Душ в сарае на даче: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности хозблоков 3 в 1, с туалетом, цена, фото

Любой дачный участок в первую очередь оборудуется хозяйственными постройками. И здесь не столь важно, строите вы дачу чисто для отдыха или планируете выращивать на ней овощи. Дачный сарай с туалетом и душем просто необходим, и на первых порах в нем можно будет переодеться, привести себя в порядок и спрятать инструмент. Далее, когда построится дом, этот хозяйственный мини-комплекс, станет удобным подспорьем на участке.

Фото хозяйственных построек.

Что предлагает рынок

В нашей стране активное загородное строительство началось примерно с конца восьмидесятых годов прошлого века. И практически сразу на рынке появились сборно-разборные боксы, которые можно было завести на участок в готовом виде или собрать небольшую конструкцию своими руками, за несколько дней.

Сейчас в этом секторе активно развиваются 3 направления, это хозяйственные блоки из дерева, пластика и металла.

  • Самыми востребованными являются деревянные сарайчики. Причин тому несколько. Начнем с того, что цена на такие постройки едва ли не самая низкая. Дерево это живой натуральный материал и при грамотном подходе, такой сарай можно превратить в сказочный домик. И наконец, вне зависимости от материала, к любому такому конструктору прилагается инструкция, в которой может разобраться даже дилетант.

Серийный домик из дерева.

Важно: здесь нужно быть внимательным, по дешевке вам могут продать конструкцию из свежеспиленного, сырого леса, которая вдобавок ничем не обработана. В результате стойки поведет, а древесина начнет портиться уже через год.

  • Пластиковые каркасные строения появились сравнительно недавно. Они практически лишены всех недостатков присущих их конкурентам. Такие панели не интересуют вредителей. Пластиковая обшивка не будет ржаветь и не начнет трескаться от перепадов температур или влажности, их не нужно красить. Кроме того, современные полимеры, используемые при строительстве, не горят, а значит, риск лишиться сарая из-за короткого замыкания или случайной искры, равен нулю.
  • Конструкции из металла собираются достаточно быстро, но если вы хотите чтобы ваш сарай служил долго, то толщина листа должна быть не менее 2 – 3 мм. Так как щитовые металлические домики делаются из обычной стали, они сильно подвержены коррозии. Поэтому красить свой хозблок нужно будет каждый год.

Хозблок из товарного контейнера.

Совет: если вы не желаете строить или собирать все своими руками, для вас есть прекрасный выход.
Многократно проверенно и доказано, что практически идеальным решением будет покупка готового транспортного контейнера.
Переоборудовать его можно самостоятельно или доверить это профессионалам.

Если есть желание все строить самому

Как ни крути, но покупая готовый блок, вы получаете типовую постройку, которая уже растиражирована и встречается на доброй половине участков. Если ваша душа жаждет творчества, а руки растут, откуда нужно, то у вас есть реальная возможность соорудить эксклюзивный хозяйственный блок, на радость себе и на зависть соседям.

Планировка хозблока с раздельными входами.

Выбор места

Не последнюю роль в данном случае играет правильный выбор места. Коль мы уже решили строить единый хозблок 3 в 1 душ туалет и сарай, то следует учесть, что подобные строения рекомендуется устанавливать на возвышенности, так как в низине будет собираться влага, что нежелательно для сливной ямы.

Как известно, вы далеко не первый человек, который задумывается над размещением хозяйственных построек. Методом проб и ошибок был создан нормативный документ, именуемый СНиП 30-02-97.

В нем, в частности прописано, что хозяйственные постройки, оборудованные выгребными ямами или канализационными септиками должны находиться не ближе 8м от жилого здания и не менее 1м от соседского участка.

Пол в сарае из USB.

Совет: к нормативным документам лучше прислушаться, так как если вы впоследствии захотите продать свою дачу, неправильно возведенные постройки могут стать серьезной проблемой.

Не лишним будет учесть еще один нюанс. Для оборудования нормального летнего душа потребуется установка на крышу бака, вода в котором будет нагреваться солнцем. Следовательно, строение должно быть максимально открыто для солнечных лучей.

Хозблок из контейнера обшитого деревом.

Готовим фундамент

Если вы хотите чтобы ваше строение стояло прочно, долго и надежно, то нужно будет заложить фундамент. Выбор типа основы зависит от веса конструкции. Для легких деревянных или разборных сараев, вполне сгодиться столбчатый вариант. Если же вы планируете, капитальное строительство из кирпича или какого либо вида блоков, тогда нужно будет закладывать ленточно-столбчатый фундамент.

