Гигиенический душ в туалете: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности устройств, как установить, подключить, сделать, какие габариты должны быть, высота, размеры, цена, фото

Такое полезное изобретение человечества, как биде известно уже давно, но вся проблема состоит в том, что для его установки требуется место. Если при строительстве частных домов или в новостройках со свободной планировкой этот вопрос решается быстро, то для жителей типовых многоэтажек существует гигиенический душ. О том, что это такое, зачем он нужен и как установить гигиенический душ в туалете, мы будем говорить далее.

Фото гигиенического душа встроенного в крышку.

Назначение и устройство душа

Конечно, перед приобретением такой относительно дорогой сантехники любой вменяемый человек поинтересуется, зачем нужен гигиенический душ и нужен ли он вообще. Вопрос безусловно резонный, но экономить на личной гигиене глупо, кроме того данное приспособление с успехом может использоваться и для других целей.

Причины роста популярности

Важно: если объяснять в двух словах, то гигиенический душ – это компактное приспособление, которое служит для интимной гигиены.
Устанавливаются такие агрегаты, как на сам унитаз, так и в непосредственной близости с ним.
По сути, к чаше унитаза добавляется еще функция биде.

Рассекатель для биде.

  • Согласно существующим санитарным нормам расстояние от унитаза до биде должно быть не менее 300 мм. Если добавить размеры самого биде, то фактически, вам понадобится место под еще один туалет, что в городских квартирах типовой застройки практически не реально.
  • Устройство гигиенического душа в туалете сразу снимает проблему нехватки квадратных метров. При этом вы получаете агрегат, который по своим характеристикам ни в чем не уступает, а в некоторых моделях даже превосходит пресловутое биде.
  • Помимо своих внушительных габаритов, биде требует обустройства отдельного канализационного слива. Использование душа предусматривает слив в чашу унитаза, как говорится два в одном.

Раздельная установка сантехники.

  • Люди, страдающие заболеваниями прямой кишки, в полной мере оценят это полезное изобретение, с ним больше нет необходимости переходить к другому сантехническому агрегату, все действия выполняются по месту.
  • Для молодых мам, такой душ является практически идеальным вариантом. Помимо использования в целях личной гигиены, под ним удобно подмывать малыша или ополаскивать горшок.
  • Данное устройство станет незаменимым помощником, если в семье есть пожилые люди, за которыми нужно ухаживать. С его помощью, как старики, так и инвалиды смогут обслуживать себя сами.

Унитаз со встроенной форсункой.

  • Немаловажным моментом является удобство мытья лотков после домашних любимцев, а также уборки непосредственно в самом туалете, плюс возможность быстро набрать емкость с теплой водой в случае необходимости.
  • И наконец, установка гигиенического душа в туалете своими руками, в подавляющем большинстве случаев не вызывает затруднений. Если вы можете заменить дома кран, то эта работа вам вполне по плечу.

Смеситель с термостатом.

Важно: едва ли не большинство производителей заявляет о том, что это приспособление способствует профилактике геморроя и прочих интимных заболеваний.
Так вот, научно доказанных, проверенных лабораторных исследований по данной теме пока нет, и все подобные высказывания скорее являются рекламным ходом.
Но проктологи и гинекологи утверждают, что хуже точно не будет.

На фоне такого количества положительных моментов доводы оппонентов гигиенического душа выглядят не сильно убедительно, но справедливости ради, о них мы также расскажем.

Лейка в стиле ретро.

  • В приспособлениях оборудованных съемной лейкой, после выключения воды несколько капель из рассекателя стекают на пол. Но с другой стороны вам никто не мешает взять салфетку и сразу вытереть рассекатель.
  • Довод о том, что дети будут играться таким душем, скорее относиться к области воспитания, нежели к сфере сантехники.
  • Перед тем как сделать душ, нужно обеспечить отдельный подвод теплой и холодной воды. Это утверждение справедливо далеко не для всех моделей. Равно как и упрек в том, что полным людям использовать душ неудобно, здесь все зависит от выбора модели.
  • Если же вам говорят, что при эксплуатации разлетается много брызг, то биде в данном случае ничем не лучше, этот вопрос ближе к личной аккуратности.

Схема подключения к смесителю раковины.

Совет: не стоит выискивать самые дешевые модели, качество здесь не пустой звук.
Вам очень повезет, если такой агрегат просто перестанет работать.
Хуже если вашу ошибку прочувствуют на себе соседи снизу, когда вы их затопите.
Цена приличного базового приспособления стартует от 100 $ и выше.

Разновидности агрегатов

Вначале следует отметить, что абсолютно все существующие модели могут быть установлены в небольшом туалете. Вопрос лишь в том, какие опции вам необходимы и как подключить приспособление.

Выдвижная форсунка.

Самыми дорогими на рынке сантехники считаются унитазы со встроенной функцией биде. В данном случае чаша изначально рассчитана на монтаж гигиенического душа в туалете. Бесспорным плюсом здесь считается компактность, по сути это обычный унитаз, в ободок которого вмонтирована форсунка и установлен смеситель для регулировки температуры воды.

