Душ с подогревом и терморегулятором для бани или квартиры: походный, автономный, садовый, видео-инструкция по монтажу своими руками, какую выбрать насадку, электрический подогреватель воды, фото и цена

Каждому человеку приятно мыться в тёплой воде и некоторые даже мечтают иметь походный душ с подогревом, хотя такие процедуры во время восхождения в горы, исследования лесов, сафари или просто семейного отдыха на природе вряд ли когда-либо и кем-либо предусматривались.

Тем не менее, возможности есть (и для походов в том числе), поэтому подогрев для воды оборудуют самыми различными способами – это энергия, солнца, газа, электричества, дизтоплива и так далее. Мы хотим вам рассказать о наиболее популярных способах, а также показать видео в этой статье.

Проточный электрический подогреватель воды для душа

Виды подогрева
Автомобильный душ VIMOIKA

Комплектация VIMOIKA

  • Что ж, давайте начнём с самого невероятного – это, можно сказать, настоящее ноу-хау для гигиены человека на отдыхе. Речь про автомобильный душ VIMOIKA, которым вы сможете воспользоваться практически у любого водоёма, но, конечно, при наличии автомобиля. Такая конструкция работает, как теплообменник, но его нужно встроить в тосольную магистраль, с помощью которой отапливается автомобильный салон до печного радиатора, что никаким образом не повредит функционированию магистрали и тосол в воду, предназначенную для душа, не попадает.

Схема подключения агрегата к отопительной магистрали

  • Для закачки воды здесь используется насос на 12В, который подключается к автомобильному аккумулятору, а в качестве источника может выступать озеро, пруд, река, колодец или просто канистра с водой, которую вы заранее захватили с собой из дома. Если есть сложности с плотным подъездом автомобиля к водоёму, то расстраиваться особо не приходится – шланга вам хватит на 30м длины, при этом высота подъёма может составлять до 8 метров!

VIMOIKA в действии

  • Для подключения VIMOIKA вам, прежде всего, как требует инструкция, нужно размотать шланги в сторону водоёма, чтобы убедиться, что вы подъехали на достаточно близкое расстояние. Далее подключаете разъёмы от душевого и подающего шланга согласно маркировке к теплообменнику, а также подсоединяете разъём от подающего и водозаборного рукава к насосу, и опускаете водозаборный фильтр в воду. После этого откройте кран на лейке и подсоедините кабель к аккумулятору – после заполнения шлангов из душа потечёт вода – можете пользоваться.

Примечание. В холодное время года (весна, осень) можно просто увеличить обороты двигателя, приспособив тягу на педаль газа – вода будет нагреваться интенсивнее. Только не забудьте слить всю жидкость со шлангов после использования перед их укладкой на хранение.

Дачный душ

Пластиковый бак с подогревом и терморегулятором

Для загородного дома и дачи вы всегда можете использовать так называемый садовый или дачный душ, где вода хранится в баке, только вот греться она может либо от солнечных лучей, либо от электронагревателя, установленного внутри резервуара.

Такой энергонакопитель можно приобрести в магазине – их производят с разными объёмами и разной стоимостью – но цена здесь зависит не только от величины резервуара, но и от материала изготовления – они могут быть либо стальными, либо пластмассовыми, как на верхней фотографии.

В основном температура подаваемой жидкости здесь может регулироваться между 20⁰C и 80⁰C, а объём может быть от 90 до 200 литров.

Трубчатый электронагреватель – ТЭН

Но на таких агрегатах можно значительно сэкономить, если делать душ для бани с подогревом своими руками – для этого вам понадобится ТЭН и какая-либо ёмкость – пластиковая или металлическая бочка, топливный бак или самостоятельно сваренный из стальных листов резервуар.

Мы сейчас расскажем вам, как можно это сделать в домашних условиях при помощи электродрели с корончатой фрезой для врезки нагревателя и нехитрого инструмента электрика (бокорезы, пассатижи и тому подобное).