Заливка столбов, процесс достаточно простой и незатейливый. Пропорции бетона под такой фундамент мы указываем в таблице. Для обустройства самого столба лучше всего взять садовый бур и выкопать круглые лунки по углам и в местах наибольшей нагрузки конструкции, глубиной порядка 1,2 м. Некоторые специалисты советуют использовать асбоцементные трубы, но мы считаем, что здесь это лишняя трата денег.

Бетон для фундамента.

Гораздо быстрее и дешевле свернуть импровизированную трубу из рубероида по диаметру лунки. После этого на дно засыпается и хорошо трамбуется песчано-гравийная подушка 100 – 150 мм.

Устройство столба.

На нее устанавливается наша труба и вовнутрь вставляется арматурный каркас. Вначале бетон заливается на 1/3, после чего труба вытаскивается вверх на 100 мм. Через пару часов, когда бетон начнет схватываться, можно долить оставшуюся часть колонны.

Ленточно-столбчатый фундамент залить не намного сложнее. Столбы заливаются также, а между ними выкапывается траншея глубиной до полуметра, которая должна быть шире будущей стены на 50 мм. Обустраивается опалубка, закладывается арматура и заливается бетон.

Схема столбчато-ленточного фундамента.

Обустройство слива

Так как мы планируем туалет душ сарай 3 в 1, нам понадобится емкость для утилизации отходов. В идеале лучше вкопать рядом с сараем пластиковый септик, так сразу решается проблема неприятного запаха. Но цена такого изделия немалая, поэтому чаще всего делается обычная выгребная яма.

Схема септика для дачи.

Размеры ямы могут быть произвольными, но специалисты советуют делать ее минимум на 3 – 4м³. Зачастую выкапывается квадратная или прямоугольная яма глубиной порядка полутора метров, которая одним своим краем заходит под хозблок. Как раз над этим сектором будет расположен туалет. По периметру дна ямы обустраивается ленточный фундамент, а вовнутрь засыпается гравийная подушка толщиной 100 – 150 мм.

Кладка для сливной ямы.

Из полнотелого обожженного кирпича выкладываются стенки ямы. Причем выкладывать их нужно в шахматном порядке. У вас должна получиться «дырявая» стенка, через эти отверстия жидкость будет впитываться в почву.

Сверху вся конструкция накрывается плитой с люком для откачивания жидкости. Чем плотнее вы закроете яму, тем меньше запахи будут распространяться по участку.

Конструкции на деревянном каркасе

Деревянный каркас считается одним из самых лучших вариантов для легких строений. Такую конструкцию можно обшить любым листовым облицовочным материалом. Изначально на сваи фундамента укладывается прослойка из битума и рубероида, после чего можно начинать монтировать венец.

Каркас из дерева.

Так как строение, объединяющее в себе душ сарай туалет относительно небольшое, закладной венец можно делать из квадратного бруса 150х150 мм. На опорные стойки пойдет брус сечением 100х100 мм. Перекладины для односкатной кровли делаются из бруса 100х150 мм. Все детали соединяются в полдерева или в лапу и фиксируются нагелями.

Важно: в данном случае нам больше подходит односкатная крыша, так как на нее удобнее устанавливать бак для душа.
Поэтому следует сразу сделать лицевые стойки на 20 – 30 см выше, чем стойки с тыльной стороны.

Вариант деревянного каркаса.

В идеале, в каждое помещение лучше делать отдельный вход. Но из соображений экономии можно сделать один вход и разделить строение на 2 сектора. В большей части будет находиться собственно сарай, а второй сектор отводиться для душа и туалета.

Капитальные блочные сооружения

Так как мы исходим из того, что хозблок возводиться своими руками, а для кладки кирпича нужен достаточно высокий профессионализм, лучше использовать пенобетон или шлакоблоки. Их гораздо проще укладывать, плюс такая конструкция будет легче и не потребуется слишком мощный фундамент.

Армирование блочной конструкции.

Совет: газобетон для подобных целей лучше не использовать.
Данный материал хорошо впитывает воду, поэтому нужно будет обустраивать серьезную внутреннюю и наружную гидроизоляцию.

Шлакоблочный сарай обойдется вам намного дешевле, чем пенобетон, но пеноблоки гораздо легче и быстрее укладывать на специальный клей. Кладка выполняется со сдвигом в половину блока, так обеспечивается прочная сцепка. Начинать следует с любого угла и даже если вы способны все сложить за один день, лучше делать работу в 3 этапа, дабы кладка постепенно схватывалась и не потекла.

Облицовка пенобетона.

На видео в этой статье показаны варианты строительства хозблока.

Вывод

В итоге следует заметить, что помимо стоимости важным моментом являются ваши профессиональные навыки. Если у вас есть опыт работы с деревом, не стоит возводить конструкцию из шлакоблока и наоборот.

Оригинальный хозблок.