Душ в сауне: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности изделий с выносным баком, туалетом, душевых кабин, с турецкой, финской баней, боксов с ванной, для квартиры, план, цена, фото

В нашей стране люди всегда уделяли особое внимание обустройству бани или сауны, поэтому моечная с душем, расположенная возле парной, давно стала необходимым минимумом. Правда, реализация душа у домашних умельцев зачастую вызывает ряд вопросов. Поэтому в данной статье мы рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов как самостоятельно выполнить в сауне душ.

Моечная комната с душем в сауне

Общие сведения

В свое время для создания контраста после посещения парной окунались в водоем, бросались в сугроб или просто выливали на себя ушат холодной воды. Сейчас такое удовольствие доступно далеко не каждому, так как плотность построек очень велика. Однако, решить проблему позволяет душевая кабина с сауной, расположенные поблизости друг от друга.

Правда, далеко не всегда рядом с баней проходят коммуникации, что несколько усложняет задачу. Однако, даже в таком случае организовать душ под силу каждому домашнему мастеру.

Обустройство душа

Прежде чем приступить к работе, следует определиться, как будет эксплуатироваться душевая с сауной. К примеру, если речь идет об обустройстве бани для летней дачи, то для этого понадобится лишь установить бак на крыше. Если же сауна будет использоваться круглый год, то потребуется дополнительное оборудование.

Однако, вне зависимости от особенностей эксплуатации душа, здание бани должно иметь отдельное помещение – моечную. Если строительство находится только на стадии проектирования, необходимо заранее определиться с функциональностью будущего комплекса. К примеру, наиболее распространенным является план сауны с душевой и туалетом.

Пример плана сауны с душем и туалетом

В некоторых случаях дополнительно бани обустраивают комнатами отдыха, бассейнами и прочими элементами. В любом случае важно заранее определиться, где какое помещение будет располагаться, и отвести под душ помещение поблизости с парной.

Вариантов обустройства душа существует несколько:

  • Летний, с выносным баком;
  • Бак с электрическим подогревом;
  • Использование проточного нагревательного элемента;
  • Использование бака, нагреваемого от печи.

Ниже подробней ознакомимся с особенностями каждого из этих вариантов.

Наружные емкости для летнего душа

Летний душ

Для обустройства летнего душа своими руками понадобится бак достаточной емкости, расположенный на крыше. При этом вода поступает к душевой лейке естественным способом.

Лучше всего для этих целей использовать металлический бак для душа, так как он быстро нагревается на солнце. Наполнение емкости осуществляется ручным способом при помощи ведер, либо насосом, напрямую из источника водоснабжения – колодца или скважины.

Правда, такой вариант имеет несколько серьезных недостатков:

  • Крыша бани должна быть усиленной, чтобы она смогла выдержать вес емкости с водой.
  • Температура воды зависит от погодных условий. Кроме того, чтобы вода нагрелась требуется довольно много времени.

Совет!
При выборе бака лучше отдать предпочтение высокой конструкции, так как она обеспечивает лучший напор воды, чем горизонтально расположенная емкость.

На фото – емкость с нагревательным элементом

Бак с нагревательным элементом

Обеспечить душ теплой водой вне зависимости от погоды позволяет бак с нагревательным элементом и термостатом. Емкость может быть выполнена из пластика или стали. Как правило, объем составляет от 80 до 220 литров.

Как и в предыдущем случае, бак устанавливается на крыше. Поэтому данный вариант подходит для тех случаев, когда душевая кабина с сауной используются в теплое время года. (См. также статью Плоский бак для душа: особенности.)

Проточный электрический водонагреватель

Проточный водонагреватель

Если душевая кабина с финской сауной или русской баней будет эксплуатироваться не только летом, но и в зимнее время года, установка бака на крыше исключается. При подаче воды к душу из водопровода или при помощи насоса из источника водоснабжения, отличным вариантом является проточный электрический водонагреватель.

Данное устройство обладает компактными размерами, благодаря чему может легко поместиться, даже если душевая кабина с баней и сауной размещены в небольшом помещении. Единственное, следует учитывать, что вода нагревается в процессе прохождения через агрегат, следовательно он потребляет много электроэнергии и требует наличия мощной проводки.

Совет!
В последнее время в продаже появились готовые душевые кабины с турецкой баней, сауной и прочими опциями.
Причем может использоваться такая сауна с душевой кабиной для квартиры .

Помимо потребления большого количества энергии к недостаткам проточных водонагревателей относится и их довольно высокая цена. Однако, они удобные в эксплуатации, к тому же монтаж несложно выполнить самостоятельно.

Душевые кабины с сауной и турецкой баней обладают компактными размерами

Бак нагревающийся от печи

Еще один вариант обеспечения душа горячей водой в любое время года – это использование бака, нагревающегося от печи.

В зависимости от расположения такие баки делятся на несколько видов:

  • Выносной – монтаж душа с выносным баком в сауне подразумевает наличие в печи теплообменника. В таком случае, разместить бак можно в любом удобном месте. Кроме того, объем выносной емкости неограничен.

Схема подключения выносной емкости

  • Натрубные – монтируются на дымоотвод и располагаются, как правило, на чердаке или непосредственно над печью. Достоинством этой конструкции является экономия энергии, так как печь работает с более высоким КПД. Правда, следует учитывать, что ее теплоотдача снижается.
  • Встроенные – как не сложно догадаться, емкость встраивается в печь. В этом случае нагрев осуществляется непосредственно за счет температуры пламени. Данный вариант отлично подходит в тех случаях, когда сауна имеет компактные размеры.

Обратите внимание!
При монтаже выносного бака должна учитываться инструкция по технике безопасности, а именно – бак должен располагаться так, чтобы об него невозможно было обжечься.

В продаже можно найти угловые душевые боксы с ванной и сауной для квартиры

Особенностью такого обустройства душа является невозможность регулировки температуры нагрева содержимого бака. Соответственно, в душе понадобится смеситель и отдельная подача холодной воды, чтобы получить оптимальную температуру струи. Для холодной воды можно использовать отдельный бак, либо подавать ее прямо из источника.

Вывод

Вариантов обустройства душа, как мы выяснили, существует довольно много. Выбор зависит исключительно от ваших потребностей, особенностей оборудования, которое использовано в бане и личных предпочтений.

Ознакомиться с дополнительной некоторой информацией по данной теме можно из видео в этой статье.