Форсунка может монтироваться стационарно или комплектоваться выдвижным гибким шлангом. Стационарные варианты обладают функцией самоочищения и стоят дороже, они используются исключительно по прямому назначению. Но с практической точки зрения выдвижные форсунки гораздо удобней.

Накладная модель с пультом управления.

Также в верхней ценовой категории находятся так называемые крышки биде. Данные приспособления адаптированы под любой вид унитаза. Именно они комплектуются большим количеством дополнительных опций, помимо биде, здесь может встраиваться освежитель воздуха, фен, автоматическое поднятие и опускание крышки, пульт дистанционного управления и многое другое.

Весьма полезным дополнением является электрический подогрев воды, с ним вам не нужно беспокоиться о подключении горячей воды, достаточно запитать агрегат параллельно с бачком унитаза и включить в сеть. Кроме того, такой душ легко как установить своими руками, так и в случае необходимости демонтировать обратно.

Если же в вашем туалете уже установлена раковина, то оптимальным решением будет монтаж специального смесителя оборудованного клапаном для переключения на гигиенический душ. Приспособление, чаще всего, подключается снизу и не мешает использовать раковину для других целей. Этот вариант как нельзя лучше подходит для однокомнатных квартир и квартир с совмещенным санузлом.

Компактная раковина на бачок с подключением душа.

Настенный вариант гигиенического душа на данный момент является наиболее востребованным. Также как и в обычном душе, здесь есть лейка на гибком шланге и смеситель для регулировки воды. Но в отличие от традиционных систем, рассекатель оборудован клапаном и кнопкой включения-отключения.

=

Рычаг для включения рассекателя.

Настенный монтаж гигиенического душа в туалете может осуществляться скрытым или открытым способом. Скрытый вариант более красивый, так как все коммуникации и соединения прячутся за фальшь стеной, доступными остаются только рычаг управления смесителем и сам рассекатель на гибком шланге. Но установка гигиенического душа в туалете своими руками открытым способом гораздо дешевле и удобней.

Совет: дабы не тратить время на регулярную настройку комфортной температуры воды, лучше сразу купить смеситель с термостатом.
В нем есть функция запоминания заданных данных, с которой вы, включая систему, сразу получаете нужную вам температуру.
Плюс исключается вариант получения ожога или внезапной подачи ледяной воды.

Используемые материалы

Зачастую во всех приспособлениях подобного плана используются практически те же материалы, что и в традиционных душах. В верхнем ценовом сегменте это бронза, латунь или медь.

Середину прочно занимает нержавеющая сталь. Бюджетные модели делаются из пластика или силумина. Но если выбирать между пластиком и силумином, то в данном случае лучше пластик, он гораздо долговечней и удобней в эксплуатации.

Изделия из цветного металла.

Что же касается мягкого шланга в выдвижных или настенных моделях, то все эти шланги делаются из пластика, но чтобы он не заламывался лучше покупать приспособление, затянутое в металлорукав. Кроме того, металлорукав может иметь напыление имитирующее любой металл.

Советы по выбору и монтажу гигиенических душей

В данном случае вопрос, какие размеры гигиенического душа в туалете должны быть, не столь важен. Как уже упоминалось ранее, все приспособления подобного плана изначально разрабатывались для маленьких помещений. Здесь следует больше уделить внимание удобству эксплуатации.

Скрытый монтаж системы.

Во всех приличных системах от солидного производителя есть инструкция, в которой подробно описано как собрать и что не менее важно как подключить душ. Вопросы, зачастую, возникают на стадии обустройства холодного и горячего водопровода.

Высота установки гигиенического душа в туалете, если рассматривать модели с рассекателем на гибком шланге, отмеряется на уровне пояса. Для рассекателей, запитанных от смесителя раковины, она делается на уровне среза раковины, это порядка 850 мм от пола. Но в любом случае, монтировать нужно так, чтобы рассекатель находился в пределах вытянутой руки.

Если вы не желаете возиться с монтажом горячего водопровода, вам следует остановиться на моделях, встроенных в крышку унитаза. Именно они оборудуются электрическим ТЭНом для нагрева воды. По сути, это небольшой водонагреватель проточного действия.

Смеситель с нижним подключением.

Но следует учесть, что все души с электронагревателями нуждаются в надежном заземлении. Плюс они обладают серьезной мощностью, что повлечет за собой дополнительные расходы на электроэнергию.

Смесители для подобных систем, как правило, идут в комплекте. Но если вы решите покупать все по отдельности, то следует отдать предпочтение смесителя с термостатом, без излива. Что касается рассекателей, то узнать их можно по наличию перекрывающего клапана с рычагом или кнопкой отключения воды.

Схема монтажа накладки.

На видео в этой статье показаны тонкости выбора монтажа некоторых моделей.

Вывод

Устройство гигиенического душа в туалете, позволит чистоплотному человеку тратить гораздо меньше времени на традиционные процедуры. Кроме того, ваши домочадцы по достоинству оценят удобство данного приспособления и скоро вы уже не будете представлять себе, как обходились без него раньше.

Смеситель без излива.