ТЭН для душа: видео-инструкция по установке своими руками, особенности изделий для дачного летнего бака, бочки с терморегулятором, цена, фото

Каким бы вы не считали себя закаленным человеком, но теплый душ принимать гораздо приятнее. Получить теплую воду на даче можно двумя путями – с помощью солнца или установив нагревательный элемент в бак. Первый вариант может быть невыполним, если лучи были целый день перекрыты тучами, к тому же потребуется много времени для полноценного прогрева. Во втором случае все зависит только от подачи электроэнергии.

Сегодня мы рассмотрим, в какие баки обычно устанавливают нагреватели, как это делать, а также какие из них можно использовать.

На фото – летняя душевая кабина с терморегулятором

Совет: для быстрого получения воды необходимой температуры рекомендуем сначала нагреть небольшое количество в емкости, а затем разбавить ее холодной водой.

Виды ТЭНов для душевого бака

Используют в данном случае модели «мокрого» типа. Это значит, что он должен непосредственно соприкасаться с водой, в противном случае устройство сгорит.

Открытый ТЭН для дачного душа

Аббревиатура «ТЭН» означает – «трубчатый электрический нагреватель», он может быть следующих типов:

Открытый
Конструктивно ТЭН для бочки для душа выглядит следующим образом:

  • берется пустотелая трубка из стали или меди;
  • заполняется ее объем веществом, которое способно быстро и в большом количестве проводить тепло, в частности, кварцевым песком или магниевым оксидом;
  • внутри устанавливается спираль из проволоки, изготовленной из сплава никеля с хромом.

Закрытый
В отличие от предыдущей модели, ТЭН для бака летнего душа здесь изолирован керамической колбой, имеющей повышенную прочность. Изготавливают ее из магниевого силиката, стеатита, но не из металла. В этом случае нагрев жидкости происходит от ее контакта с кожухом.

Закрытый ТЭН для бака для душа

Из чего емкость

Конструкция душа на даче не всегда предполагает капитальное сооружение. По большому счету это легкая металлическая ли деревянная решетка, сверху которой установлен бак с водой. Поэтому при расчете следует уделить вниманию опорам, которые будут поддерживать бак.

Раньше предпочтение отдавали металлическим вариантам, хотя вес их довольно тяжелый, особенно если емкость рассчитана на 300 и более литров. Поэтому в последнее время перекос в продажах все же стал в пользу пластиковых моделей, массу которых чаще всего можно просто не учитывать. Ниже рассмотрим два этих типа резервуара.

Обычный ТЭН для летнего душа для постоянного контакта с водой

Металлический

Есть два вида таких изделий:

  • Из обычной углеродистой стали. Это чаще всего плоские прямоугольные изделия с отверстием сверху для заливания воды. Их цена небольшая, они прочные и долговечные. Объем варьируется в пределах 100-200 л. Из недостатков следует отметить подверженность коррозии. В этом случае есть два варианта – защитить внутреннюю часть эмалью и не допускать долгого простоя металлического ящика без воды.
  • Совет: если даже на поверхность напылен тонкий слой цинка, ее обязательно следует покрасить, чтобы защитить его и продлить срок эксплуатации бака.

    Оцинкованные емкости могут быть разной формы и объема. Примерный гарантийный срок их использования – до 10 лет.

    Металлическая емкость с подогревом для душа на дачу

  • Второй тип – емкости из нержавеющей стали, качество которых превосходит указанные выше. Ящики не боятся ржавчины, поэтому окрашивать их не нужно. Толщины стенок в 1 мм вполне достаточно, чтобы удержать необходимый объем воды. Изготавливают их любой формы, с крышкой или без.
  • Для установки выбранного нагревателя понадобится сверлом сделать соответствующее резьбе устройства отверстие. Установить по обеим сторонам прокладки из паронита или резины, а затем с внутренней стороны бака затянуть ключом удерживающую изделие на стенке гайку.

    Совет: подключение электрооборудование к сети проводите через терморегулятор, чтобы устройство не перегорело во время эксплуатации.

    Пластиковый

    Его достоинство – небольшая масса, низкая стоимость и достаточная вместительность. Больше всего приглянулись дачникам плоские конструкции.

    И это становится понятно после начала их эксплуатации – вода прогревается в них быстро и равномерно, а монтаж не составляет труда.

    Нижняя установка ТЭНа в бак для душа из пластика

    Совет: плоские пластиковые баки для душа могут выступать в виде крыши душевой кабины.

  • Изготавливают емкости из специального, обычно пищевого, полиэтилена.
  • Он не боится ультрафиолетового излучения, прочен и экологичен. Кстати, даже если вода будет в нем находиться довольно долго, она не зацветет, что можно отнести к еще одному плюсу баков.
  • Полиэтилен не подвержен коррозии.
  • Емкость баков может быть разной, но чаще все используют объемы в пределах 200 л.
  • Если же требуется установить в конструкцию нагревательный элемент, рекомендуем приобретать изделия в виде круглых бочек.
  • Есть также емкости для душа из полимерной эластичной ткани. Помимо прямого назначения, они могут применяться для капельного полива. Напоминает резервуар «подушку» с заливной и сливной частью. Также есть и специальная крышка, которая препятствует застаиванию воды.
  • Установить в пластиковый бак нагревательный элемент своими руками может фактически каждый. Процесс не отличается от того, как это делалось с металлической емкостью.

    Как сделать душ с подогревом

    Плюсы и минусы бака с подогревом

    Ниже предлагаем вам ознакомиться с достоинствами и недостатками конструкций:

  • Независимость от погодных условий.
  • Возможность с помощью термодатчика регулировать температуру воды.
  • Нагрев происходит довольно медленно. Теплоизолирование позволит ускорить процесс, но не даст нагревать емкость солнечным лучам.
  • Инструкция требует, чтобы в баке всегда была вода, чтобы нагреватель не перегорел. Необходимо установить для этого специальное приспособление.
  • Необходимо подвести электрокоммуникации.
  • Нагреватель может со временем выйти из строя, а его стоимость не всегда будет дешевой.
  • Желательно – магистральный подвод воды.
  • Опасность поражения электротоком.
  • Вывод

    Хотите не зависеть от солнца и всегда иметь в душе воду нужной температуры, тогда вам следует подумать об установке нагревателя в душевой бак. Он может быть двух видов, но задачи выполняет одинаковые. Установить нагреватель в емкость не составит труда. Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.