Штуцер электронагревателя

Обратите внимание, как устроено окончание трубчатого нагревателя – это показано на верхнем изображении. Нам нужно будет проделать в ёмкости отверстие по диаметру штуцера (M), но чтобы оно не превышало значение D – это упорная часть прибора, которая будет фиксировать ТЭН с внутренней стороны ёмкости.

Как правило, длины штуцера (L) должно быть достаточно для какой-либо бочки, топливного бака или того, что мы сварили из металлических листов.

Отверстия в металлической ёмкости под ТЭН

Если вы будете использовать пластиковую ёмкость, то проблем с отверстиями у вас не будет – их очень легко сделать электродрелью с корончатой фрезой или сверлом нужного диаметра – гораздо сложнее произвести такие работы на металлических баках.

Штуцер у электронагревателя может быть достаточно толстым и вы не найдёте сверла с нужным сечением, но здесь есть выход – вы чертите окружность нужного диаметра и по ней проходите сверлом 2-3 мм, после чего выбиваете или выпиливаете надфилем средину. Конечно, такое отверстие не будет идеальным (см. фото вверху), но для придания кромке более или менее чётких очертаний их следует обработать полукруглым напильником.

При неровностях отверстия вы избежите проблем, если с двух сторон (под упорную часть нагревателя изнутри и под гайку снаружи) подставите металлические шайбы с резиновыми или паронитовыми уплотнителями. Кроме того, летний душ в баню с подогревом воды будет значительно лучше, если в комплекте с нагревателем вы подключите термореле или даже термостат, но второй вариант возможен только в той ситуации, когда у вас будет установлен блок ТЭН.

Проточные нагреватели

Электрический проточный нагреватель для воды ЭВАН ЭПВН-7,5

Модель
Краткое описание
Номинальная мощность (кВт)
Размеры (мм)

Stiebel Eltron DHF 21 C
Настенное исполнение. Встроенная защита от перегрева. Регулировка при помощи водозаборной арматуры
21
220x370x130

AEG RMC 75
Высокий уровень безопасности с несколькими уровнями защиты. Больше подходит для квартиры
7,5
200x360x110

AEG MTD 350
Регулировка температуры воду производится гидравлическим путём, за счёт напора
3,5
190x140x80

Термекс 350 Stream combi
Модель известна, как мобильная версия с хромированным корпусом. Высокий уровень безопасности с несколькими уровнями защиты
3,5
160x260x95

Electrolux SMARTFIX 6.5 S (душ)
Есть душевая насадка. Управление гидравлическое. Бесперебойное функционирование
6,5
270x135x100

Electrolux SMARTFIX 3,5 T (кран)
Чаще используется для кухонных кранов, имеет автоматическую систему пуска и выключения. Есть защита от накипи и регулировка мощности
3,5
270x135x100

Electrolux SP 24 ELITEC
Настенная модель с защитой от перегрева.
24
231x466x97

Kospel EPJ44
Имеется регулировочный кран и термозащита. Удобная настройка мощности потока
4,4
214z218x95

Kospel KDE 21 Bonus
Есть функция догрева и сигнализация рабочего процесса. Мощность регулируется в зависимости от интенсивности потока
21
225x440x120

Kospel EPO.D 6 Amicus
Настенная модель  удобной регулировкой температуры
6
229x221x90

Практически любой такой автономный проточный нагреватель можно использовать для душа, даже если кабинка расположена на улице. Здесь самым главным является источник питания, но электрический кабель из дома подвести достаточно просто, только нужно соблюдать технику безопасности.

Примечание. Некоторые пользователи ищут в сети такой электронагреватель, как насадка на душ для подогрева воды, но такой прибор устанавливается только на краны, и подключить туда лейку можно только самостоятельно изменив его конструкцию.

Заключение

Пожалуй, мы рассказали вам все возможные варианты, с помощью которых вы можете получить душ с подогревом воды в домашних условиях. Конечно, мы не упоминали о котлах с различными энергоносителями, но это уже исключительно для использования в помещениях.