоту, цена на такие конструкции зачастую выше средней. О том, какие они бывают, а также каковы основные критерии выбора, мы и побеседуем далее.

Фото стандартной системы.

Что есть на современном рынке

Популярность подобных конструкций сейчас только набирает обороты. Дизайнеры всего мира наперегонки создают все новые и новые душевые системы, на любой вкус и кошелек.

Хотя, несмотря на такое разнообразие, классифицируются они по двум основным признакам:

  • метод монтажа;
  • насыщенность разного рода дополнительными опциями.
  • Методы монтажа конструкций

    Новым веяньем в современном дизайне считается система для душа со скрытым монтажом. Ее отличительной особенностью является максимально спрятанная трубная разводка.

    По сути, здесь нет ничего лишнего. На лицевой панели видны только рычаги управления специальным смесителем и элегантные выводы на верхний и нижний рассекатели. Все остальное прячется за фальшь стеной, с водостойким покрытием.

    Зачастую такая система используется для обустройства импровизированных душевых кабин в санузлах с большой квадратурой. Но, кроме того, эти конструкции также могут монтироваться в обычных ванных комнатах, только здесь устанавливается смеситель с дополнительным нижним изливом.

    Кабинка со скрытой системой.

    Установка аппаратуры происходит на стадии ремонта. Все узлы покупаются и монтируются по отдельности. Конечно, выпускаются и цельные наборы, но это будет несколько дороже, плюс в наборе, как правило, не предусмотрена установка дополнительных функций по своему желанию. Весь комплекс выглядит красиво, но ставить нужно только высококачественную сантехнику, так как заметить ее после монтажа панели будет проблематично.

    Вторым направлением развития является открытая душевая система с верхним душем. Ассортимент моделей здесь на порядок больше. Вызвано это тем, что наружную разводку способен смонтировать своими руками любой человек, у которого руки растут, откуда следует.

    Стойка с квадратным рассекателем.

    Здесь также существует душевая система со смесителем и без него, Это открывает широкие возможности для творчества. К примеру, если у вас стоит исправный, нарядный смеситель, вам достаточно приобрести подходящую стойку, а инструкция уже подскажет, как ее правильно смонтировать, главное чтобы соединительная резьба соответствовала.

    Разные виды систем

    Что же касается модификаций и дополнительных функций, то здесь разнообразие гораздо шире. Фактически каждый приличный производитель старается чем-то выделиться на рынке, поэтому ежегодно появляются новые модели.

    Хотя в каждой линейке неизменно присутствуют изделия с классической комплектацией.

    Стойка с гидромассажем.

    • Если устанавливается душевая система для ванны, то в ней обязательно присутствует излив. Модели, рассчитанные на использование в душевых кабинах, как правило, в изливе не нуждаются, если только вы не рассчитываете набирать там какие-то емкости.
    • Как уже упоминалось, такие системы могут быть укомплектованы смесителем или идти отдельно, без него. Это очень удобно в случае, когда у вас уже стоит в ванной хороший смеситель и менять его, вы не планируете.

    Дополнительный рассекатель.

    • В полную комплектацию обязательно входит два вида душа, но некоторые хозяева, из соображений экономии, предпочитают модели без верхнего рассекателя. По сути, получается обычный смеситель с гибким шлангом, полноценной системой такое изделие считать нельзя.
    • Из дополнительных опций, большой популярностью пользуются модели оборудованные термостатом и рассекателем типа тропический дождь. Термостат автоматически поддерживает заданную температуру. Как правило, в дополнение к термостату идет цветная подсветка, благодаря чему температуру воды можно определить по цвету светодиодов.
    • Рассекатели тропический дождь появились относительно недавно, принцип их работы позволяет полностью передать эффект природного дождя. В рассекателе установлен аэратор и проходя через такую лейку, вода насыщается воздухом. С одной стороны это полезно для здоровья, а с другой, аэратор существенно уменьшает расход воды. Размеры некоторых моделей могут доходить до 80 см.

    Регулятор скрытого смесителя.

    Важно: подсветка практически во всех моделях работает автономно, ей не требуется дополнительный источник питания.
    Дело в том, что в лейку встраивается небольшой генератор и благодаря естественному току воды вырабатывается достаточно энергии для работы светодиодов.

    • Кроме того выпускается масса изделий стилизованных под разные направления в дизайне. К примеру, для передачи атмосферы классической старины используются душевые системы под бронзу, золото или серебро. Для современных же веяний больше характерен никелированный блеск холодного металла.

    Конструкция из цветного металла под старину.

    Несколько рекомендаций по выбору

    Безусловно, красота, стиль, дизайн это важно. Но на первом месте должна стоять практическая целесообразность и удобство эксплуатации. Для открытых систем в первую очередь следует выбрать подходящую именно под ваши условия высоту трубы верхнего душа. Здесь, как правило, не возникает проблем, на рынке существует масса красивых моделей с высотой штанги от 900 мм, до 2 метров.

    Настоящие муки творчества начинаются при выборе лейки. Для дополнительного ручного душа достаточно рассекателя размером до 150 мм, если он будет больше, им будет неудобно пользоваться. Для стационарно установленного верхнего рассекателя минимальный диаметр рекомендуется брать 250 мм.

    Регулировочная панель со встроенным смесителем.

    Совет: если монтируется скрытая система, есть смысл установить большую верхнюю лейку типа тропический дождь.
    Помимо красивой подсветки, такой душ обладает серьезным оздоровительным эффектом.
    Хотя цена на такие изделия выше средней, но они стоят своих денег.

    Тропический дождь.

    Самыми долговечными считаются изделия из бронзы, латуни или меди. Для бюджетного варианта прекрасно подходит нержавеющая сталь. Так называемый силумин, по качеству стоит на последнем месте.

    Если при монтаже открытых систем еще можно говорить об экономии, их легко заменить своими руками, то на узлах скрытых стационарных конструкций экономить крайне нежелательно. Если сломается смеситель, встроенный в стену, придется заново делать ремонт. Особое внимание нужно уделить выбору гибкого шланга, именно этот узел чаще всего выходит из строя.


    На видео в этой статье показаны некоторые модели душевых систем.

    Вывод

    Современные душевые системы представляют собой универсальные конструкции. Их с одинаковым успехом можно устанавливать как в душевых кабинах, так и над традиционными ванными. Главное здесь правильно подобрать комплектацию.

    Ассортимент товара.