Пластиковая бочка для душа с подогревом на 220 литров: видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Пластиковая бочка для душа с подогревом является отличным решением проблемы отсутствия горячей воды на даче. Она проста в устройстве, экономна и практична.

В данной статье мы рассмотрим её характеристики и особенности эксплуатации более подробно.

Фото пластмассовой бочки с подогревом

Общие положения

Летний душ с пластиковой бочкой для воды

В конце проведённого на загородном участке дня в обязательном порядке хочется принять освежающие водные процедуры. Во многих случаях с этой задачей справляется бочка для душа без подогрева, вода в которой нагревается от солнечных лучей. Но что делать в пасмурную погоду или в том случае, если водные процедуры хочется принять утром, когда солнце ещё не успело выполнить свою задачу?

Тут-то и приходит на помощь полипропиленовый бачок для душа с подогревом, который оснащён специальной системой, позволяющей получить горячую жидкость в любое время суток при любых погодных условиях (читайте также статью “Какой бак для душа на дачу установить”).

Описание

Знакомство с данным оборудованием стоит начать с его конструкции:

Устройство

Строение пластмассовой бочки для душа со встроенной системой подогрева

Название элемента
Назначение

Штуцер залива
Позволяет осуществлять наполнение ёмкости без снятия основной крышки

Отверстие перелива
Предотвращает переполнение чрезмерного наполнения контейнера, что может привести к разгерметизации

ТЭН
Нагревательный элемент, осуществляющий функцию повышения температуры залитой жидкости

Терморегулятор
Контролирует уровень нагрева

Лейка с краном
Выполняет функцию душа

Уровень воды
Позволяет наблюдать количество жидкости в резервуаре

Герметичная крышка с хомутом
Открывает доступ к внутренней части бочки для осуществления очистительных и ремонтных работ

Такая конструкция предоставляет массу преимуществ:

Достоинства

  • Постоянное наличие тёплой воды. Благодаря наличию ТЭНа вода в ёмкости будет тёплой в любое время суток при любой погоде.
  • Простота установки своими руками. Лёгкий вес, несложное устройство и компактные размеры позволяют выполнить монтажные работы быстро и без посторонней помощи.
  • Горизонтальная установка пластикового контейнера на крышу душа

    Совет: рекомендуется располагать бак таким образом, чтобы на него в течение дня могли падать солнечные лучи. Это позволит сэкономить затраты на электроэнергию.

  • Доступная цена. В процессе изготовления не используются дорогие материалы и комплектующие. Примерные расценки в зависимости от литража:
  • Объём, л
    Стоимость, руб.

    65
    2100

    127
    2600

    221
    3400

  • Экологичность. Материал корпуса – пищевой полиэтилен, который не выделяет вредных веществ и не имеет запаха.
  • Широкий ассортимент объёмов. Можно, например, подобрать небольшую бочку с расчётом на двух человек, а можно приобрести габаритный контейнер, которого будет достаточно для многочисленной семьи.
  • Бочка для душа 220 литров с подогревом рассчитана на большое количество пользователей

  • Долговечность. Проектный срок службы составляет 10 лет, но при соблюдении всех правил эксплуатации рассматриваемое оборудование прослужит вам гораздо дольше.
  • Отсутствие гидрофобности. Пластик не ржавеет, не гниёт и не поглощает влагу.
  • Стойкость к атмосферным явлениям. Ветер, ультрафиолетовое излучение и осадки не смогут причинить вреда данному изделию.
  • Эксплуатация

    Инструкция использования бочки для душа с подогревом выглядит элементарно:

    • Устанавливаем контейнер на крыше душевой постройки в вертикальном или горизонтальном положении.
    • Тщательно фиксируем её.
    • Заполняем водой через штуцер залива.

    Наполнение ёмкости для душа водой

    • На терморегуляторе выставляем нужную температуру.
    • Включаем ТЭН в электрическую сеть.
    • Ждём окончания процесса нагревания, после чего отключаем прибор от питания, открываем кран на лейке и принимаем водные процедуры.

    А вот правила, которые следует при этом соблюдать, выглядят несколько более сложными:

    • Запрещается хранить в рассматриваемом оборудовании любые другие жидкости кроме воды. Используемый для изготовления корпуса материал не предназначен для удержания химически активных составов.

    Совет: не следует включать систему подогрева в пустой бочке, так как это приведёт к выходу из строя нагревательного элемента.

    • Не позволяется использовать бочку детям без присмотра взрослых. Здесь это правило столь же действенно, как и в отношении любых других электроприборов.
    • С наступлением холодов ёмкость необходимо демонтировать с душа, тщательно вычистить как изнутри, так и снаружи, после чего спрятать в закрытое сухое помещение до следующего тёплого сезона. Нагревательная аппаратура не рассчитана на то, чтобы выдержать зимние условия под открытым воздухом.
    • Перед каждой новой эксплуатацией перед тем, как включить оборудование, обязательно проверяется целостность проводки. Ведь после зимовки могут возникнуть повреждения, например, в результате действия грызунов, что приведёт к замыканию.
    • В момент использования самого душа бочка обязательно отключается от потребления электричества. Не стоит упускать этот момент во избежание поражения током.

    Заключение

    Если вы желаете иметь возможность принять тёплый душ на загородном участке при любых погодных условиях и в любое время суток, то лучшим вариантом станет обустройство его специальной бочкой со встроенной системой подогрева. Вы легко подберёте оптимальный для вашего случая объём ёмкости и сможете установить её собственными силами без привлечения специалистов (см.также статью “Бочка для летнего душа: особенности выбора и монтажа”).

    Главное в течение эксплуатации придерживаться нескольких определённых правил, чтобы не подвергать риску себя и используемое оборудование. Видео в этой статье ознакомит вас с дополнительными материалами. Обустраивайте свою дачу правильно.

    Бочки разных объёмов